Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (848) | 18 июля 2022г.
 

Коммунальное решето Богомолова

Глава Приволжского района не в силах самостоятельно решить проблему с канализацией

Вероника Синицына

8 июня в Приволжском р-не получила развитие ситуация с банкротством МУП «Тепло-11». Предприятие было поставщиком услуг водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. При этом глава Приволжского р-на Евгений БОГОМОЛОВ (на фото), умело отчитывающийся по реализации различных проектов, не в состоянии решить даже элементарные коммунальные вопросы. В сложившихся условиях канализация «Тепла-11» оказалась не нужной никому из заинтересованных лиц.

МУП «Тепло-11» было образовано в 2011 г., а уже в декабре 2016 г. признано несостоятельным решением Арбитражного суда Самарской обл. в рамках дела №А55-9774/ 2016. Срок конкурсного производства продлевался, а администрация Приволжского р-на пыталась исключить из конкурсной массы объекты, необходимые для осуществления деятельности сменщика «Тепла-11».

Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 15 октября 2021 г. заявление администрации частично было удовлетворено. Из конкурсной массы была исключена часть имущества, относящегося к объектам централизованных систем холодного и горячего водоснабжения. В удовлетворении остальной части заявленных требований было отказано.

8 июня 2022 г. суд рассмотрел ходатайство конкурсного управляющего «Тепло-11» Тамары Тихоновой о продлении срока конкурсного производства. При этом представители конкурсного управляющего и иных лиц, включая и кредиторов, в заседании не участвовали. Суд рассмотрел дело в их отсутствие.

Суд отметил, что на текущий момент нереализованным осталось имущество «Тепло-11»: канализационные сети с. Приволжье, п. Ильмень, п. Новоспасского, внутренние канализационные сети п. Новоспасского, с. Приволжье.

Кроме того, не рассмотрено по существу заявление Тихоновой о компенсации уменьшения размера конкурсной массы. При этом собрание кредиторов, которое было назначено на 16 мая 2022 г., не состоялось в связи с отсутствием кворума.

Стоит отметить, что в марте 2022 г. в отчете о деятельности главы и администрации Приволжского р-на Евгений Богомолов успешно отчитался во многих вещах, кажущихся ему достижениями и результатами, в т.ч. реализованными в рамках национальных проектов. Например, проекта «Жилье и городская среда».

Евгений Богомолов в докладе отметил: «За три последних года произошли значительные перемены в облике района: благоустроено 29 дворовых территорий, 12 общественных пространств, обустроено 130 детских площадок». 1акже глава территории сообщил о том, что в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» отремонтирован тротуар в с. Приволжье на 1,4 млн р.

Евгений Богомолов привел немало таких примеров и сообщил даже о планах по реконструкции канализационных очистных сооружений в с. Приволжье в рамках национального проекта «Экология». В то же время работы по восстановлению водоснабжения на сумму 9,5 млн р. (работы по установке водонапорных башен в с. Федоровка и Обшаровка, по бурению трех водозаборных скважин в с. Федоровка, Екатериновка, Обшаровка) были осуществлены только за счет выделения субсидии «в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций», предоставленной из резервного фонда правительства Самарской обл.

Между тем одно дело уметь отчитываться, другое — решать насущные задачи. Есть ощущение, что в сложившихся условиях канализация «Тепла-11» оказалась не нужной никому из заинтересованных лиц (речь, конечно, не о жителях названных поселений). «Дворовые территории», «общественные пространства», видимо, куда важнее. Так что разбираться с канализацией придется потом.

Пока же суд продлил срок конкурсного производства «Тепло-11» на три месяца, удовлетворив ходатайство конкурсного управляющего. Исчислять срок решено с 9 июня. Судебное заседание по рассмотрению отчета Тихоновой назначено теперь на 7 сентября 2022 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Евгений БОГОМОЛОВ, глава Приволжского р-на

- Администрация и ее подведомственные органы не являются кредиторами МУП «Тепло-11». Канализационные сети с. Приволжье, пос. Новоспасский, и пос. Ильмень находятся в хозяйственном ведении МУП «Вода-16». В соответствии с решением комиссии по чрезвычайным ситуациям м.р. Приволжский и в соответствии с постановлением правительства Самарской обл., в целях предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций в селах Обшаровка, Екатериновка и Федоровка были проведены соответствующие работы по восстановлению водоснабжения за счет резервного фонда правительства Самарской обл. при нашем софинансировании.