Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (848) | 18 июля 2022г.
 

Чужой каравай

Марат Хуснуллин позволил выделить на котельные Жигулевска федеральный миллиард

Илья Ширтанов

7 июля от имени правительства Самарской обл. было сделано заявление о том, что в обозримом периоде будет выделено более 1 млрд р. на строительство котельных в г.о. Жигулевск. За всю, по крайней мере новейшую, историю Жигулевск не видел таких колоссальных бюджетных инвестиций. Честь понаблюдать за их освоением выпала на долю главы г.о. Жигулевск Ильи СУХИХ. Учитывая прямую причастность заместителя председателя правительства РФ Марата ХУСНУЛЛИНА (на фото) к выделению средств, можно констатировать, что местным кланам в лучшем случае будет отведена роль субподрядчиков второго-третьего звена.

Из официального сообщения правительства Самарской обл. от 7 июля следует, что соответствующее решение было принято в тот же день в ходе заседания правительственной комиссии по региональному развитию РФ, которое провел заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. «Три новые модульные котельные (ул. Радиозаводская, ул. Магистральная, ул. Морквашинская) будут использоваться взамен старых, которые уже выработали свой ресурс и изношены более чем на 90%. На строительство котельных из федерального бюджета будет выделено 1,1 млрд р. Работы начнутся уже в текущем году», -отмечено в пресс-релизе правительства Самарской обл. (https://www. samregion. ru/press_center/news/ dmitrij- azarov- dobilsya- federalnoj- podderzhki- na- modernizacziyu- sistemy- teplosnabzheniya- v- zhigulevske/).

В этом же сообщении упоминается эпизод отставки предыдущего главы г.о. Жигулевск (2020-2021 гг.) Сергея Федотова: «Из-за накопившихся проблем, которые не решались местными властями и ответственными структурами, и срыва отопительного сезона губернатор уволил главу Жигулевска Сергея Федотова и руководителя унитарного предприятия, в чьем ведении находились объекты теплоснабжения».

После ознакомления с этой цитатой из правительственного пресс-релиза возникает ощущение, что только что побывал на партсобрании времен СССР. Нет никакого желания становиться адвокатом Федотова, но очевиден вопрос -откуда он мог взять 1,1 млрд р. на то, чтобы не сорвать отопительный сезон? Отправивший его в отставку губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров тоже вряд ли дал бы вразумительный ответ на этот вопрос.

Известно, что пуск тепла в Жигулевске осенью 2021 г. был задержан из-за несвоевременного окончания работ на котельной, обслуживающей территорию пос. Яблоневый Овраг. Также известно, что заказчиком ремонтных работ на котельной №20 выступало АО «СамРЭК», единственным акционером которого значится правительство Самарской обл. Одновременно с Федотовым был уволен исполнительный директор АО «СамРЭК» Андрей Гадалин (см. «Хронограф» №34 (815) от 18.10.21). Кроме того, уместно отметить, что ко времени отставки Федотова многие объекты теплоснабжения Жигулевска уже находились в ведении ООО «СамРЭК — Тепло Жигулевск». Имущество передалось в рамках концессионных соглашений.

Единственным учредителем ООО «СамРЭК — Тепло Жигулевск» числится ООО «СамРЭК — Эксплуатация».

Мажоритарным собственником ООО «СамРЭК — Эксплуатация» с долей 744,2 млн р. (80,44%) из общего размера уставного капитала 925 млн р. является АО «СамРЭК». Доля в размере 180,8 млн р. (19,56%) в уставном капитале ООО «СамРЭК — Эксплуатация» в декабре 2022 г. перешла в собственность Самарской обл. До этого частью компании владело ГУП Самарской обл. «Экология».

С 10 декабря 2021 г. генеральным директором АО «СамРЭК» числится Дмитрий Воловельский. 8 ноября 2021 г. в ЕГРЮЛ внесена запись о том, что генеральным директором ООО «СамРЭК — Эксплуатация» является Алексей Левин. Генеральный директор ООО «СамРЭК — Тепло Жигулевск» Дмитрий Игнатов сохраняет за собой указанную должность с апреля 2019 г., с момента учреждения организации.

В декабре 2021 г. главой Жигулевска был утвержден Илья Сухих. Примерно за полгода до этого события в г.о. Жигулевск была делегирована одна из организаций Группы компаний (ГК) «ВТС» Вячеслава Сонина для освоения средств в рамках госзаказов (см. «Хронограф» №21 (802) от 15.06.21). Одним из лоббистов ГК «ВТС» принято считать Олега Азарова (см. «Хронограф» №42 (735) от 16.12.19), старшего брата действующего губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова. Вместе с тем стоит ожидать, что 1,1 млрд р. из федерального бюджета пришлют в Жигулевск в сопровождении заранее определенного освоителя средств. С учетом того что к решению застарелых проблем Жигулевска подключился лично Хуснуллин, то иначе быть не может. Тем же Сонину с Азаровым-старшим в лучшем случае придется мечтать о роли субподрядчика второго-третьего уровня.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.