Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (849) | 25 июля 2022г.
 

Животноводству в помощь

Челно-Вершинский завод открыл производство в Сызрани

Вероника Синицына

8 июля президент РФ Владимир ПУТИН провел совещание с членами Правительства РФ, на котором обсуждался ряд актуальных вопросов, в т.ч. и ситуация в агропромышленном комплексе (АПК). Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий ПАТРУШЕВ особо отметил животноводство, которое с учетом запуска новых проектов демонстрирует позитивную динамику. В этой динамике нельзя не отметить и вклад АО «Челно-Вершинский машиностроительный завод» (ЧВМЗ), новая производственная площадка которого была недавно открыта в Сызрани.

ЧВМЗ образован на базе предприятия, созданного еще в 1938 г. Продукцию завода хорошо знают предприятия агропромышленного комплекса Краснодарского, Ставропольского, Алтайского краев, Самарской, Волгоградской, Белгородской, Кировской, Московской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской и других обл. РФ. Кроме того, ЧВМЗ имеет деловые отношения и в странах ближнего зарубежья. Это доильные аппараты, оборудование для животноводческих ферм, запасные и комплектующие части к нему, резино-технические изделия, тара и другие изделия из полимерных материалов, чугуна, алюминия. Всего более 600 позиций.

Специалисты завода проводят также монтажные и пусконаладочные работы линий. На данный момент более 1 000 молочно-товарных ферм оснащены молочным и стойловым оборудованием, доильными залами, молокопроводами и вакуумпроводами производства ЧВМЗ.

В Стратегии социально-экономического развития м.р. Челно-Вершинский Самарской обл. на период до 2030 г. отмечено: «В структуре отгруженной продукции собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по виду экономической деятельности «Обрабатывающие производства» основную долю занимает производство машин для животноводства ЧВМЗ. На российском рынке он является одним из основных производителей и поставщиков доильной техники для села. обслуживание».

Выпускаемые предприятием доильные установки соответствуют требованиям международных стандартов, обеспечивают щадящий режим доения и получения молока высокого качества. Все поставки и монтаж завод ведет комплексно, осуществляет обучение персонала по эксплуатации оборудования, обеспечивает гарантийное и сервисное

Также в документе сказано: «Для увеличения производства продукции введены дополнительные производственные площади. Введение в производство поточной линии по сборке, испытанию, упаковке и складированию агрегатов индивидуального доения позволило на 13% снизить трудоемкость работ и на 10% увеличить объем производства». Здесь же был отмечен проект ЧВМЗ по увеличению производственной мощности и диверсификации производства со сроком реализации в 2020-2024 гг.

Основная производственная база ЧВМЗ находится в Челно-Вершинском р-не. При этом в последние годы предприятие активно расширяло производство, закупало новое литьевое, штамповочное, металлообрабатывающее оборудование, внедряло современные технологии. Более того, нужные для производства комплектующие, часть которых ранее закупалась за границей, завод теперь готов делать сам. Таким образом, здесь решили больной для многих вопрос импортозамещения. Также перерабатывалась и дополнялась линейка сельскохозяйственной продукции завода.

Расширение производства потребовало создания новых промышленных площадок. Одна из них была открыта в г.о. Самара, вторая — в г.о. Сызрань. Планы по созданию литьевой линии в Сызрани были озвучены в конце 2019 г. Территория площадки в районе бывшего АО «Пластик» была выкуплена в собственность. Затем начались завоз и монтаж оборудования. И вот — первая очередь проекта реализована.

Кстати, 5 июля на заседании Общественной палаты Самарской обл. губернатор Дмитрий Азаров напомнил, что животноводство в АПК является приоритетным направлением. Сызрань после открытия производства ЧВМЗ стала делать для развития этой отрасли гораздо больше. Плюс — в городе созданы и новые рабочие места.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Тельман ЭЙВАЗОВ, генеральный директор АО «Челно-Вершинский машиностроительный завод»

- Новое производство Челно-Вершинского машиностроительного завода направлено на обеспечение собственных потребностей завода, а также затрагивает клиентоориентированную стратегию развития бизнеса. Ключевым критерием, повлиявшим на выбор расположения производственных площадок для чугунно-литейного цеха, является территориальный охват потребителей. Данные площадки находятся в промзоне г. Сызрани, которая расположена близ трассы Москва — Челябинск. Трасса является частью дороги ЕЗО европейской сети маршрутов и азиатского маршрута А102, дающей возможность своевременно и качественно оказывать услуги постоянным и потенциальным клиентам завода в Саратове, Самаре, Пензе, Ульяновске и транспортировать продукцию через подъездные пути в другие города.