Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (850) | 5 сентября 2022г.
 

Бюджетники больше не интересны

На довыборах в райсоветы Самары в ЕР сделали ставку на бизнес

Татьяна Федорова

11 сентября 2022 г. состоятся дополнительные выборы депутатов пяти райсоветов г. о. Самара. От партии «Единая Россия» (ЕР) зарегистрированы претенденты по каждому округу. Анализ выдвинутых персон показал, что в партии власти решили сделать ставку на представителей малого и среднего бизнеса, обойдя вниманием работников бюджетной сферы. Создается впечатление, что, пока федеральный центр занят геополитическими задачами, партийные функционеры на местах пытаются капитализировать свой остаточный политический ресурс.

На 11 сентября запланированы дополнительные выборы депутатов Кировского райсовета по одномандатному избирательному округу №9. Всего здесь было выдвинуто 6 кандидатов, однако участие в выборах примут пять человек. Кандидат от ЛДПР — генеральный директор ООО «Компас» Константин Сокольников — выбыл после регистрации. Впрочем, в сегодняшней ситуации наибольший интерес у наблюдателей вызывают действия т.н. «партии власти». Партию ЕР на довыборах в Кировском р-не будет представлять директор и учредитель ООО «Билайнер+» Александр Урюпин. Компания зарегистрирована в Самаре в 2016 г. Основной вид деятельности — «деятельность сухопутного пассажирского транспорта: перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении». За 2021 г. компания раскрыла нулевые показатели. Александр Урюпин является директором и соучредителям в 14 различных компаниях, связанных с перевозками.

В Железнодорожном р-не довыборы пройдут сразу по четырем одномандатным избирательным округам — № 3, 8, 9, 13. В общей сложности документы поступили от 26 кандидатов, всем удалось пройти регистрацию.

Судя по выдвинутым кандидатурам, бывший депутат Самарской губернской думы (СГД) IV и V созывов (2007-2016 гг.) Олег Борисов продолжает держать под контролем политическое поле Железнодорожного р-на. В округе №9 партию ЕР представляет менеджер ООО «Элиот» Евгения Евдокимова. По данным ЕГРЮЛ, директором ООО «Элиот» записана Оксана Агаркова. Учредителем общества числится Людмила Борисова — мать Олега Борисова. В округе №8 от ЕР зарегистрирована помощник депутата СГД Мария Зинькевич. В СГД она работает в аппарате действующего депутата СГД Светланы Бескоровайной, которая, как известно, является сестрой Олега Борисова. В округе №13 ЕР представляет исполнительный секретарь отделения ЕР Железнодорожного р-на Татьяна Миронова. В округе №3 зарегистрирован руководитель проекта АО «ВТС Метро» Алексей Прокопенко. Таким образом, владелец АО «ВТС Метро» Сергей Натальчук пытается расширить представительство своих людей в органах власти.

В Октябрьском р-не довыборы пройдут по трем округам — № 2, 6, 12. Общее количество зарегистрированных кандидатов — 17. От ЕР за победу будут бороться исполнительный директор ООО «Строительная компания «Успех» Денис Вахрамов, директор ООО «Стандарт Управления» Алексей Кажаев и генеральный директор ООО «Достояние» Сергей Нестеров.

В Промышленном р-не довыборы тоже пройдут по трем округам — №1,2, 25. Партия ЕР представлена директором ООО «Кедр-Защита» Евгением Абрамкиным, генеральным директором ООО «Группа Компаний «МИР» Ринатом Рахматуллиным и председателем ТОС «Победа» Промышленного р-на Ириной Хандиной.

Евгений Абрамкин также выступает учредителем ООО ЧОО «Кедр-Безопасность» и ООО ЧОО «Кедр-Город».

В Советском р-не довыборы запланированы в двух округах — № 4 и 6. От ЕР зарегистрированы руководитель департамента логистики ООО «Наше золото» Сергей Никонов и генеральный директор ООО «Группа Определения Стоимости» Дмитрий Штоков.

Примечательно, что практически все кандидаты впервые пробуют свои силы в политической деятельности. В отличие от предыдущих выборов, среди претендентов на районный мандат отсутствуют представители бюджетной сферы. На этих довыборах руководство Самарского регионального отделения (СРО) партии ЕР предпочло сделать ставку на малый и средний бизнес. Остается только догадываться, с какой целью бизнесмены решили получить мандаты районных депутатов. Тем не менее, оказавшись в райсоветах, они быстро осознают, что инвестиции в свое политическое продвижение они сделали зря. Этот низовой уровень власти в Самаре создавался не для того, чтобы влиять на политические и экономические процессы. Его истинное предназначение было скорее в том, чтобы еще сильнее развить у населения чувство полного безразличия к власти на местах.

Что же касается СРО ЕР, то аппетит к деньгам там никогда не пропадал: пока федеральный центр занят глобальными задачами, почему бы не воспользоваться случаем и допустить к заветным мандатам наивных предпринимателей за соответствующую плату? С бизнеса, в отличие от бюджетников, пока еще есть что взять.