Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (847) | 11 июля 2022г.
 

У Кремлевского холма

«Армада» Першенкова показала низкое качество всходов

Георгий Кизельгур

Получила развитие ситуация с разбирательствами вокруг сданного в 2020 г. в Сызрани объекта «Благоустройство набережной у Кремлевского холма (История на берегу трех рек)». Претензии предъявлены ООО «Армада», владельцем и директором которого является Сергей ПЕРШЕНКОВ. Причем повторно. В 2021 г. Першенкову уже приходилось исправлять недоработки. Теперь добавилась претензия к качеству всходов высаженной на газоне травы.

В октябре 2021 г. МКУ г.о. Сызрань «СызраньСтройЗаказчик» вышло в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ООО «Армада» о взыскании 2,2 млн р. Это предполагаемая стоимость некачественно выполненных работ по муниципальному контракту №241 от 18 мая 2020 г. по объекту «Благоустройство набережной у Кремлевского холма (История на берегу трех рек)».

По делу, которому был присвоен №А55-29488/2021, понадобилась экспертиза, которая и была назначена. Перед экспертами была поставлена задача определить уровень соответствия установленным правилам и требованиям технического задания выполненных работ по посадке газона. Простыми словами — почему у кремлевского холма трава не растет. Единственным учредителем и директором «Армады» является Сергей Першенков. Предприятие создано в 2012 г.

Уставный капитал «Армады» минимально возможный — 10 тыс. р. Данные внесены в ЕГРЮЛ при создании фирмы. В 2018 г. Сергей Першенков выдвигался в составе партийного списка партии «Единая Россия» (ЕР) в думу г.о. Сызрань по округу №5. В качестве одномандатника победу здесь одержал единоросс Виктор Янин. Список ЕР набрал наибольшее количество голосов (32,28%). Тем не менее лично Першенкову для избрания этого не хватило (см. «Хронограф» №30 (682) от 8.10.18).

Стоит отметить, что весной 2021 г. «Армаде» уже предъявлялись претензии по этому объекту. Бывший тогда руководителем комитета по строительству и архитектуре администрации г.о. Сызрань Алексей Черников в официальном ответе на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», адресованный главе г.о. Сызрань (2013-2021 гг.) Николаю Лядину, сообщал: «При наступлении весеннего периода на объекте выявлены недостатки, относящиеся к гарантийным обязательствам подрядчика, например локальные трещины покрытия пешеходных дорожек, которые образовались по причине просадки грунта в местах прокладки сетей на большой глубине» (см. «Хронограф» №15 (796) от 4.05.21).

В 2021 г. эти недостатки, как сообщалось, устранялись в рамках гарантийных обязательств. Однако сейчас почти о тех же претензиях говорит директор МКУ «СызраньСтройЗаказчик» Владислав Токарев. Он сообщил ОАЕ «Хронограф»: «При наступлении весеннего периода в 2022 г. на объекте выявлены недостатки, относящиеся к гарантийным обязательствам подрядчика, например просадка плитки и локальные трещины покрытия пешеходных дорожек, которые образовались по причине просадки грунта в местах прокладки сетей на большой глубине».

На 16 июня было назначено заседание по рассмотрению вопроса о продлении срока проведения экспертизы, а также о возобновлении производства по делу, но судебное разбирательство отложено на 23 августа.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владислав ТОКАРЕВ, директор МКУ «СызраньСтройЗаказчик»

- Частично выявленные недостатки были устранены силами ООО «Армада». По тем недостаткам, с которыми подрядчик не согласен, МКУ «СызраньСтройЗаказчик» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском о понуждении к их устранению. В настоящее время по делу проводится судебная экспертиза. По ее итогам можно будет сделать вывод о причинах возникновения указанных недостатков.