Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (853) | 26 сентября 2022г.
 

151 жертва «Алмаза»

Работодатель обеспечил нагрузкой прокуратуру и следственные органы

ИА «Центр-Инфо»

13 сентября прокуратура Самарской обл. раскрыла информацию о возбуждении уголовного дела, по факту невыплаты заработной платы работникам тольяттинского ООО «Алмаз». С большой долей вероятности можно предполагать, что речь идет о компании, специализирующейся на строительстве мостов и тоннелей, владельцем которой является Вадим НИЗКОВ. Уголовное преследование стало результатом реагирования на петицию, поступившую в надзорный орган.

В официальном сообщении, раскрытом на портале областной прокуратуры, приводятся следующие сведения: «По поступившему с личного приема прокурора Комсомольского р-на г. Тольятти коллективному обращению работников ООО «Алмаз» проведена проверка, в ходе которой выявлен факт задолженности заработной платы за период февраль-июнь перед 151 работником в размере 3,366 млн р.». Данная цитата из пресс-релиза надзорного органа позволят сделать предположение о том, что фигурантом жалобы могло стать ООО «Алмаз», зарегистрированное в Комсомольском р-не г. о. Тольятти, на ул. Мурысева, 526. Основной вид деятельности указанного юрлица — «строительство мостов и тоннелей».

В подтверждение версии об идентификации «Алмаза» можно привести выдержку из пресс-релиза, опубликованного следственным управлением (СУ) Следственного комитета (СК) РФ по Самарской обл.

В частности, официальный источник СУ СК так же сообщил о возбуждении уголовного дела по факту невыплаты зарплаты. Соответствующее решение было принято центральным межрайонным следственным отделом г. Тольятти СУ СК, в зону ответственности которого входит территория Комсомольского р-на города.

«По версии следствия, в период времени с января по апрель 2022 г. лицами из числа руководства общества с ограниченной ответственностью, основным направлением деятельности которого является строительство мостов и тоннелей, допущена невыплата заработной платы двоим сотрудникам на сумму более 270 тыс. р. При этом денежные средства, находящиеся на расчетных счетах организации, были израсходованы в иных интересах», — говорится в публикации СУ СК.

По данным ЕГРЮЛ, генеральным директором и единственным учредителем «Алмаза» является Вадим Низков. Согласно отчетности компании, обороты «Алмаза» по итогам 2021 г. превысили 163 млн р., фирма показала чистый доход в размере 2,3 млн р. В предыдущем — 2020 г. «Алмаз» отчитался о выручке 2,2 млн р. и полученном убытке 11 тыс. р. Также уместно отметить, что за год «Алмаз» нарастил дебиторскую задолженность (3,1 млн р. в 2020 г.; 23,8 млн р. на конец 2021 г.) и увеличил запасы за этот же период с 17,1 млн р. до 39,8 млн р.

При этом в 2021 г. до 81,5 млн р. выросла кредиторская задолженность (на конец 2020 г. — 61,1 млн р.), за счет которой в основном сформированы пассивы «Алмаза».

«В целях защиты трудовых прав граждан прокуратурой района принят весь спектр мер прокурорского реагирования: внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое рассмотрено, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, в отношении юридического лица и должностного лица возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых постановлениями Государственной инспекцией труда в Самарской обл. должностное и юридическое лицо привлечены к административной ответственности», — известили представители прокуратуры. В СУ СК, в свою очередь, заявили: «В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего».