Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (851) | 12 сентября 2022г.
 

Петриков зря надеялся

На отстранение финансового управляющего

Андрей Неретин

27 июля 2022 г. Арбитражный суд Самарской обл. рассмотрел вопрос об отстранении финансового управляющего в деле о банкротстве депутата думы г.о. Самара (ДГОС) Андрея ПЕТРИКОВА (на фото). Ранее финансовый управляющий должника Павел СТЕШЕНЦЕВ занял очень жесткую позицию. Вместо процедуры реструктуризации долгов Стешенцев требует перейти к реализации имущества, а также требует признать недействительными сделки, в результате которых депутат переоформил ценное имущество на своих родственников. Похоже, Андрей Петриков с надеждой ждал решения суда по данному обособленному спору, но не вышло.

10 июня 2022 г. НКО «Союз арбитражных управляющих «Саморегулируемая организация «Дело» (САУ СРО «Дело») обратилась в самарский арбитраж с заявлением об освобождении от исполнения обязанностей финансового управляющего Павла Стешенцева по делу о банкротстве депутата ДГОС Андрея Петрикова (дело МА55-30326/2021). И.о. президента САУ СРО «Дело» Юрий Мыльников пояснил Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф»: «В целях исполнения требований п. 1 ст. 20.5 Закона о банкротстве 10 июня 2022 г. в материалы дела МА55-30326/2021 САУ СРО «Дело» было направлено ходатайство об освобождении Стешенцева Павла Сергеевича от исполнения обязанностей финансового управляющего в деле о банкротстве Петрикова Андрея Геннадьевича в связи с его выходом из членов САУ СРО «Дело».

Павел Стешенцев в суде возражал против своего отстранения. Он указал, что вышел из САУ СРО «Дело» по собственному желанию, а не в связи с допущенными нарушениями. 25 мая 2022 г. он был принят в члены Ассоциации арбитражных управляющих «Сириус». Стешенцев подчеркнул, что уже более 4 мес. является финансовым управляющим самарского депутата и согласен продолжать исполнять обязанности. Данные доводы были приняты судом. Суд также отметил: «Собранием кредиторов не принималось решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством об отстранении Стешенцева Павла Сергеевича от исполнения обязанностей... Также не приведено доводов о том, что арбитражный управляющий не соответствует требованиям». Определением суда от 27 июля САУ СРО «Дело» было отказано в удовлетворении заявленного требования об отзыве Стешенцева.

Следует напомнить, что 19 января 2022 г. Арбитражный суд Самарской обл. ввел процедуру реструктуризации долгов гражданина в отношении Андрея Петрикова. Ранее Петриков был привлечен к субсидиарной ответственности по взысканию долга на сумму 309,9 млн р. Именно на такую сумму были оценены убытки обанкротившегося АО «Самарская управляющая теплоэнергетическая компания» (АО «СУТЭК») в период, когда Петриков работал заместителем директора ООО «Управляющая компания «Регионтеплоэнерго», управляющей организации по отношению к АО «СУТЭК» (2011-2015 гг.) (см. «Хронограф» №42 (823) от 20.12.21). Определением суда финансовым управляющим был утвержден Павел Стешенцев.

29 марта Павел Стешенцев подал два заявления о признании недействительными сделок, по которым Андрей Петриков заблаговременно переписал имущество на своих родственников. Стешенцев требовал признать недействительными три договора дарения, которые Андрей Петриков заключил со своим малолетним сыном 2015 г.р. в августе 2019 г., одарив его двумя земельными участками (987 кв. м и 605 кв. м) в СНТ «Волжские зори» с. Солнечная Поляна г.о. Жигулевск, 0,5 доли в праве собственности на земельный участок площадью 1 043 кв. м и расположенный на нем дом на 7-й просеке в г.о. Самара. В другом заявлении финансовый управляющий требовал признать недействительным договор от 6 августа 2019 г. по отчуждению автомобиля Audi A6 2011 г.в., который был передан брату должника – Игорю Петрикову. По ходатайству Павла Стешенцева арбитраж наложил арест на спорное имущество, запретив проведение дальнейших сделок. Похоже, курс Павла Стешенцева на реализацию имущества должника и негативный шлейф банкротного дела привели к тому, что Андрей Петриков вообще остался без работы. В апреле он был уволен с должности директора МП г.о. Самара «Инженерная служба» (см. «Хронограф» №15 (839) от 04.05.22).

11 апреля 2022 г. состоялось судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего. Предполагалось, что суду будет представлен протокол собрания кредиторов, на котором следовало рассмотреть проект плана реструктуризации долгов гражданина. Однако Павел Стешенцев подал ходатайство о признании должника Петрикова банкротом и о введении процедуры реализации имущества. Такой ход выглядит вполне логичным, поскольку по итогам 2021 г. официальный доход Андрея Петрикова составил 977 тыс. р., а его супруги — чуть более 1 млн р. Видимо, при таких доходах реструктуризация задолженности выглядит невозможной.

Стешенцев своими действиями доставил Петрикову большие проблемы. Депутат не только лишился хлебного места. Перспектива процедуры реализации имущества не сулит ничего хорошего, тем более что по истечении 3 лет с даты ее завершения гражданам запрещается занимать должности в органах управления юр лиц. Более того, оспариваются сделки, которые заключались совсем не для того, чтобы ценное имущество впоследствии было выставлено на торги.

На этом фоне появление САУ СРО «Дело» с требованием по освобождению Павла Стешенцева от исполнения обязанностей финансового управляющего выглядит как своеобразная попытка помочь должнику. Возможно, Петриков рассчитывал на то, что следующий управляющий окажется более сговорчивым.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.