Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (851) | 12 сентября 2022г.
 

ДППК тут не указ

Петр Королев не учел позиции антикоррупционного департамента

Егор Кошеров

29 августа получила развитие история с июньским показом губернатором Самарской обл. Дмитрием АЗАРОВЫМ президенту Белоруссии Александру ЛУКАШЕНКО специалистов по «бумажному» НДС из ООО НТФ «Бакс» с ИНН 6311007747. Решение о привлечении «Бакса» к налоговой ответственности вступило в законную силу, а региональный департамент по вопросам правопорядка и противодействия коррупции доложил, что в согласованном им составе делегации представители нарушителя отсутствовали. Учитывая, что организационной подготовкой межгосударственного визита занималась администрация губернатора, объясняться придется ее руководителю — Петру КОРОЛЕВУ (на фото).

29 июня т.г. по ситуации с т.н. «бумажным» НДС (пользованием услугами технических контрагентов по формальному документообороту с целью уклонения от уплаты налогов в надлежащем размере) высказался председатель СК РФ Александр Бастрыкин. «Мы столкнулись с новым вызовом — т. н. площадками по продаже «бумажного» НДС, где осуществляется подготовка за вознаграждение подложной налоговой документации. С использованием таких площадок заинтересованные предприниматели все чаще и чаще уклоняются от уплаты налогов. И вот это явление требует принятия строгих ответных мер, в т. ч. для защиты экономических интересов добросовестных предпринимателей», — подчеркнул председатель СК. Там же содержался намек на скорое введение уголовного наказания за услуги оптимизации и подделку отчетности.

В этой связи возникло недоумение, как в состав делегации Самарской обл. во главе с губернатором Азаровым, совершившей 27-28 июня 2022 г. рабочий визит в Респ. Беларусь и пообщавшейся с президентом Лукашенко и местными предпринимателями, просочились те, кто не понаслышке знает, что такое «бумажный» НДС. Как будто без представителей ООО НТФ «Бакс» обойтись было совершенно невозможно. Организаторы самарской делегации почему-то не приняли во внимание, что еще за три недели до визита Азарова к Лукашенко было опубликовано судебное решение, свидетельствующее о высокой компетенции бенефициаров «Бакса» в указанной теме (см. «Хронограф» №23 (847) от 11.07.22).

Хотя подсказку службе протокола и пиарщикам мог бы дать простой мониторинг судебных процессов, в которых участвует упомянутая компания. Вникни они в суть дела — и шлейфа из токсичных сопровождающих Азарову удалось бы избежать.

Чтобы установить, не усматривается ли в действиях самарских организаторов визита, приклеивших к делегации «Бакс», коррупционной составляющей, Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» направил запрос на имя вице-губернатора — руководителя департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской обл. (ДППК) Юрия Рожина. Ответ держал заместитель Рожина — руководитель главного управления экспертной и аналитической деятельности в сфере региональной безопасности ДППК Юрий Васильев. Он разъяснил, что организационную подготовку визита самарской делегации в Беларусь осуществляла администрация губернатора Самарской обл. (с декабря 2021 г. администрацию губернатора Самарской обл. возглавляет Петр Королев) и, что самое главное, в согласованном специалистами ДППК составе делегации представители «Бакса» отсутствовали.

Комментарий от ДППК поступил в редакцию ОАЕ «Хронограф» весьма своевременно. 29 августа Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, изучив жалобу «Бакса» на решение первой инстанции в рамках дела №А55-26067/2021, ожидаемо поддержал выводы нижестоящего суда и межрайонной ИФНС России №22 по Самарской

обл. о привлечении компании к ответственности за совершение налогового правонарушения. Ответственность заключалась в доначислении «Баксу» налоговой недоимки в размере: налога на прибыль 2016, 2017 гг. — 15,3 млн р., НДС за 2016, 2017 гг. — 10,7 млн р. (общая сумма — 26 млн р.), а также соответствующих пеней и штрафов.

Таким образом, решение о привлечении «Бакса» к ответственности, в т. ч. за формирование «бумажного» НДС, вступило в законную силу. Обоснованность претензий налоговой службы была полностью доказана.

Такой исход помимо ОАЕ «Хронограф», похоже, предвидели только в ДППК. Поэтому и не согласовали «Бакс» в числе участников самарской делегации, отправленных сопровождать Азарова на рандеву с Лукашенко. Отсюда следует, что присутствие «делегатов» от «Бакса» — результат хлопот его первого лица, генерального директора Раиля Бибаева, перед непосредственным организатором визита Петром Королевым, поскольку Юрия Рожина в стерильности бэкграунда «Бакса» убедить, по всей видимости, не получилось.

Если Бибаев действительно сумел задобрить опытнейшего аппаратчика Королева, то поведение последнего не выдерживает критики. Ладно, если бы на увещевания «Бакса» повелся предшественник Королева в кресле руководителя администрации губернатора Самарской обл. (2020-2021 гг.) Владимир Терентьев. Здесь же просчет допустил старейший — с 1993 г. — сотрудник областного правительства, по очереди входивший в команды всех самарских губернаторов. По сути, Королев разошелся во взглядах на безопасный для имиджа региона состав делегации с самим Юрием Рожиным, авторитет которого в административно-силовых кругах непререкаем. Это, с одной стороны, может указывать на отсутствие продуктивного взаимодействия между администрацией губернатора и ДППК, заботящемся о борьбе с коррупционными проявлениями в ней. С другой — демонстрировать неуважение Королева к позиции Рожина. Хотя если предположить, что у Королева могли быть мотивы вывезти «Бакс» в дружественное государство, то никакой ДППК тут не указ.