Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (850) | 5 сентября 2022г.
 

Братья Ермаковы:

Без папы тяжко

Егор Кошеров

28 августа в г. Москве был пресечен несанкционированный автопробег суперкаров стоимостью несколько десятков миллионов рублей, владельцы дорогих машин арестованы. Участниками мероприятия вполне могли бы стать самарцы Сергей (на правом фото) и Никита (на левом фото) ЕРМАКОВЫ. Однако планы братьев смешались в феврале 2022 г., когда под стражу заключили их отца — авторитетного предпринимателя Василия ЕРМАКОВА. По совокупности признаков великовозрастные дети оказались не готовы к столкновению с жестокими реалиями российского бизнеса. Сегодня им нужно постараться не растерять весь семейный капитал.

Факты

Всю минувшую неделю самарские элиты напряженно обсуждали несостоявшийся автопробег суперкаров, который должен был пройти по улицам Москвы 28 августа. К участию в марафоне под названием «Богатые и успешные» его организаторы пригласили владельцев таких премиальных марок, как Ferrari, Lamborghini, Aston Martin, McLaren и пр. Размер взносов установили соответствующий — от 40 до 300 тыс. р. в зависимости от дальнейшей культурной программы вечера. Однако перед самым стартом люксового шоу нагрянула полиция: оказалось, что данное публичное мероприятие не согласовано властями. Более ста участников были задержаны, впоследствии несколько десятков человек попали под арест по решению Таганского райсуда г. Москвы. Дорогие транспортные средства отправились на штрафстоянку, где их общая стоимость была оценена более чем в 3 млрд р.

В Самарской обл. тоже много состоятельных любителей погонять по местным дорогам на роскошных спортивных авто. К таковым социальные сети причисляют и двух сыновей авторитетного предпринимателя Василия Ермакова — старшего Сергея и младшего Никиту. Например, в аккаунте Сергея можно найти сообщение такого характера: «Отгремел первый этап Drift that... Clubturbo сезона 2022! Пилоты на трассе устроили настоящие гладиаторские баталии. Финальные заезды держали нас в напряжении до самой последней секунды. Пилоты бились на равных, но все же судьям удалось выявить победителей». Из дальнейшего текста следовало, что победил именно автор поста.

В свободное от автогонок время Сергей Ермаков «подрабатывает» на пока принадлежащем его отцу мукомольном заводе, оператором которого выступает ООО «Доверие» с ИНН 6314026931. Сергей трудоустроен в отдел закупки зерна. Закупки, как и продажи, по-видимому, идут бойко. Выручка «Доверия» в 2020-2021 гг. каждый раз достигала 1,4 млрд р. Т.е. в сумме за два года обороты «Доверия» почти равнялись стоимости московских суперкаров, вместо автопробега «поехавших» на штрафстоянку. Есть из чего финансировать хобби сына владельца.

Никита Ермаков старается не отставать от брата как по степени участия в семейном бизнесе, так и по качеству жизни на широкую ногу. На неравнодушного к громкой музыке и реву моторов Никиту оформлена база отдыха «Дом рыбака» на Кутулукском вдхр, между г. о. Отрадный и с. Богатое, оператором которой является одноименное ООО с ИНН 6372025768. «Шепчут, что финансов туда якобы «вливается очень и очень много», несмотря на то что в 2020 г. выручка составила 6,7 млн р., а убыток 16,4 млн р.», — пишут о «Доме рыбака» в соцсетях. Там же сообщается о «бизнес-успехах» Никиты Васильевича: «Ему больше музыка интересна, пострелять прилюдно, поучаствовать в гонках, машинки дорогие (по соцсетям заметно). В хижине они с братом Сергеем обычно тусят. Как они будут все дела разгребать, если отца закроют, большой вопрос», — переживают сетевые авторы (https://t.me/ vorontsova63ru/3356).

Информация об увлечениях братьев выплыла в публичную плоскость сразу после неприятности, постигшей их отца. 14 февраля 2022 г. следственное управление Следственного комитета России РФ по Самарской обл. сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении троих мужчин, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, троица, включающая Василия Ермакова, функционируя в интересах ООО «Межотраслевое объединение (МО) «ТНП», ведущего деятельность в сфере торговли различными видами топлива, передала сотруднику ФСБ (он действовал в рамках оперативного эксперимента) в качестве взятки 18 млн р. Незаконное денежное вознаграждение предназначалось якобы за общее покровительство при осуществлении МО «ТНП» коммерческой деятельности. 11 февраля 2022 г., сразу после передачи денежных средств, подозреваемые были задержаны, а спустя 48 часов, 13 февраля, арестованы на два месяца — срок проведения следственных действий. Впоследствии, 6 апреля, Басманный райсуд г. Москвы продлил срок содержания под стражей Василия Ермакова еще на три месяца — минимум до 11 июля. С июля новостей о выходе Ермакова из-под ареста либо очередном продлении предварительного заключения нет.

Характерно, что четыре с половиной года назад Василий Ермаков уже фигурировал в уголовном деле бывшего начальника отдела «М» УФСБ России по Самарской обл. полковника Павла Чермашенцева и его непосредственного руководителя — бывшего начальника Службы экономической безопасности УФСБ России по Самарской обл. полковника Сергея Гудованого. В итоге полковников осудили за получение взятки в особо крупном размере, а Ермакова указали в числе тех, кто якобы платил им за «крышу» от лица МО «ТНП» (см. «Хронограф» №11 (835) от 04.04.22).

Мифы

Сопровождавшие арест Василия Ермакова события давали намек на то, что бизнес семьи инициаторы атаки на ее главу могут расценивать как объект для рейдерского захвата. Помимо «Доверия» и «Дома рыбака» в зоне риска, по мнению мифотворцев, находится ООО «Атомтехэнергосервис» с ИНН 7725273618 (АТЭС). АТЭС примечателен тем, что получает ведомственные контракты по линии УФСБ по г. Москве и Московской обл., а в штате общества предусмотрена достаточно экзотическая должность — директор по защите государственной тайны. Выручка АТЭС в 2021 г. выросла почти в 18 раз к уровню 2020 г. — до 265 млн р.

Впрочем, основной удар, судя по всему, ожидается по «Доверию». Согласно одной из версий, в отсутствие Василия Ермакова «Доверие» рискует не справиться с нарастающим давлением со стороны налоговых органов. Так, в рамках арбитражного дела №А55-27508/2021 мукомольный завод с сентября 2021 г. пытается признать недействительным решение межрайонной ИФНС России №18 по Самарской обл. о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Оспариваемая часть касается начисления НДС в сумме 49,1 млн р., пени по НДС в размере 23,7 млн р., налога на прибыль в сумме 100,1 млн р., пени по налогу на прибыль в размере 52,5 млн р., а всего — 225,4 млн р. В ходе процесса были приостановлены операции по счетам «Доверия» на 207 млн р. и запрещено отчуждение имущества на 43 млн р. (см. «Хронограф» №34 (815) от 18.10.21). Из материалов дела следует, что налоговый орган посчитал неправомерно примененными налоговые вычеты в размере сумм НДС, уплаченных в составе цены по договорам поставки пшеницы с рядом контрагентов. Кроме того, неправомерным сочтено уменьшение налогооблагаемой базы по налогу прибыль на сумму затрат по договорам поставки пшеницы с этими же контрагентами. Заявлено о техническом статусе контрагентов и противоправном сговоре между ними и «Доверием» с целью «создания фиктивного документооборота и получения необоснованной налоговой выгоды» (см. «Хронограф» №19 (843) от 14.06.22). Пока весы Фемиды на стороне фискалов. В сентябре «Доверие» имеет последний шанс обжаловать доначисление.

В октябре может лишиться денег и «Дом рыбака» Никиты Ермакова. Костромской магнат Павел Рымбу добивается взыскания с ермаковской базы отдыха солидной компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак (см. «Хронограф» №23 (847) от 11.07.22).

Пока «Дому рыбака» на Кутулукском вдхр запрещено без согласия Рымбу использовать это словосочетание на своем сайте и страницах в соцсетях в целях рекламирования услуг по временному проживанию. Ослаблять натиск Рымбу не собирается.

Выгоду из ситуации способны извлечь родственники бывшего владельца «Доверия» Владимира Лесовских. Зять Лесовских раньше служил в органах ФСБ, а внучка, Арина Лесовских, была замужем за Сергеем Ермаковым. Брак звездной пары продлился недолго. Теперь у членов семьи бывшей жены есть хорошие шансы вернуть контроль над активами бывшего свекра. Действовать они могут через обладающего достаточными юридическими познаниями и нужными связями Романа Пинегу (см. «Хронограф» №20 (844) от 20.06.22).

Прогнозы

На период отсутствия отца бремя распоряжения его крупнейшими активами с миллиардными оборотами пришлось взвалить на себя Сергею и Никите Ермаковым. Управлять империей пока получается с переменным успехом. Например, Сергею никак не удается избавить мукомольный завод от обязанности доплатить сотни миллионов в бюджетную систему. В перспективе это грозит предприятию банкротством. Кроме того, обострились застарелые проблемы с претензиями налоговиков к порядку выдачи со стороны «Доверия» зарплаты иностранным гражданам наличными денежными средствами (см. «Хронограф» №14 (838) от 25.04.22). Перестал в связи с неоплатой хостинга работать сайт «Доверия». А на Никиту Ермакова с «Домом рыбака» наступает Павел Рымбу.

Проблема в том, что, привыкнув к красивой и беспечной жизни в тени авторитетного отца, братья оказались не слишком готовы к столкновению с жестокими реалиями российского бизнеса. В частности, их ошибкой называют то, что они надеются решить навалившиеся трудности с помощью непонятных адвокатов и сомнительных лоббистов. Хотя оптимальным для них вариантом могла бы стать полномасштабная информационная кампания в защиту отца с призывами наподобие тем, что уже звучат на просторах сети Интернет. Например, пользователь Александр Султанов 22 июня т. г. на официальной странице Областного аналитического еженедельника «Хронограф» «ВКонтакте» патриотично заметил следующее: «Такие, как Василий Ермаков, должны быть на свободе и приносить пользу Родине и людям, особенно в сегодняшней обстановке. Думаю, время расставит все по своим местам...» «Сильный хозяйственник, много потеряли, закрыв его! Такую империю человек выстроил, столько добра сделал людям! Все, что производилось под его руководством, — это продукты первой необходимости: масло, мясо, мука, хлеб. Почему ломают людей дела? Кому это выгодно? Зачем?» — вторила Султанову пользователь под ником Марго Емелина (https://vk.com/wall-171799241 2049).

Цитата:

- Добро пожаловать в сказку со счастливым финалом! Самые завидные жених и невеста нашего города представляют свою ROYAL FAIRYTALE WEDDING. (Анонс бракосочетания Сергея Ермакова и Арины Лесовских в журнале «Индекс-Глянец», 17 сентября 2018 г.)

- Рыба есть везде — а Ваш улов зависит от опыта и снаряжения. (Напутствие клиентам базы отдыха «Дом рыбака» от Никиты Ермакова)