Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (850) | 5 сентября 2022г.
 

Климат не тот

В Самарской области приостановлена реализация элеваторного проекта

Георгий Кизельгур

Стали известны оценки причин приостановки реализации амбициозного инвестпроекта по строительству зернового портового элеватора в Приволжском р-не. Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Николай АБАШИН и заместитель министра экономического развития и инвестиций Самарской обл. Алексей ИЛЬМЕТОВ сообщили о «сложившихся социально-экономических и политических условиях» и «изменившейся конъюнктуре». При этом агрокорпорации «БИО-ТОН» Эдуарда ЗЕРНИНА развивать подобные проекты в Саратовской обл. ничто не мешает.

19 ноября 2020 г. в правительстве Самарской обл. состоялось заседание совета по улучшению инвестиционного климата Самарской обл. Помимо прочего, обсуждался проект строительства портового элеватора в Приволжском р-не.

10 декабря того же года в ходе переписки с Областным аналитическим еженедельником (ОАЕ) «Хронограф» глава Приволжского р-на Евгений Богомолов сообщил: «Действительно, на территории района планируется реализовать инвестиционный проект по строительству портового элеватора на 100 тыс. т зерна. В настоящее время проходит стадия согласования между заинтересованными сторонами, правительством Самарской обл., администрацией района и основным инвестором ООО «ДСК «Самарский». Какие инвесторы еще будут участвовать в реализации проекта, основной инвестор не раскрывает» (см. «Хронограф» №44 (780) от 21.12.20).

ООО «ДСК «Самарский» было учреждено 18 февраля 2014 г. в г. о. Самара. В момент создания единственным учредителем общества был Сергей Рейнюк. 20 февраля 2020  г. новым единственным учредителем стал Александр Афанасьев. Он же сегодня генеральный директор компании. Уставный капитал очередного «перспективного» инвестора минимально возможный -10 тыс. р. Одно только это уже могло вызвать сомнения в надежности инвестора.

С другой стороны, предшественник Афанасьева Рейнюк личность в Самаре заметная. Широкую известность Рейнюк получил в качестве генерального директора ООО «С.И.Т.И.» при губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае Меркушкине. В тот славный период ООО «С.И.Т.И.» было в числе лидеров по масштабам госзаказов, связанных со строительством.

О том, что амбициозный портовоэлеваторный проект еще жив, хотя бы на бумаге, напомнил в 2022 г. Евгений Богомолов. В его отчете за 2021  г. сказано: «Мы ведем планомерную работу по привлечению инвесторов. Так, заключен меморандум с ООО «ДСК «Самарский», который планирует строительство современного зернового портового элеватора на 100 тыс. т хранения в с. Приволжье для прямого экспорта зерновых водным транспортом. Объем инвестиций — 1,9 млрд р.». Правда, до конкретной реализации проекта дело не дошло. Заинтересованные стороны по-разному объясняют такое положение дел.

Наиболее лаконично охарактеризовал ситуацию в ответе на официальный запрос ОАЕ «Хронограф» Евгений Богомолов: «В настоящее время в связи с известными событиями строительство элеватора приостановлено». Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Николай Абашин и заместитель министра экономического развития и инвестиций Самарской обл. Алексей Ильметов выразились несколько иначе. Их ответы поступили в ОАЕ «Хронограф» 27 июня т. г. через департамент информационной политики администрации губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова.

Николай Абашин сообщил: «В связи со сложившимися социально-экономическими и политическими условиями возникла необходимость перепроектирования инвестиционного объекта с осуществлением замены импортного оборудования аналогами российского производства, повлекшая за собой смещение сроков реализации инвестиционного проекта». Версия Алексея Ильметова выглядит следующим образом:

«В связи с изменившейся конъюнктурой рынка в настоящее время инициатором проекта проводится корректировка его параметров и сроков его реализации».

Впрочем, разница в данной чиновниками оценке ситуации не вызывает удивления. Ведь даже сам проект они назвали по-разному. У Абашина это «инвестиционный проект «Зерновой портовый элеватор на 100 тыс. т», у Ильметова — инвестиционный проект «Строительство зернового портового элеватора мощностью 100 тыс. т». Различие невелико, но оно вызывает определенные вопросы.

Что же касается общих объяснений и перспектив проекта, то следует напомнить о заключенном 16 июня на XXV Санкт-Петербургском международном экономическом форуме правительством соседней Саратовской обл. и агрокорпорацией «БИО-ТОН» Эдуарда Зернина инвестиционного соглашения. Держатель крупнейшего банка сельхозугодий в Самарской обл. решил переместить свои интересы в Саратовскую обл. При этом сообщалось, что речь идет о строительстве мукомольного предприятия целевой мощностью 1 млн т зерна в год. В первую очередь проекта планируется вложить более 6 млрд р. (см. «Хронограф» №22 (846) от 4.07.22).

Стоит отметить, что у компании «БИО-ТОН» в Саратовской обл. уже есть элеватор — ООО «Ивантеевский элеватор» — и комбинат хлебопродуктов — АО «Саратовский комбинат хлебопродуктов» (СКХ). При этом СХК в 2021 г. реализовывал продукцию в 24 региона РФ, а также за пределы РФ.

По неразглашаемым причинам в Саратовской обл., в отличие от Самарской, развивать проекты не мешают никакие «известные события», «изменившаяся конъюнктура», «сложившиеся социально-экономические и политические условия». Может быть, дело в выборе инвестора и общем инвестклимате в самарском регионе?