Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (181) | 23 апреля 2007г.
 

По «Труду» и стадион

Лоббисты от бизнеса продолжают «спортивную» экспансию

Светлана Шатова

16 апреля на аппаратном совещании в мэрии г. Тольятти директор департамента по строительству и архитектуре Алексей КАРЯКИН обозначил наиболее проблемные объекты градостроительства, среди которых оказалось и МП «Стадион «Труд». 10 апреля вопрос перспективного развития стадиона рассматривался на заседании комиссии по молодежной политике, культуре, физической культуре и спорту Тольяттинской городской думы (ТГД). Причиной публичного обсуждения вопроса стал отказ городских властей утвердить проект существующих границ земельного участка и предоставить его в долгосрочную аренду под строительство многопрофильного спортивного комплекса. Это решение, по мнению экспертов, ставит под сомнение реализацию проекта и может помешать интересам бизнес-структур, располагающих масштабным планом освоения территории и хорошими лоббистскими возможностями в мэрии и ТГД.

Малоэффективный «Труд»

Примечательно, что попытки решить проблемы МП «Стадион «Труд» предпринимались городскими властями неоднократно. В 2003 г. между мэрией, МП и городской службой МЧС было заключено соглашение, по которому стадион должен был стать центром профессиональной подготовки спасателей и пожарных (см. «Хронограф» №4 (76) от 07.02.05). Однако идея проводить в центре города учения спасателей и пожарных, к общей радости горожан, так и не получила дальнейшего развития. Оставалось ждать лучших времен, когда найдется инвестор, готовый вложить средства в развитие спорткомплекса. Ситуация усложнялась недостроенным спортивным комплексом в р-не западной трибуны стадиона, который находился на балансе Волгоцеммаша (входит в состав корпорации ОАО «Тольяттиазот»). В 2004 г. председатель совета директоров ВЦМ Владимир Махлай предложил городу выкупить заводской недострой по цене, которую чиновники сочли однозначно завышенной. Переговоры зашли в тупик, и недостроенный комплекс по сей день представляет остов частной собственности внутри муниципального имущественного комплекса.

Интерес к стадиону «Труд» обозначился вновь в конце 2006 г. Именно тогда, по словам директора МП «Стадион «Труд» Вячеслава Семашкина, возникла идея создания многофункционального спортивного комплекса на территории площадью 5,6 га, включая прилегающие земельные участки и недостроенный спортивный комплекс. В результате выездного заседания постоянной комиссии в составе депутатов ТГД Федора Ивонинского, Александра Довгомели, руководителя управления по физической культуре и спорту Василия Одинокова, директора департамента культуры Владимира Колосова было принято решение изменить организационно-правовую форму МП на МУ, рассмотреть возможность финансирования проекта и строительства комплекса из бюджетов разного уровня, провести переговоры с собственником недостроенного спортивного комплекса. Примечательно, что инициатива освоения территории стадиона появилась в период временного безвластия в городе и активизировавшейся деятельности ряда депутатов, имеющих серьезные лоббистские возможности в мэрии и городской думе.

Подарим детям стадион

По словам Вячеслава Семашкина, реконструкция стадиона предполагает строительство футбольного поля с искусственным газоном и системой подогрева. Кроме того, планируется строительство раздевалок и автономной газовой котельной. При формировании городского бюджета на 2007 г. было принято решение о выделении средств на реконструкцию стадиона в размере 16314 тыс. р. При поддержке депутата Госдумы Анатолия Иванова стадион включен в проект адресной программы «Подарим детям стадион». Федеральной программой предусмотрено финансирование искусственного корта в размере 10 млн. р. Строительство футбольного поля должно стать первым этапом реализации проекта. Далее предполагается строительство спортивно-культурного комплекса на территории недостроя, принадлежащего ВЦМ. Однако возникшее препятствие в связи с позицией начальника управления земельных ресурсов г. Тольятти Натальи Немых может внести в планы реформаторов существенные коррективы.

В ответе на обращение руководителя стадиона с просьбой о предоставлении земельного участка в аренду Наталья Немых отметила, что МП «Стадион «Труд» может претендовать на аренду только той территории, на которой расположены находящиеся в его ведении объекты недвижимости. Руководствуясь принципами рационального использования земли, руководитель управления рекомендовала разделить запрашиваемый руководством стадиона участок на две части: на участок, занятый спортивным комплексом, и свободный от застройки участок, расположенный в восточной части. Она обосновала это тем, что данная территория может рассматриваться как зона перспективного градостроительного развития.

Этот земельный участок включен в программу приватизации на 2007 г. и формируется для выставления на аукцион под строительство спортивно-оздоровительного комплекса.

Привлекательная территория

По мнению Натальи Немых, такое решение абсолютно не влияет ни на подготовку проектно-строительной документации, ни на реализацию планов по реконструкции стадиона «Труд». Таким образом, мэрия оставила за собой право осваивать свои земли так, как считает целесообразным. Однако трудно предположить, что инвестиционно привлекательный земельный участок, расположенный в центре города, будет приобретен на аукционе для реализации целевой программы строительства оздоровительного комплекса.

Довольно странно, по мнению наблюдателей, в этой ситуации выглядит и активность Василия Одинокова. Не исключено, что в этой ситуации руководитель управления физической культуры и спорта является исполнителем продуманного плана подготовки объекта к предприватизации. Эксперты «Хронографа» также не исключают, что дальнейшее может развиваться по уже отработанной схеме. В свое время Александром Довгомелей была выбрана одна из самых удобных форм приватизации — внесение муниципального имущества в качестве вклада в уставный капитал ОАО «Яхт-клуб «Химик» (см. «Хронограф» №13 (178) от 09.04.07).

Обсудить на форуме