Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (850) | 5 сентября 2022г.
 

Убыточность ПО КХ

Должна стать поводом для проверок деятельности Крымцева

Илья Ширтанов

Прокуратура раскрыла информацию о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц муниципального АО «ПО КХ г.о. Тольятти». С 2021 г. в ПО КХ начали появляться лица, которых можно отнести к команде бенефициара группы компаний «Ректол» Александра КОТЛЯРА. Однако в сообщении прокуратуры, скорее всего, речь идет о более раннем периоде. Теперь, наверное, будет нелишним проверить результаты работы действующего директора ПО КХ Сергея КРЫМЦЕВА и делегированных от Котляра в его подчинение менеджеров.

В пресс-релизе надзорного органа сообщается, что прокуратурой Центрального р-на г. Тольятти совместно со специалистами Счетной палаты Самарской обл. (СПСО) была проведена проверка соблюдения АО «ПО КХ г.о. Тольятти» бюджетного и трудового законодательства. «По результатам проверки установлены факты осуществления необоснованной выплаты единовременных премий при отсутствии документов, подтверждающих осуществление проделанной работы, а также фактически за выполнение работниками прямых должностных обязанностей на общую сумму более 600 тыс. р. При этом АО «ПО КХ г. о. Тольятти» по результатам деятельности за 2021 г. являлось убыточным», — таким образом описываются результаты контрольного мероприятия представителями прокуратуры.

В продолжение повествования указывается: «Должностные лица акционерного общества использовали свои служебные полномочия вопреки интересам организации, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации, охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в неполучении дивидендов администрацией г. о. Тольятти». Муниципалитет является единственным акционером АО «ПО КХ г. о. Тольятти». «По указанному факту следственным органом возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ, которой предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет», — резюмировали в прокуратуре.

Одним из первых, у кого в новостных лентах появилось приведенное выше сообщение прокуратуры, стало сетевое издание Citytraffic, принадлежащее Александру Котляру. Выходные данные говорят о том, что учредителем этого сетевого СМИ является ООО «ГОСТ», зарегистрированное в г. о. Можга Удмуртской Республики. Единственным владельцем ГОСТа записан Александр Котляр.

При таких обстоятельствах оперативность подконтрольного Котляру СМИ можно объяснить периодом, в который были совершены противозаконные деяния. В бытность главы Тольятти (2017-2021 гг.) Сергея Анташева ПО КХ возглавлял его старый знакомый – Владимир Орехов. Хотя нарушения, о которых сообщила прокуратура, скорее всего, затрагивают первую половину 2021 г.

Крымцев занял место генерального директора ПО КХ 6 июля 2021 г. В закупочной комиссии ПО КХ появились лица, связанные с бизнесом Котляра. В частности, можно отметить Елену Козенкову и Алексея Юрьева (см. «Хронограф» №37 (818) от 15.11.21). При Крымцеве ПО КХ стало источником дохода для подконтрольного Котляру бизнеса (см. «Хронограф» №1 (825) от 17.01.22).

Примечательно, что ГОСТ уже неоднократно отбирался ПО КХ в качестве исполнителя услуг по размещению рекламной информации. Причем закупки проводились в формате «у единственного поставщика». Разумеется, что сведения о назначении премий и других поощрений менеджменту ПО КХ, сформированному Крымцевым, в открытом доступе не публикуются. Вполне возможно, надзорным органам было бы нелишним проверить деятельность ПО КХ более позднего периода, с момента вступления в должность гендиректора Сергея Крымцева, изучить его взаимоотношения с ООО «ГОСТ» и другими лицами из обоймы Котляра.

По итогам работы в 2021 г. выручка ПО КХ составила 271,2 млн р. При этом был получен чистый убыток 11,8 млн р. Снизились при Крымцеве и размеры основных средств. Так, если на конец 2019 г. при гендиректоре Орехове основные средства ПО КХ были на уровне 1,014 млрд р., то на конец 2021 г., при Крымцеве, — 758 млн р.