Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (852) | 19 сентября 2022г.
 

Проснулся

Спустя шесть лет компания Мнацаканяна вздумала возместить НДС

ИА «Центр-Инфо»

26 сентября Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (11ААС) рассмотрит жалобу ООО СХП «Юреево». Компания, входящая в ГК «СИНКО» Эдуарда МНАЦАКАНЯНА спустя шесть лет вспомнила о праве на возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость (НДС). Шаг в нынешних условиях явно опрометчивый. Сегодня ФНС России как никогда ранее жестоко администрирует собираемость НДС по внутренним операциям. Это обусловлено наметившимся в т.г. снижением уровня собираемости НДС с импорта.

Копеечная жадность

10 марта т. г. ООО СХП «Юреево» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании незаконным решения межрайонной инспекции ФНС России №14 по Самарской обл. (МИФНС №14) о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (дело №А55-6900/2022). Налоговая инспекция установила завышение со стороны ООО СХП «Юреево» вычетов по НДС за I кв. 2017 г. в размере 321 тыс. р. Сомнения вызвала сделка с ООО «Аверс».

ООО СХП «Юреево» зарегистрировано в декабре 2005 г. в с. Надеждино Кошкинского р-на Самарской обл. Основной вид деятельности — разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока. Уставный капитал минимально возможный — 10 тыс. р. Директором общества записан Виктор Титов, единственным учредителем – Сергей Садиванкин. В 2021 г. ООО СХП «Юреево» получило выручку 71,3 млн р., был показан убыток 13,6 млн р. Важная деталь: в период с 2010 по 2020 г. Виктор Титов был главой Кошкинского р-на.

Между ООО СХП «Юреево» и ООО «Аверс» 4 августа 2014 г. был заключен договор на оказание строительно-ремонтных работ. В рамках этого договора ООО «Аверс» должно было произвести побелку стен, балок, колонн, потолков коровников в с. Старая Ивановка, осуществить монтаж системы поения коровника на 300 голов, изготовить кормушки для подачи твердых кормов на ферме в с. Старая Ивановка, выполнить ремонт забора в МТФ в с. Надеждино. По результатам камеральной проверки налоговая инспекция пришла к выводу, что сделки, заключенные с ООО «Аверс», имели формальный характер и были заключены «с целью получения незаконного возмещения НДС из бюджета, т. к. указанные работы были выполнены не ООО «Аверс», а иностранными гражданами, которых привлекло ООО СХП «Юреево».

Безликий «Аверс»

ООО «Аверс» было учреждено 10 февраля 2011 г. в г. о. Самара, ликвидировано 25 сентября 2019 г. Из материалов арбитражного дела следует, что по месту юридического адреса фирма никогда не находилась,

а директор компании заявил, что является номинальным руководителем. У ООО «Аверс» и его контрагентов отсутствовали платежи за коммунальные услуги, услуги связи, перечисления на заработную плату. По версии фискального органа, это якобы свидетельствует об отсутствии реального факта ведения финансово-хозяйственной деятельности.

Бывший директор ООО СХП «Юреево» (2014-2015 гг.) Сергей Кучеров в ходе опроса сообщил, что указания по ведению финансово-хозяйственной деятельности ООО СХП «Юреево» в период с 1 января 2014 г. по 31 декабря 2015 г. он получал от ОАО «СИНКО». Учредитель ООО СХП «Юреево» Сергей Садиванкин, согласно материалам проверки, является сотрудником ОАО «СИНКО». Кроме того, работники, проводившие ремонт, рассказали, что деньги за выполненные работы и указания они получали от Сергея Кучерова и начальника строительного отдела ОАО «СИНКО» Геннадия Дементьева. В итоге суд согласился с выводом МИФНС №14 о том, что в финансовых и хозяйственных взаимоотношениях между ООО СХП «Юреево» и ООО «Аверс» отсутствовала «реальная экономическая обоснованная цель».

Судом отмечено, что ООО СХП «Юреево» целенаправленно заявило вычеты по счетам-фактурам за 2014 г., «при этом осознавая, что за временные отрезки более пяти лет могут изменяться любые обстоятельства: ликвидация «проблемных», транзитных организаций, утрата документов, искажение показаний свидетелей». «В результате действия ООО СХП «Юреево» привели к уменьшению налоговой базы и увеличению суммы НДС, заявленной к возмещению из бюджета», — написано в решении суда. Первая инстанция в требованиях ООО СХП «Юреево» отказала, дело рассматривается в 11ААС.

О чем вещает РБК

Примечательно, что ООО СХП «Юреево» заявило вычеты по счетам-фактурам за 2014 г. лишь спустя 6 лет, в январе 2020 г., когда представило уточненную налоговую декларацию по НДС за I кв. 2017 г. Вполне логично, что в МИФНС №14 отнеслись к этому с подозрением. В результате ООО СХП «Юреево» по собственной инициативе погрязло в судебном споре, который развивается явно не в его пользу. Более того, попытка руководства ООО СХП «Юреево» получить копеечную экономию на НДС в 321 тыс. р. может создать предпосылку для проведения системной проверки всех юрлиц, входящих в ГК «СИНКО» Эдуарда Мнацаканяна.

Мнацаканяну, с его многоотраслевой бизнес-империей, действительно есть чего опасаться. Сегодня как никогда ранее перед ФНС России стоит задача максимально жестко осуществлять администрирование собираемости НДС от сделок внутри страны. Отчасти это обусловлено снижением в 2022 г. по объективным причинам собираемости НДС по импортным товарам. Есть и другие причины, подробно разобранные 9 сентября в аналитическом материале информационного холдинга «РБК», вышедшем под заголовком «Доходы бюджета упали второй месяц подряд». В нем авторы РБК привели параметры падения: «Доходы федерального бюджета в августе 2022 г. снизились примерно на 11% в номинальном выражении по сравнению с августом 2021 г., следует из данных, раскрытых 12 сентября Минфином, и расчетов РБК. Это второй месяц подряд, когда доходы бюджета сокращаются в годовом выражении. В июле их падение достигало 26%». Издание называет причины падения: «Нефтегазовые поступления федерального бюджета в августе составили 671,9 млрд р. (минимум с середины 2021 г.), что на 3,4% меньше, чем в августе прошлого года. По сравнению с июлем нефтегазовые доходы снизились на 13%, что связано в первую очередь с поступлениями налога на дополнительный доход от добычи углеводородов: они снизились до 42,8 млрд р. по сравнению с 306,3 млрд р. в предыдущем месяце. Ненефтегазовые доходы в августе опустились до 1,157 трлн р. — на 14% по отношению к показателю того же месяца прошлого года. В частности, сборы НДС на импортные товары сократились почти на 26% в годовом выражении, что отражает спад импорта товаров в Россию на фоне санкционного давления» (https:// www.rbc.ru/ economics/ 12/ 09/ 2022 /631fll7e9a 7947082e0e803f).

Следует понимать, что РБК, как правило, подобные материалы из редакционных побуждений не готовит. В данном случае, скорее всего, холдинг отработал заказ на месседж субъектам, привыкшим, оптимизировать налоговые платежи. Косвенным подтверждением этого можно считать официальную отчетность. Из отчета Минфина РФ, раскрытого 8 сентября, следует, что по итогам II кв. 2022 г. по «внутреннему» НДС удалось собрать в бюджет 3,17 трлн р. (https://minfin.gov.ru/ ru/ statistics/ fedbud/ execute?id_ 57= 80042-in- formatsiya_ ob_ ispolnenii_ federalnogo_ byudzheta). Это значительно выше показателя за аналогичный период 2021 г. (2,65 трлн р.). «Импортный» же НДС составил 1,55 трлн р., что заметно ниже прошлогоднего показателя в 1,73 трлн р. Тем не менее суммарный показатель собираемости НДС по итогам II кв. 2022 г. заметно превысил прошлогодний: 4,73 трлн р. против 4,38 трлн р. годом ранее. Явное свидетельство того, что в ФНС России с поставленной задачей справляются. Хотя вряд ли этот фактор обрадует директора ООО СХП «Юреево» Виктора Титова. И уж тем более Мнацаканяна.