Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (849) | 25 июля 2022г.
 

Гусеву на перспективу

В Тольятти на полмесяца перекрывали движение на улице Баныкина

ИА «Центр-Инфо»

До середины июля граждане были лишены возможности передвигаться на муниципальном общественном транспорте по ул. Баныкина в связи с проводимыми работами на инженерных сетях. Дорогу перекопал филиал «Самарский» ПАО «Т Плюс». Есть информация, что в этом же районе, около здания по ул. Баныкина, 25, было запланировано строительство водопровода компаний ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС). Земли вдоль баныкинского леса традиционно считаются вотчиной ЗАО «Тольяттистройзаказчик» (ТСЗ) Владимира ГУСЕВА. Для застройки территорий ТСЗ нужны мощности.

Копать нельзя закапывать

27 июня 2022 г. администрация г.о. Тольятти известила: «В связи с плановым проведением ремонтных работ на магистральной сети водопровода с 1 по 7 июля будет закрыто движение транспорта по ул. Баныкина в районе здания ул. Баныкина. 16 (ТЦ «Фаворит»)». В этом же сообщении отмечалось, что на время проведения ремонтных работ, с 1 по 7 июля, будут изменены схемы маршрутов общественного транспорта по территории Центрального р-на г.о. Тольятти. Единственный троллейбусный маршрут №22, доступный для льготной категории граждан, оплачивающих услугу посредством транспортной карты, был перенаправлен на ул. Мира.

По сути самую уязвимую часть населения на неделю лишили нормального доступа к услугам общественного транспорта. Все-таки не каждый человек преклонного возраста в силу объективных обстоятельств может без труда преодолеть расстояние от ул. Баныкина до ул. Мира, чтобы совершить поездку на доступном муниципальном троллейбусе.

Позже выяснилось, что за неделю работы выполнить не удалось. В ответе администрации г.о. Тольятти на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» уточнялось, что перекрытие ул. Баныкина: «В связи с производством ремонтных работ на участке тепломагистрали Центрального р-на было продлено на период с 8 июля по 15 июля». То, что в комментариях появилось слово «тепломагистрали», само по себе привлекает внимание, поскольку изначально шла речь о водопроводе. Об этом чуть ниже.

На данном этапе можно было констатировать, что гражданам пришлось терпеть существенные неудобства в течение половины июля. Причем отказать себе в нормальном перемещении по Центральному р-ну пришлось не только пассажирам общественного транспорта. Автомобилисты в полной мере смогли ощутить на себе последствия перекрытия магистрали по ул. Баныкина.

В связи с изменением нормальной схемы движения появились автомобильные пробки на ул. Мира, жителям 71-го кв. Центрального р-на приходилось дышать выхлопами машин, объезжающих перекоп на Баныкина.

Потусторонний интерес

В письме администрации Тольятти поясняется, что еще в апреле 2022 г. к ней поступило обращение ПАО «Т Плюс» о согласовании «производства земляных работ с перекрытием и вскрытием проезжей части ул. Баныкина». Это притом что в инвестиционной программе ПАО «Т Плюс» на 2022 г., утвержденной министерством энергетики и ЖКХ Самарской обл., нет однозначного подтверждения деятельности энергетиков на рассматриваемой территории.

В то же время известно, что ПАО «Т Плюс» реализует проект «Строительство тепловой сети от существующей тепловой камеры ТК-45/4а/1 на внутриквартальных тепловых сетях 71 кв. до границы земельного участка магазина». Речь идет о магазине по ул. Баныкина, 18. 29 июня 2022 г. руководитель департамента ценового и тарифного регулирования Самарской обл. Алена Гаршина утвердила размер платы за подключение магазина по ул. Баныкина, 18 к теплосетям.

Кроме того, в инвестпрограмме ПАО «Т Плюс» содержатся сведения о техническом перевооружении «XII магистрали ТК-45/4а до ТК-45/6». Иными словами, ПАО «Т Плюс» можно называть производителем работ на ул. Баныкина. В то же время следует еще раз обратиться к информации горадминистрации, которая известила о проведении работ «на магистральной сети водопровода». Если отталкиваться от данной констатации, то логично было видеть производителем работ оператора водоснабжения и водоотведения ООО «ВоКС».

В инвестиционной программе ВоКСа на 2022 г. можно найти соответствующее совпадение. В документе содержится информация о реализации инвестиционного мероприятия «Строительство водопроводной сети Д250 мм, 52 п.м. от ВК-24 (сущ) на сети ДуЗОО мм (чуг) по ул. Баныкина и 40,63 п.м. от ВК-43 (сущ) на сети Ду 1200 мм (ст) по ул. Баныкина до границы земельного участка объекта — магазин, Центральный р-н, ул. Баныкина, 25, ООО «Строй-торг» (завершение работ, начатых в период действия ИП 2016-2018 гг.)».

Зачем нужна вода

Отдельно стоит отметить, что указанные работы содержались в инвест-программе ООО «ВоКС» на 2019-2021 гг. и перетекли в приказ «Об утверждении корректировки инвестиционной программы ООО «Волжские коммунальные системы» по водоснабжению Центрального и Комсомольского р-нов г.о. Тольятти на 2019-2022 гг.», завизированный и.о. министра энергетики и ЖКХ Самарской обл. Игорем Жарковым 19 ноября 2021 г.

Дня понимания тех, кто плохо знает Тольятти. Магазин с адресом: ул. Баныкина, 25, расположен на стороне леса, в нескольких метрах от жилищного комплекса, построенного компанией ТСЗ. Бенефициаром ТСЗ является Владимир Гусев, который не один десяток лет вынашивает и реализует планы по освоению территорий, граничащих с лесом по ул. Баныкина.

В декабре 2021 г. администрация Тольятти документально оформила заключение о результатах ПС, проведенных по инициативе ТСЗ. На общественных обсуждениях двумя голосами за, при отсутствии оппонирующих и воздержавшихся, было поддержано предложение предоставить ТСЗ возможность использования участка с кадастровым номером (КН) 63:09:0304060:1452 для организации гостиничного обслуживания.

Участок с КН 63:09:0304060:1452, судя по публичной кадастровой карте Росреестра, расположен в пределах «Альпен Парка» ТСЗ. Площадь территории, которую намеревается эксплуатировать ТСЗ, невелика — всего 925 кв. м. Возможно, даже городскому лесу не будет нанесен ущерб. Чего вряд ли удастся избежать при освоении участка с КН 63:09:0304060:1226, расположенного южнее СК «Кристалл». Именно за этот участок боролся ТСЗ на аукционе 23 декабря 2021 г. Площадь участка превышает 2,2 га. По сути, это городской лес. Хотя на бумаге уже успели обозначить, что целевое использование земли — «для строительства гостиницы».

Примечательно, что сразу за территорией магазина по Баныкина, 25, расположен земельный участок с КН 63:09:0304060:1451 с видом разрешенного использования «гостиничное обслуживание». Судя по фотоснимкам из космоса, доступным на портале Росреестра, в настоящее время земля пустует, временно может использоваться под парковку. Однако после заведения на территорию достаточных мощностей по ресурсам ЖКХ впору ожидать подвижек в процессе продолжения освоения высоколиквидных площадей.