Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (854) | 3 октября 2022г.
 

Алексей Степанов:

Россия может гордиться историей тольяттинского спидвея

Алиса Кирсанова

В Тольятти сезон гонок на гаревой дорожке 2022 г. завершился всероссийскими соревнованиями, посвященными 55-летию тольяттинского спидвея. 18 сентября это знаковое для каждого жителя города мероприятие прошло на СТК им. Анатолия Степанова. О планах развития клуба и работе с молодыми спортсменами в интервью «Хронографу» рассказал президент спортивного клуба (СК) «Мега-Лада» Алексей СТЕПАНОВ.

- Алексей Анатольевич, история тольяттинского спидвея неразрывна с историей самого города. К чему мы пришли сегодня?

- 55 лет назад, в 1967 г., при спортивно-техническом клубе ДОСААФ «Куйбышевгидрострой» (КГС) была создана команда по спидвею «Жигули». Тольяттинский спидвей зарождался в судьбоносное для города время. Тогда строительство Волжского автозавода было объявлено всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Уже активно развивались предприятия «КуйбышевАзот» и «Синтезкаучук», начиналось строительство Автозаводского р-на. Клуб рос и развивался вместе с городом и для города.

Когда в 1975г. команда «Жигули» завоевала медали высшей лиги, стадион «Строитель» впервые реконструировали. Техническое перевооружение обеспечило возможность Тольятти принять Кубок дружбы социалистических стран и финалы Континентальной зоны Европы, финал личного чемпионата мира. Подобные эпохальные события спорта были огромным поводом для гордости трудовых коллективов промышленных гигантов Советского Союза, действующих в Тольятти и в регионе.

В начале 90-х г. XX в. жизнь клуба «Жигули» угасала вместе с КГС. Но тольяттинцы не утратили возможность гордиться своими гонщиками. В 1993 г. был создан спортивный клуб «Мега-Лада», который вновь вывел тольяттинский спидвей в авангард мирового спорта.

Особая поддержка горожан своих спортсменов стала движущей силой для руководства Самарской обл. В 2006 г. глава региона Константин Алексеевич Титов поддержал идею клуба «Мега-Лада» и ее президента Анатолия Алексеевича Степанова о реконструкции стадиона «Строитель». В итоге в 2010 г. Россия получила единственный на своей территории стадион категории А в мировой классификации. В странах Европы всего 3 таких стадиона.

Мы стали центром притяжения мирового спидвея. Наш регион стал постоянной площадкой для проведения чемпионатов Европы по спидвею. В 2021 г. Россия впервые в истории советского и российского мотоциклетного спорта принимала этап FIM Speedway Grand Prix. Это соревнования сильнейших гонщиков со всей планеты. В июле этого года мы снова должны были принимать этап личного чемпионата мира. Был подписан соответствующий контракт. Санкционное давление блокировало это событие.

- Юбилейная гонка 18 сентября показала хорошие результаты тольяттинских юниоров. Ребята завоевали первое и третье места. Какие перспективы есть у воспитанников ГБУ «Спортивная техническая школа»?

- Дети начинают тянуться к спорту, равняясь на достижения своих кумиров. В школе сейчас сто воспитанников, но это не означает, что непременно все они должны стать чемпионами мирового уровня. Нет сомнений, что такие среди них обязательно будут, но главное в другом. В нашей школе созданы все условия для того, чтобы каждый воспитанник вырос физически развитым,

стал успешным и целеустремленным мужчиной, в т. ч. разбирающимся в технике и механике. Не всякий родитель готов переварить и принять интерес своего ребенка к такому серьезному и опасному виду спорта, как спидвей. Поэтому, несмотря на высокий интерес мальчишек к школе и на то, что занятия абсолютно бесплатны, не каждый остается с нами до 16 лет. Именно с этого возраста спортсмены допускаются к участию в чемпионатах России. Сегодняшняя юниорская команда «Мега-Лады» полностью состоит из воспитанников нашей школы, и на подходе у нас еще 3-4 перспективных выпускника.

- Как вы оцениваете итоги гаревого сезона 2022 г. для «Мега-Лады» после того, как команда оказалась на третьем месте по итогам командного чемпионата России?

- Для клуба бронза 2022 г. — это серьезный повод упорно поработать и порадовать всех горожан возвращением чемпионского титула. Непривычный нам третий результат объясним. Состав команды мы формировали еще осенью 2021 г. Ряд контрактов и легионеров не состоялся. Геополитика не обошла и спорт. Вдобавок в самом начале сезона получил серьезные травмы и выбыл из соревнований Арсений Зубков. События сказались на настрое команды, ребята показали не свои результаты. В то же время хочу отметить успехи нашего гонщика Романа Лохбаума. Он радовал болельщиков несмотря ни на что.

Мы сейчас активно работаем по формированию состава на гаревой сезон 2023 г. Заверю вас: у нас будет хороший, красивый спидвей. Невозможно всегда быть чемпионами. В 2021 г. мы весь сезон прошли так, что не проиграли ни одной гонки. Этот же год дал возможность проявить себя другим командам. Взлеты и падения дают настоящие эмоции болельщикам. За 55 лет тольяттинский спидвей подарил России много побед и много известных спортсменов. Россия может гордиться историей тольяттинского спидвея.