Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (854) | 3 октября 2022г.
 

Реставрация Хинштейна

Азаров вспомнил об объекте культурного наследия

Татьяна Федорова

27 сентября на заседании правительства Самарской обл. губернатор Дмитрий АЗАРОВ дал поручение ускорить процесс реконструкции объекта культурного наследия «Больница общества Красного Креста». Идея реставрации родилась еще в 2018 г., во время предвыборной кампании губернатора и депутата Госдумы (ГД) РФ от Самарской обл. Александра ХИНШТЕЙНА (на фото). За год до очередных губернаторских выборов о здании снова вспомнили. Правда, с увеличением стоимости работ в 2,5 раза. Точнее — до 2,116 млрд р. Причем цена продолжит расти. Иначе, какой смысл заниматься реконструкцией объектов культурного наследия?

«По поручению главы региона будет проработан вопрос о начале выполнения работ по реконструкции больницы Красного Креста в Самаре в текущем году. После обновления здесь будут располагаться подразделения городской поликлиники №13 Железнодорожного р-на», — сообщила пресс-служба губернатора 27 сентября 2022 г. В ходе заседания правительства министр здравоохранения Самарской обл. Армен Бенян, сообщил, что в этом году стартует подготовка к реставрации «исторической больницы», а сами работы начнутся в 2024 г. Озвученные сроки не устроили Дмитрия Азарова. Он поручил правительству ускорить процесс и проработать опережающее финансирование (https://www.samregion. ru/ press_center/ news/ v- pravitelstve- regiona- obsudili- vopros- stroitelstva- mediczinskih- uchrezhdenij/). Реакция Азарова укладывается в рамки здравой логики. 10 сентября 2023 г. пройдут очередные выборы губернатора Самарской обл., и еще не известно, кому в Администрации Президента РФ позволят стать новым губернатором. Следовательно, нужно успеть в оставшийся период освоить максимально возможное количество бюджетных средств на всех направлениях. В частности, на реставрации объекта культурного наследия.

Идея реконструировать здание больницы изначально была озвучена Александром Хинштейном. В июле 2018 г., пребывая на тот момент в должности советника директора Росгвардии РФ, он заявил: «Замечательное здание в Самаре — больница Красного Креста 1902 г. постройки.

Памятник регионального значения, который уже много лет никем не используется и постепенно разваливается. Будем думать, как вернуть этой красоте новую жизнь».

На тот момент активность Хинштейна можно было увязать с предстоящими дополнительными выборами в ГД РФ по Самарскому одномандатному округу №158. Следует напомнить, что место стало вакантным после добровольной отставки Надежды Колесниковой. Хинштейн был рекомендован на тот момент врио губернатора Дмитрием Азаровым. Однако не только предвыборная агитация двигала депутатом. Хинштейн лучше многих своих коллег понимает, что процедура возврата «красоте новой жизни» стоит многих миллиардов бюджетных средств. Видимо, именно поэтому он любит этим заниматься. В качестве яркого примера этого «внимания» можно привести реконструкцию здания «Фабрики-кухни» (см. «Хронограф» №22 (846) от 4.07.22).

О необходимости реставрационных работ в здании «Больницы общества Красного Креста» в очередной раз вспомнили в конце 2019 г. 11 декабря 2019 г. на сайте Единой информационной системы в сфере закупок было размещено извещение об аукционе на получение права выполнить проектно-изыскательские работы по объекту «Проектирование, реставрация с приспособлением под поликлинику объекта культурного наследия регионального значения «Больница общества Красного Креста», г. о. Самара, ул. Буянова, 11 /ул. Льва Толстого, 136». Стоимость заказа составляла 21,3 млн р. Заказчиком выступало ГКУ Самарской обл. «Управление капитального строительства». В техническом задании в разделе «Основание для проектирования объекта» было указано: «Поручение губернатора Самарской обл. Д.А. Азарова от 10 апреля 2018 г.».

По сути, эта закупка была корректировкой проектно-сметной документации по строительству объекта, разработанной в 2005-2006 гг. проектировщиком ООО ИНК «Парекс». «В связи с изменением нормативной базы проектирования проект нуждается в корректировке, несущие конструкции зданий — в полном комплексном инструментальном обследовании. Предполагаемая предельная стоимость строительства объекта составляет 819,05 млн р. в ценах на 1 января 2020 г.», — указано в документации.

Всего на участие в аукционе было подано три заявки. В январе 2020 г. победителем было признано ООО «Архитектурно-проектное предприятие «Раритет» (г.о. Самара), которое согласилось выполнить работу за 15 млн р. Второе место досталось ООО «Проектно-строительная компания «Норматив», которое было готово выполнить контракт на 300 тыс. р. ниже начальной цены. Совсем не стало снижать стоимость ООО «А1Эксперт».

В декабре 2020 г. на заседании комитета Самарской губернской думы по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике министр здравоохранения Самарской обл. Армен Бенян заявил: «Область рассчитывает получить на реконструкцию порядка 2,116 млрд р.». Таким образом, по итогам повторного проектирования цена предстоящих реставрационных работ взлетела в 2,5 раза — с 819,05 млн р. в ценах на 1 января 2020 г. до 2,116 млрд р. Объект действительно достойный самого пристального внимания со стороны любителя старины Хинштейна.

Приходится верить, что объявленные Беняном в декабре 2020 г. 2,116 млрд р. сумма не окончательная. Ведь на дворе уже октябрь 2022 г. За истекшие два года многое изменилось. Причем значительно выросли не только цены на стройматериалы, но и аппетиты ответственных лиц. Тем более что здание находится в фактически заброшенном состоянии с 2006 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.