Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (850) | 5 сентября 2022г.
 

Двойная прожарка KFC

Санкционные проблемы ООО «ИРБ» усугубились конфликтом с минлесхозом

ИА «Центр-Инфо»

22 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. ООО «Интернэшнл Ресторант Брэнде» (ИРБ, г. Москва) будет добиваться смены категории оказания негативного воздействия на окружающую среду. ИРБ владеет в России сетью ресторанов быстрого питания американского бренда KFC. Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. (минлесхоз) идти на послабления не собирается. С 2018 г. в продвижение бренда KFC в России вкладывались структуры Группы ВТБ. 6 мая т.г. было заявлено о приостановке в России деятельности основной франчайзи KFC и Pizza Hut — компании AmRest (г. Мадрид, Испания).

4 мая в Арбитражный суд Самарской обл. поступило заявление от ООО «ИРБ» в отношение минлесхоза. Ранее минлесхоз отказал ООО «ИРБ» в удовлетворении заявки на изменение действующей III категории оказания негативного воздействия на окружающую среду на IV. По сути, ООО «ИРБ» добивалось для себя послабления в части нормативного экологического регулирования. Следовательно, снижения размера обязательных платежей. Министерство, в свою очередь, исковые требования признавать не намерено. Дело рассматривается под №А55-13049/2022.

ООО «ИРБ» управляет сетью ресторанов быстрого питания американского бренда KFC. На территории Самарской обл. до недавнего времени функционировала 21 точка KFC Больше всего их в г. о. Самара — 15. В г. о. Тольятти — 3, в г. о. Сызрань — 2, в г. о. Новокуйбышевск — 1.

За разъяснением причин спора Областной аналитический еженедельник «Хронограф» направил запросы директору ООО «ИРБ» Артуру Хафизулину и министру лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. Алексею Веселову. В ООО «ИРБ» предпочли отмолчаться. Веселов же ответил: «Объекты, на которых осуществляется коммерческая деятельность по приготовлению пищи (предприятия общественного питания: рестораны, кафе, столовые, пекарни, кулинарии и т.д.), в т.ч. рестораны быстрого питания ООО «Интернэшнл Ресторант Брэнде», относятся к III категории по уровню воздействия на окружающую среду».

В соответствии со ст. 4.2. ФЗ «Об охране окружающей среды» объекты, оказывающие негативное воздействие

на окружающую среду в зависимости от уровня такого воздействия подразделяются на четыре категории. Самая жесткая — I категория. К III категории относят объекты, оказывающие незначительное воздействие. Самое безобидное негативное воздействие оказывают объекты, отнесенные к IV категории. От категории зависят платежи за оказание воздействия. Смена категории позволит владельцам сети ресторанов добиться снижения платы за экологическое воздействие.

На начало т. г. на территории РФ под брендом KFC работало 1136 ресторанов. Сеть охватывала почти все регионы, исключая лишь отдаленные субъекты РФ в Дальневосточном федеральном округе и пару республик на Северном Кавказе.

ООО «ИРБ» имеет обширную арбитражную практику. В основном это споры с операторами сбора и вывоза отходов, с поставщиками других свойственных для системы общественного питания услуг. Иногда встречаются разбирательства в сфере земельных отношений и градостроительства. При этом следует отметить, что судебных тяжб с участием ООО «ИРБ» аналогичных тому, что сегодня наблюдается с самарским минлесхозом, больше нет нигде.

ООО «ИРБ» зарегистрировано в г. Москве и является владельцем сети ресторанов быстрого питания KFC. Единственным учредителем указано ООО «Кьюэсар Инвестментс». Уставный капитал ООО «ИРБ» составляет 2 млн р. За 2021 г. выручка компании достигла 25,4 млрд р., чистая прибыль — 781,3 млн р. Основные средства оцениваются в 5,5 млрд р. Предыдущий, 2020 г. был для ООО «ИРБ» не столь успешным. При выручке 17,5 млрд р. был показан убыток 443,9 млн р.

До 2018 г. конечным публичным бенефициаром ООО «Кьюэсар Инвестментс», по данным ЕГРЮЛ, был кипрский оффшор Bristly Ltd. С 2018 г., по данным ЕГРЮЛ, этим бенефициаром стало ООО «БФ «Прямые инвестиции», одно из структурных подразделении инвестиционного банка АО холдинг ВТБ Капитал (Группа ВТБ).

27 марта 2019 г. информационный холдинг «РБК» писал: «Новым крупнейшим партнером KFC в России стал консорциум ВТБ, Marathon Group, арабского Al Nahdha Investment и других инвесторов. Теперь ему принадлежит почти четверть всех ресторанов сети в стране. В ноябре 2018 г. ВТБ и группа инвесторов, в т.ч. арабский фонд А1 Nahdha Investment и инвестиционная Marathon Group, стали владельцами 100% ООО «Интернэшнл Ресторант Брэнде». Это ООО — «самый крупный партнер компании Yum! Brands Russia & CIS, отвечающий за рост и развитие бренда KFC в России».

6 мая 2022 г. РБК напомнил о приостановке деятельности в России основной франчайзи KFC и Pizza Hut — компании AmRest: «Основанный в Польше ресторанный холдинг AmRest не смог продать инвестфонду «ВТБ Капитал» свое российское подразделение, управляющее 267 заведениями KFC и Pizza Hut. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к переговорам. По информации газеты, сделка сорвалась из-за западных санкций, наложенных на ВТБ. Теперь компания ищет нового претендента на бизнес».

С учетом текущих обстоятельств можно констатировать, что возглавляемый Алексеем Веселовым минлесхоз очень своевременно занял жесткую позицию по отношению ООО «ИРБ».

Комментарии

Алексей ВЕСЕЛОВ, министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл.

- В своих действиях министерство руководствуется положениями федерального законодательства, в соответствии с которыми объект относится к IV категории в случае отсутствия сбросов сточных вод в централизованные системы водоотведения, за исключением сбросов загрязняющих веществ, образующихся в результате использования вод для бытовых нужд. При этом сточные воды, образующиеся в результате коммерческой деятельности (в данном случае приготовление пищевой продукции в коммерческих целях) отнесены к промышленным сточным водам.