Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (847) | 11 июля 2022г.
 

Потребителей не подвели

ООО «Газпром трансгаз Самара» подвело итоги работы в 2021 году

Татьяна Федорова

30 июня на годовом общем собрании акционеров ПАО «Газпром» приоритетными задачами были названы газификация регионов и предстоящая подготовка к зиме. За 2021 г. ПАО «Газпром» достиг рекордных результатов и укрепил лидерские позиции в мировой энергетике. В прошедшем году компания полностью выполнила обязательства перед потребителями. Дочерняя компания ПАО «Газпром» ООО «Газпром трансгаз Самара» (ГТС) также превысила прошлогодние показатели по транспортировке газа на рекордные 15%.

Приоритеты внутреннего рынка

Совет директоров ПАО «Газпром» рассмотрел ряд вопросов, касающихся подключения к газу российских потребителей. «Приоритетами Газпрома в настоящее время являются реализация инвестиционной программы, включая газификацию регионов Российской Федерации, и подготовка к предстоящей зиме. И, безусловно, мы должны быть готовы выполнить обязательства по выплате налогов в повышенном размере», — заявил заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Фамил Садыгов. Строительство газопроводов и газораспределительных станций (ГРС) идет в соответствии с утвержденными планами-графиками на 2022 г. «Газовый бизнес — ключевая составляющая деятельности ПАО «Газпром». ПАО «Газпром» дорожит репутацией надежного поставщика. В 2021 г., как и всегда, компания полностью выполнила обязательства перед потребителями. В частности, было обеспечено надежное газоснабжение приоритетного для Газпрома внутреннего рынка, в условиях существенно возросшего спроса», — говорится в обращении к акционерам председателя совета директоров ПАО «Газпром» Виктора Зубкова и председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера. Основной задачей ГТС является обеспечение надежной и бесперебойной работы газотранспортной системы, стабильное газоснабжение потребителей. Предприятие транспортирует природный газ, а также поставляет его потребителям в семи регионах РФ. В 2021 г. объем транспорта газа увеличился на 15%, по сравнению с предыдущим годом. Дня этого есть объективные причины. В 2021 г. увеличился объем экспортных поставок российского природного газа в южном направлении. Соответственно, вырос и объем транзитного газа, транспортируемого ГТС. Также большие объемы газа требовались прошлым летом для заполнения подземных хранилищ. Зима-2020-2021 была холодной, запасы «голубого топлива», находившиеся в подземных хранилищах, были практически полностью выбраны. По сравнению с 2020 г. в 2021 г. выросло потребление газа.

В целом за 2021 г. было поставлено 17,8 млрд куб. м, из них потребителям в Самарской обл. — 14,9 млрд, в Ульяновской обл. — 2,4 млрд. Два этих региона ООО «Газпром трансгаз Самара» полностью обеспечивает газом. Самарская обл. традиционно потребляет больше газа, чем соседи. Это обусловлено наличием на территории Самарской обл. крупных промышленных предприятий, где среднесуточное потребление газа превышает 15 млн куб. м, — ПАО «Тольятти-азот», ПАО «КуйбышевАзот», АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания», ПАО «Т Плюс».

Диагностика и перевооружение

Для бесперебойной поставки газовикам необходимо поддерживать в исправном состоянии все сети высокого давления, газораспределительные станции, пункты редуцирования газа. В 2021 г. средствами внутритрубной диагностики (ВТД) были обследованы 815 км газопроводов. В т.ч. специалисты ГТС впервые приступили к обследованию газопроводов малого диаметра — 200 мм. Ранее на них ВТД не проводилась.

В 2021 г. наметилась динамика увеличения отбора газа через газораспределительные станции. «Мы провели техническое перевооружение пяти ГРС, работавших на пределе пропускной способности, а потому закрытых для подключения новых потребителей. Речь идет о четырех станциях в Самарской обл.: близ с. Красный Мост в Похвистневском р-не, с. Сырейка в Кинельском р-не, с. Новый Буян и с. Мирного в Красноярском р-не, а также близ с. Мулловка в Ульяновской обл. Теперь возможность для подключения новых потребителей открыта», -сообщил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара» Владимир Субботин. На 2022 г. запланировано техперевооружение еще 5 станций: ГРС-18 Рубежное, ГРС-6 Кротовка, ГРС-26 Красный Яр, ГРС-58 Красноармейская, ГРС-120 Аглос. На сегодняшний день завершены проектные работы, выполняется закупка МТР и подготовка к производству работ на объектах.

Обновление транспортных коридоров

ГТС продолжает большую работу по переустройству участков магистральных газопроводов, газопроводов-отводов и участков кабелей технологической связи

в рамках строительства дороги — обхода г.о. Тольятти, которая, в свою очередь, является участком международной трассы «Европа — Западный Китай». Автодорога в обход Тольятти протяженностью около 100 км в нескольких местах пересечет магистральные газопроводы, газопроводы-отводы и кабели связи, которые эксплуатирует ГТС.

В местах пересечений необходимо соблюдать повышенные меры безопасности. Требуется переустройство участков газопроводов на трех пересечениях Новоспасского коридора (в его составе три магистральных газопровода: «Челябинск — Петровск», «Уренгой — Новопсков», «Уренгой — Петровск»), на пяти пересечениях других магистральных газопроводов газопроводов-отводов и кабелей связи. Общая протяженность участков газопроводов, подлежащих переукладке, составляет 16 км, кабелей связи — свыше 10 км. В 2021 г. завершена реконструкция четырех участков магистральных газопроводов общей протяженностью 5,1 км.

На данный момент строительные работы завершены на 13 из 14 участков (расположены на территории Ставропольского и Шигонского р-нов Самарской обл.). На 9 участках в июне-июле последовательно выполняются работы по подключению.

Уже в 2022 г. при проведении в окрестностях с.п. Шигоны работ по демонтажу старого и врезке двух новых и переустроенных участков газопровода ГТС впервые использовал мобильные компрессорные станции (МКС). За несколько дней в мае 2022 г. МКС перекачали газ в объеме более 2 млн куб. м из отключенного участка магистрального газопровода «Челябинск — Петровск» в действующий газопровод «Уренгой Петровск», а в июне из отключенного участка магистрального газопровода «Уренгой — Петровск» в действующий газопровод «Челябинск — Петровск» в объеме около 2 млн куб. м газа. До конца т.г. компания планирует применение МКС еще на четырех объектах. В целом по итогам всех работ, проведенных с использованием МКС в течение года, предполагается сохранить для использования около 14 млн куб. м газа, сократив, соответственно, его выбросы в атмосферу.

По итогам 2021 г. ГТС вновь стал лучшим на конкурсе «ЭкоЛидер» в номинации «Промышленный гигант». Это звание предприятие удерживает за собой уже не первый год. Экологические программы охватывают такие направления, как охрана атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов, обращение с отходами.