Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (852) | 19 сентября 2022г.
 

Виновато метро

В Самаре зреет напряженность вокруг строительства станции «Театральная»

Андрей Неретин

31 августа министр строительства Самарской обл. Николай ПЛАКСИН встретился с жителями Ленинского р-на г.о. Самара, чьи дома подпадают под снос в связи со строительством станции метро «Театральная». Неделей ранее депутат Государственной думы РФ Александр ХИНШТЕЙН сообщил о потоке жалоб с их стороны. Люди обеспокоены тем, что на предложенные компенсации не смогут приобрести равноценное жилье. Это уже не первый конфликт с жителями города, который разгорается по ходу реализации важного инфраструктурного проекта.

Конфликт приоритетов

31 августа министр строительства Самарской обл. Николай Плаксин встретился с жителями домов, подпадающих под снос в связи со строительством станции метро «Театральная». Во встрече также принимали участие глава г.о. Самара Елена Лапушкина, руководитель департамента управления имуществом г.о. Самара Андрей Белоклоков, депутаты Самарской губернской думы, представители профильных ведомств и департаментов.

Николай Плаксин в своем вступительном слове принялся успокаивать граждан: «Безусловно, приоритетом в работе по расселению является неукоснительное соблюдение прав и законных интересов граждан» (https: //minstroy.samregion.ru/ 2022/ 08 / 31/ glava- regionalnogo- min- stroya- nikolaj- plaksin- vstretil- sya- s- zliitelya- domov- popadayusli- hih- v- zonu- vriyaniya- metro). Предстоящее расселение касается довольно широкого круга лиц. Областным Минстроем была проведена оценка влияния проводимых строительных работ, а также технического состояния домов и возможности компенсационных мер. По оценке экспертов, 68 домов после строительства станции нельзя будет эксплуатировать из-за акустического и вибрационного воздействия метрополитена. «Многие старые здания возводились без фундамента. Прямое воздействие метро, акустика, вибрация и нарушения санитарно-эпидемиологических норм могут негативно отразиться на благополучии жильцов. Закон требует переселить людей», — отметил заместитель директора ГКУ Самарской обл. «Управление капитального строительства» (ГКУ СО «УКС») Александр Богданов.

Не обошлось без Хинштейна. Неделей ранее он заявил о том, что ему стали поступать обращения жителей исторического центра Самары, чьи дома подпадают под строительство нового участка метро. Граждане пожаловались на то, что у них собираются «изъять жилье за бесценок». В мессенджере «Telegram» на канале депутата были размещены скриншоты обращений граждан. Жители писали: «Наши дома попали в программу по строительству метро «Театральная». Сейчас у жильцов изымают квартиры и предлагают за них такие суммы, что на эти деньги невозможно не только равноценную квартиру купить, а даже дом в деревне. Люди в отчаянии. Прожив на одном месте по 40-60 лет, сейчас остались в прямом смысле бомжами и без средств для покупки жилья»: «На компенсацию, которую предложил Минстрой и центр оценки, на окраине хрущевку не купишь. А у нас 3-комнатная квартира» (https://t.me/Hinshtein/2710).

Судя по всему, областной Минстрой оказался в затруднительном положении, и теперь министерство вынуждено проводить встречи с гражданами, чтобы их хоть как-то успокоить. Впрочем, министерство должно было знать, насколько болезненно население относится к вынужденному расселению.

Тем более речь идет не об аварийном жилье, а о домах, которых угораздило оказаться в зоне влияния метро. Очевидно, на данный момент не так много людей, желающих пожертвовать своей квартирой или земельным участком в центре города во имя строительства очередной станции метрополитена.

Звучат мнения, что областной Минстрой выбрал не самое удачное место для строительства станции метро «Театральная». Можно было найти и более подходящие варианты. К примеру, пл. Куйбышева, которая является четвертой по величине площадью в Европе (17,4 га). В данном случае обошлось бы без расселения и сноса домов по причине их отсутствия. Однако, видимо, такой вариант министерство не устроил, поскольку, скорее всего, пришлось бы на долгие годы отказаться от проведения на ней массовых и, безусловно, важных мероприятий. Тем более что в 2023 г. должны состояться выборы губернатора Самарской обл. и без массовых мероприятий на пл. Куйбышева никак не обойтись. Видимо, лица, ответственные за эти мероприятия, расставили свои приоритеты, и они оказались не в пользу жителей ул. Галактионовской на участке от ул. Вилоновской до ул. Красноармейской.

Испытание забором

Конфликты с жителями близлежащих домов начались буквально с первых дней строительства станции метро «Театральная». С 10 января 2022 г. в г.о. Самара в связи с выполнением работ по строительству станции метрополитена было ограничено движение по ул. Галактионовской в границах ул. Вилоновской и Красноармейской. Уже 14 января 2022 г. в новостных лентах появились информационные сообщения о возведении забора вокруг перекрытого участка ул. Галактионовской. Установленный забор доставил значительные неудобства жителям близлежащих домов, поскольку фактически перекрыл вход в жилые помещения. Данные обстоятельства стали предметом острых дискуссий в социальных сетях.

Примечательно, что перекрытие улицы и установка ограждения были выполнены еще до подведения итогов конкурса по подготовке территории объекта «Проектирование и строительство метрополитена в г.о. Самара». Итоги торгов были подведены 25 января 2022 г. Контракт был заключен 7 февраля 2022 г. Стоимость контракта 100,9 млн р. (№2631585657222000004). Исполнитель — ООО «Волгатрансстрой-Проект» (ООО «ВТС-Проект»), где 80% принадлежит АО «Волгатрансстрой» (АО «ВТС»), которое возглавляет Вячеслав Сонин. Это было вполне предсказуемым итогом торгов (см. «Хронограф» №3 (827) от 31.01.22). Ряд факторов давал основания полагать, что Николай Плаксин, назначенный 24 августа 2021 г. министром строительства Самарской обл., был креатурой Вячеслава Сонина (см. «Хронограф» №36 (817) от 1.11.21). Согласно заданию на проектирование к контракту от 7 февраля, подрядчик в первую очередь обязан выполнить комплекс инженерных изысканий (археологические, экологические, геологические, геодезические, сейсмологические и т.д.), затем разработать проект организации строительства, в т. ч. подготовить проектную документацию по перекладке инженерных сетей (освобождение территории строительства) и по устройству монтажной камеры (стартового котлована).

Кудряшов торопится

10 марта 2022 г. первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской обл. Виктор Кудряшов провел совещание по вопросу строительства метрополитена в г.о. Самара. На нем было заявлено о том, что уже начались строительно-монтажные работы по выносу инженерных сетей для строительства станции метро «Театральная». «Продолжаются работы подготовительного этапа с целью строительства объекта. Учитывая специфику строительства метрополитена, до начала работ основного этапа предусматривается продолжительный по времени подготовительный период, включающий в себя переустройство инженерных коммуникаций и подготовку строительной площадки. В настоящее время строители завершили демонтаж контактных сетей», — говорилось в официальном информационном сообщении об итогах совещания под председательством Виктора Кудряшова (https://www. samregion. ru/ press_center/ news/ nachaty- stroitelno- montazhnye- raboty- po- vynosu- inzlienernyli- setej- dlya- stroitelstva- stanczii- teatralnaya/).

Похоже, Кудряшов, курирующий строительство станции метро, несколько поторопил события. Торги на вынос инженерных сетей были объявлены лишь в 20-х числах июля т.г. На тот момент на огороженной территории уже находился паспорт объекта, где было указано, что генеральным подрядчиком является ООО «Волгатрансстрой Метро», а проектной организацией — ООО «ВТС-Проект». В разделе «Разрешение на строительство» паспорта объекта указано: «ГрК РФ Статья 52 ч. 1.1».

Согласно документации, размещенной на сайте Единой информационной системы в сфере закупок, в июле были объявлены конкурсы на проведение подготовительных работ. Подготовительные работы заключаются в переустройстве наружных сетей ливневой канализации, переустройстве наружных сетей водоснабжения и сетей водоотведения, переустройстве сетей уличного освещения и переустройстве тепловых сетей. По результатам торгов победителем было объявлено АО «Волга-трансстрой-9» (АО «ВТС-9») из ГК «ВТС» Вячеслава Сонина. 25 июля и 8 августа с победителем торгов были заключены четыре государственных контракта, общая сумма которых составила 1,719 млн р. (№014220000 1322014510, 0142200001322014513, 0142200001322014515 и 014220000 1322015561).

Областной аналитический еженедельник «Хронограф» направил запрос в областной Минстрой с просьбой дать пояснения, почему заявление о старте работ по переукладке инженерных сетей прозвучало задолго до подведения итогов торгов по выполнению данных видов работ. Министр Николай Плаксин в своем ответе заверил, что нарушения законодательства о контрактной системе не допускались. «Конкурсные процедуры по выбору исполнителей государственных контрактов ведутся в рамках действующего законодательства», — отметил министр.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Евгений ТИХОНОВ, и.о. директора ГКУ СО «УКС»

- До выдачи разрешения на строительство подготовительные работы, не приносящие существенного вреда окружающей среде и ее компонентам, могут выполняться со дня направления проектной документации на экспертизу.