Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (851) | 12 сентября 2022г.
 

Демонстрируют уверенность

«Восьмидесятники» Правобережья продолжают традиции

Борис Кротов

Социально-экономическое развитие территорий Правобережья Самарской обл. в значительной мере характеризуется общей ситуацией в экономике. Учитывая показатели реальной шкалы оценок, можно отметить, что крупные промышленные предприятия выглядят довольно успешными. При этом за рядом из них — производственная история, насчитывающая без малого век.

Так, недавно отметило 81-летие сызранское АО «ТЯЖМАШ». Коллектив предприятия совершил немало трудовых подвигов. В АО «ТЯЖМАШ» немало поводов для гордости, примеров больших достижений. Завод и сейчас вносит большой вклад в укрепление стратегических отраслей отечественной экономики, достойно представляет свою продукцию на внутреннем и внешнем рынках.

Как отмечал глава г. о. Сызрань Анатолий Лукиенко, в своей работе предприятие использует современные технологии и подходы, инвестиционные планы развития, опирается на принципы социальной ответственности бизнеса, а коллектив предприятия объединяет настоящих профессионалов: рабочих, инженеров, управленцев — талантливых, преданных своему делу специалистов, которые по праву могут гордиться профессиональными традициями, принадлежностью к сплоченной команде единомышленников. Причем речь здесь можно вести и о настоящих трудовых династиях. Не зря сегодня, как, например, и полвека назад, в отношении предприятия звучит такое определение, как градообразующее.

Годом позже АО «ТЯЖМАШ», в 2022 г., 80-летний юбилей отметило еще одно знаковое не только для города предприятие — АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ). Его история — трудовые свершения многих поколений и неотъемлемая часть жизни города. Почетным званием «Город трудовой доблести» Сызрань, так же как и «ТЯЖМАШУ» и многим другим предприятиям, в неменьшей, наверное, степени обязана и СНПЗ.

- Современный СНПЗ — мощное многопрофильное производство, обладающее богатым, во многом уникальным опытом реализации крупномасштабных проектов, — говорит глава города. — За годы присутствия на промышленной карте региона завод не только эффективно выполнял производственные задачи, но и внес значительный вклад в развитие инфраструктуры Сызрани.

У сызранской земли хорошие перспективы развития.
У сызранской земли хорошие перспективы развития.

К юбилею СНПЗ была отреставрирована памятная стела в честь строителей и первых сотрудников завода. Она была установлена в 60-е годы XX века рядом с действующей тогда установкой термического крекинга — одной из первых установок завода. В новое время на заводе стартовала программа модернизации с возведением технологических объектов. Площадка попадала под плановое строительство. Стелу перенесли на центральную аллею, ближе к северной проходной завода. Тогда же на аллее высадили туи.

В Сызранском р-не тоже есть свой юбиляр — «восьмидесятник». В районе пос. Балашейка с давних советских времен работает добытчик и переработчик залежей особых формовочных песков для металлургии — Балашейский горно-обогатительный комбинат, а ныне — АО «Балашейские пески». Его продукция поставляется во многие регионы России, вплоть до Дальнего Востока. Общая география поставок охватывает более 300 предприятий нашей страны, а также ближнего зарубежья.

Согласно данным отчета главы Сызранского р-на Виктории Кузнецовой о результатах своей деятельности и деятельности администрации Сызранского р-на за 2021 г., по итогам года объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами в промышленном комплексе Сызранского р-на составил 798,5 млн р. В этом есть и вклад АО «Балашейские пески». К тому же комбинат обеспечивает рабочими местами пос. Балашейка и близлежащие населенные пункты. Трудятся здесь квалифицированные кадры и из других регионов страны.

А началось все в Балашейке, когда геолог конторы «Форморазведка» Е.А. Жидкова, обследовавшая местность вдоль железной дороги Москва — Куйбышев, обратила внимание на огромный холм. При обследовании оказалось, что он практически весь состоит из кварцевых песков. Так было открыто Балашейское месторождение.

Близость железной дороги, небольшая вскрыша, а также высокое качество песков поставили это месторождение в разряд первоочередных для проведения детальных геологоразведочных работ. А нужды авиационного завода в Куйбышеве потребовали начать промышленную разработку месторождения для отливки деталей. Предприятие являлось структурной единицей Куйбышевского моторостроительного завода им. М.В. Фрунзе. Позже -входило в систему Волжского автомобильного завода (нынешнего АО «АВТОВАЗ»).

Сейчас АО «Балашейские пески», по примеру тех же АО «ТЯЖМАШ» и СНПЗ для Сызрани, можно назвать если и не районообразующим, то градообразующим предприятием для поселка городского типа Балашейка. Это и рабочие места, и социальная поддержка трудящихся, и благотворительность, и участие в решении нужд жителей.

Комментарии

Анатолий ЛУКИЕНКО, глава г. о. Сызрань

- Наши предприятия имели и имеют крепкие экономические связи как со своими соседями, так и с самыми отдаленными регионами страны. Продукция крупных сызранских предприятий и индивидуальных предпринимателей известна далеко за пределами страны. А трудовые традиции сызранцев, как и трудовые достижения лучших предприятий, укрепляют уверенность в том, что у нас есть хорошие перспективы развития, надежный фундамент и опора.