Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (852) | 19 сентября 2022г.
 

Девальвация Суркова

Арендаторам ТЦ «Московский» выставлены иски почти на миллиард

Андрей Неретин

1 и 5 сентября Арбитражный суд Самарской обл. принял к производству исковые заявления ООО «Виктор и Ко Мега Парк» («Виктор и КоМП») к якорным арендаторам, которые в марте приостановили свою коммерческую деятельность. Ответчиками выступают юрлица брендовых магазинов одежды «Bershka» и «ZARA». Истец пытается взыскать запланированные доходы от арендных платежей, на которые рассчитывал вплоть до 2034 г. Похоже, президент ГК «Виктор и Ко» Виктор СУРКОВ осознает, что уход ключевых арендаторов может обвалить капитализацию всей выстроенной им бизнес-империи.

26 августа «Виктор и КоМП» (оператор ТРК «Космопорт») обратился в самарский арбитраж с исковыми заявлениями к своим якорным арендаторам — юридическим лицам брендовых магазинов «Bershka» и «ZARA». Магазины принадлежат ГК «Inditex» (Испания), бенефициаром которой является один из богатейших людей Европы Амансио Ортега.

Наиболее крупный иск предъявлен к АО «ЗАРА СНГ» (дело МА55-25729/2022). Сумма исковых требований составляет 512 млн р., из которых 482,1 млн р. — убытки в виде арендной платы, которую владелец коммерческих площадей собирался получить в период с 1 сентября 2022 г. по 14 августа 2034 г. В сумму исковых требований также входит задолженность по арендной плате на сумму 6 млн р. за период с 6 марта по 31 августа 2022 г. Истец также требует взыскать штраф за приостановку коммерческой деятельности на сумму 12,3 млн р. за период с 6 марта по 15 августа 2022 г.

«Виктор и КоМП» в обоснование своих требований указал, что АО «ЗАРА СНГ» с 6 марта приостановило коммерческую деятельность. «В арендованном помещении ответчик вывез весь товар, оставил помещение закрытым, новый товар не завезен до настоящего времени, коммерческая деятельность не возобновлена, ответчик не выходит на переговоры о возобновлении коммерческой деятельности, полностью арендную плату не платит», — сказано в материалах дела.

Одновременно «Виктор и КоМП» заявил ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде ареста денежных средств в пределах заявленной суммы на счетах ответчика в банках. АО «ЗАРА СНГ» выступило против принятия обеспечительных мер, указав,

что компания якобы планирует продолжать коммерческую деятельность в РФ, ее штатная численность составляет 4 141 чел., и им продолжает выплачиваться зарплата, а арест счетов приведет к невозможности исполнения обязательств перед работниками. Однако суд встал на сторону заявителя. По мнению суда, имеется наличие реальной угрозы затруднения или невозможности в будущем исполнить судебный акт. «Единственным участником ответчика является иностранная компания (100%), зарегистрированная на территории Испании, совершившей недружественные действия в отношении РФ, российских юридических лиц. Довод ответчика о намерении продолжить коммерческую деятельность в РФ не подтвержден документально. Напротив, в общедоступных источниках в сети Интернет содержится информация о расторжении договоров с торговыми центрами в г. Москве и регионах РФ, что ответчиком не опровергнуто», — сказано в определении суда от 1 сентября, которым были приняты обеспечительные меры. Арестованы счета АО «ЗАРА СНГ» в ООО «Эйч-эс-би-си Банк (РР)», ООО «Дойче Банк», ПАО «Росбанк» и ПАО «ФК «Открытие». При этом суд указал, что данный запрет не распространяется на налоговые платежи, отчисления ПФР, ФСС, ФОМС и платежи по зарплате. Впрочем, не факт, что у ответчика на банковских счетах действительно лежит 512 млн р., которые могут стать своего рода гарантией «выпадающего дохода» компании Виктора Суркова.

Аналогичный иск предъявлен к ООО «Бершка СНГ» (дело МА55-25730/2022). Сумма исковых требований составляет 242,5 млн р., из которых 224,2 млн р. — убытки в виде арендной платы, которую предполагалось получить в период с 1 сентября 2022 г. по 14 августа 2034 г.

В самарском арбитраже рассматривается еще одно дело по иску «Виктор и КоМП». Ответчиком является ООО «РЕ Трейдинг», которое выступает в качестве оператора сети фирменных магазинов одежды «Reserved». Учредителем ООО «РЕ Трейдинг» до недавнего времени выступало АО «LPP» (Польша), которое известно как производитель одежды брендов «Reserved», «House», «Сгорр», «Mohito» и «Sinsay». С 30 июня 2022 г. учредителем ООО «РЕ Трейдинг» является компания «Фар Ист Сервисиз-ФЗКО» (ОАЭ). Сумма исковых требований составляет 215, млн р., из которых 152,3 млн р. — это неустойка за приостановку коммерческой деятельности с 15 марта текущего года.

Еще 40,3 млн р. — это убытки за период с 1 мая 2022 г. по 31 марта 2023 г. (дело МА55-22331/2022).

Таким образом, «Виктор и КоМП» в настоящее время требует взыскать 972 млн р. с магазинов брендовой одежды, которые в марте приостановили свою деятельность. Материалы арбитража свидетельствуют о том, что основная часть взыскиваемой суммы — это арендная плата, которую президент ГК «Виктор и Ко» Виктор Сурков планировал получить в долгосрочной перспективе. Очевидно, что Сурков всерьез рассчитывал на данные средства. Не исключено, что он планировал задействовать их в реализации очередных бизнес-проектов. Например, аффилированные ему структуры намерены построить новый жилкомплекс возле ТЦ «Гудок».

Между тем сама заявленная сумма выпадающих доходов говорит об обрушении бизнес-потенциала Виктора Суркова. В первую очередь пустующие торговые центры теряют свою стоимость как предметы залога. Это снижает возможности ГК «Виктор и Ко» в финансировании своих бизнес-проектов за счет банковского кредитования. В этом и есть один из математических смыслов западных санкций. Снижение фондоотдачи недвижимого имущества повышает его токсичность как залогового актива. Что бы там ни придумывал федеральный центр, банки будут стараться всеми силами уклониться от принятия в залог пустующей коммерческой недвижимости. В масштабах страны это представляет серьезную угрозу в отношении ВВП.

Что же касается непосредственно Виктора Суркова, то ему этих процессов вряд ли удастся избежать в самарском масштабе. Арендаторы, скорее всего, будут уходить и дальше. Такие операторы, как Media-Markt и Castorama, ушли из РФ без всяких санкционных причин. Так что выпадающие доходы, скорее всего, будут только расти. А тут еще Сурков вздумал «рекламировать» свою миллиардную дебиторку. Как иметь дело с субъектом с такими дырами в бюджете — вопрос открытый. Это и есть вторая причина разворачивающейся девальвации самарского девелопера.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.