Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (850) | 5 сентября 2022г.
 

Проблемное наследство Багателии

Принесет доход бизнесу Воронова

Илья Ширтанов

Летом была раскрыта информация об итогах торгов по отбору подрядчика для завершения строительства многоквартирного дома (МКД), возведением которого занималось ООО «Сентябрь-два». К настоящему времени ООО «Сентябрь-два» и его единственный участник Юрий БАГАТЕЛИЯ признаны банкротами, недострой числится в реестре проблемных объектов. Право завершения строительства на безальтернативной основе и, как следствие, по максимальной цене — 488 млн р. — передается ООО «Стройэлит», фирме, подконтрольной бенефициару группы компаний (ГК) «Патриот» Евгению ВОРОНОВУ.

Проблемный «Сентябрь-два»

Заказчиком строительных работ выступила Некоммерческая организация «Самарский региональный фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства». Закупка проводилась в форме конкурса. Согласно раскрытым на официальный сайте Единой информационной системы в сфере закупок zakupki.gov. m сведениям, к участию в конкурентной процедуре №32211473665 была допущена единственная заявка — компании ООО «Стройэлит». В итоговом протоколе уточняется, что якобы к окончанию приема заявок кроме ООО «Стройэлит» никто не пожелал участвовать в конкурсе.

Ценовое предложение единственного участника оказалось аналогичным максимальной цене договора — 488,6 млн р. За эту сумму ООО «Стройэлит» берется достраивать объект, и закупочная комиссия единогласно соглашается на такие условия. Для полноты картины стоит отметить, что готовность МКД составляет 88%. Данная информация содержится в документах министерства строительства Самарской обл. Этот же источник сообщает, что 17,66 тыс. кв. м жилья из 22,24 тыс. кв. м были реализованы. Всего в МКД 255 квартир, 152 из которых проданы. По сути, этот пример можно приводить в качестве наглядной иллюстрации появления обманутых дольщиков.

Строительство МКД на пресечении ул. Матросова и Коммунистической в г. Тольятти началось в 2011 г. В тот период возникли обоснованные опасения по поводу успешной реализации проекта (см. «Хронограф» №43 (396) от 5.12.11). Дело в том, что ООО «Сентябрь-два» прочно ассоциировался с фирмой ООО «СИЭГЛА», уже успевшей наплодить обманутых дольщиков (см. «Хронограф» №2 (446) от 28.01.13). Подтверждение негативного прогноза было представлено в 2016 г., когда ООО «Сентябрь-два» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением должника.

В сентябре 2017 г. фирма Багателии в рамках дела №А55-32888/2016 была объявлена банкротом.

На достройку проблемного дома фирме Воронова дадут почти полмиллиарда рублей.
На достройку проблемного дома фирме Воронова дадут почти полмиллиарда рублей.

Сам бенефициар проекта жилой застройки в Комсомольском р-не Тольятти Багателия в декабре 2018 г. был осужден за мошенничество (см. «Хронограф» №4 (697) от 11.02.19). В 2019 г. было возбуждено дело о банкротстве Юрия Багателии. Инициатором судебного процесса МА55-24290/2019 выступило АО «ФИА-БАНК». В марте 2020 г. арбитражный суд признал доводы ФИА-БАНКа обоснованными, признал Багателию банкротом и открыл в отношении должника процедуру реализации имущества. Претензия ФИА-БАНКа на сумму более 956 млн р. была включена в реестр требований кредиторов банкрота Багателии.

Партнерство Воронова

Особого внимания заслуживает то обстоятельство, что до 2010 г. собственником ООО «Сентябрь-два» являлся создатель ГК «Патриот» Евгений Воронов. Теперь оскандалившегося застройщика заменит ООО «Стройэлит», формально имеющий прописку в г. Москве.

ООО «Стройэлит» (ИНН 9729194311) было образовано в декабре 2017 г., о чем свидетельствуют записи в ЕГРЮЛ. 10% в уставном капитале общества принадлежит Михаилу Сиваню, известному в Тольятти по проекту застройки территории около спортивного комплекса «Кристалл» на ул. Баныкина. Строительство вело ООО «Воробьевы горы», в котором Михаил Сивань занимал должность директора до сентября 2021 г.

Относительно лоббистских возможностей Михаила Сиваня многие наблюдатели считали, что директор «Воробьевых гор» мог полагаться на поддержку со стороны своего брата Андрея Сиваня, занимавшего должность начальника отдела надзорной деятельности г. Тольятти, Жигулевска и м. р. Ставропольский Главного управления МЧС России по Самарской обл. 20 января 2016 г. Андрей Сивань погиб в ДТП. По данным ЕГРЮЛ, ООО «Воробьевы горы» находится в процессе ликвидации. 5 марта 2022 г. суд возбудил производство по делу № А55-5096/2022 о банкротстве «Воробьевых гор».

Михаил Сивань делит статус соучредителя ООО «Стройэлит» с компанией ООО «Галс» (ИНН 6320038660), которой принадлежит 90% долей в уставном капитале общества. Этот же «Галс» записан в качестве управляющей организации «Стройэлита».

Директором «Галса» записан Евгений Воронов, он же с сыном Егором Вороновым владеет данной компанией.

Реванш «Патриота»

Наверное, первым известным самостоятельным проектом, реализованным ГК «Патриот» в Тольятти, можно считать строительство высотного дома на месте старой водонапорной башни на ул. Жилина, 13а (см. «Хронограф» №26 (470) от 29.07.13). Позже группа расширила свои интересы и развернула деятельность на территории Автозаводского р-на Тольятти (см. «Хронограф» №29 (557) от 21.09.15).

В качестве двигающей силы ГК «Патриот» иногда называли прослеживавшуюся опосредованную связь группы с исполнительным директором Самарского областного фонда жилья и ипотеки Сергеем Кандаковым. До 2018 г. брат Сергея Кандакова Юрий Кандаков выступал в качестве компаньона Евгения Воронова. Указанным лицам на паритетных правах принадлежала компания ООО «Патриот». В 2018 г. ситуация начала меняться. У ГК «Патриот» просматривалась утрата позиций (см. «Хронограф» №14 (666) от 3.05.18).

Возможно, Воронов действительно проигрывал в клановой борьбе. К примеру, в 2021 г. ООО «Стройэлит» заявлялся на аукционы по строительству дороги в мкрн Калина Автозаводского р-на Тольятти и по производству строительно-монтажных работ «по объекту «Детский сад Л ДС-2 в составе 2-го этапа строительства комплекса зданий и сооружений жилищного и социального назначения». В обеих закупках фаворитом было объявлено ООО «Самарастройальянс».

Лоббистом «Самарастройальянса» зачастую называли министра строительства Самарской обл. (2007-2012 гг.) Павла Донского (см. «Хронограф» №25 (761) от 6.07.20). В Тольятти «Самарастройальянс» начал регулярно получать заказы с появлением в горадминистрации Олега Захарова. Последний 21 января 2019 г. был представлен в качестве заместителя главы Тольятти по строительству и имущественным отношениям.

В 2022 г. Захаров уволился, его портфель перешел к местному управленцу Андрею Дроботову, хорошо знакомому с тольяттинским бизнесом. У Дроботова была возможность оценить потенциал той или иной бизнес-группы в период работы заместителем председателя правления АО «Тольяттихимбанк». Сейчас на него возложена обязанность курировать строительную отрасль в Тольятти. Похоже, у Воронова появился шанс вернуть упущенное.