Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (846) | 4 июля 2022г.
 

Последний контракт «Стройнефти»?

В регион могут прийти подрядчики от Шувалова

Илья Ширтанов

24 июня Единая информационная система в сфере закупок раскрыла данные о подписании поставщиком дополнительного контракта ценой 714 млн р. на достройку школы на 1,6 тыс. мест в Тольятти. В качестве контрагента администрации г.о. Тольятти было выбрано ООО «Стройнефть» Павла ЛЫКОВА, которое уже приняло более 900 млн р. в ходе строительства данного объекта. Оценить уровень лобби «Стройнефти», приписываемого министру труда и социальной защиты РФ Антону КОТЯКОВУ, можно будет после начала реализации в Самарской обл. проектов группы ВЭБ.РФ Игоря ШУВАЛОВА.

Строительство школы было начато в 2021 г. Событию предшествовало проведение закупки №0142200001320015993 с названием «Строительство общеобразовательной школы на 1 600 мест, расположенной по адресу: Самарская обл.. г.о. Тольятти, Автозаводский р-н, кв. 20». Тогда определение исполнителя пришлось останавливать по требованию контрольного органа. Инцидент наделал немало шума, поскольку реализация проекта стартовала по личной протекции председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко (см. «Хронограф» №35 (771) от 19.10.20).

В итоге ситуация разрешилась в пользу ООО «Стройнефть», которое оказалось единственным претендентом на контракт ценой 1,054 млрд р. Фирма зарегистрирована в г.о. Самара, в пер. Репина, 3. Этот же адрес регистрации имеют фирмы ООО «Риэлтстрой» и ООО «ВИСТ», копирующее название Группы ВИСТ известного строителя Андрея Лушина.

До 2019 г. Лушин выступал единственным участником и директором «Стройнефти». В 2019 г. фирма и должность директора в ней перешли Павлу Лыкову. ВИСТ Лушина получил известность как крупный подрядчик в рамках распределения госзаказов на территории региона при губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае Меркушкине (см. «Хронограф» №33 (726) от 14.10.19). Вместе с тем наблюдение за успехами «Стройнефти» последних лет наталкивает на мысль, что у фирмы Лыкова имеются лоббисты федерального уровня.

В частности, пример передачи «Стройнефти» контракта на строительство школы в Тольятти не единственный в своем роде. Аналогичный подряд «Стройнефть» получила в Самаре. Причем в качестве субподрядчика к «Стройнефти» было приставлено ООО СК «Олимп» (ИНН 6315653491). Последнее связывают с именем министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова (см. «Хронограф» №7 (831) от 28.02.22).

«Стройнефти» дали доработать на строительстве школы
«Стройнефти» дали доработать на строительстве школы

Возможно, именно указанные связи помогли «Стройнефти» подписать контракт на 714 млн р., которые были выделены дополнительно к предыдущему миллиарду. Несмотря на то что в ходе закупки №0142200001322011824 озвучивались более выгодные ценовые предложения, конкурсная комиссия приняла решение объявить победителем именно «Стройнефть» и передать фирме Лыкова контракт по максимальной цене.

Стоит отметить, что контракт, заключенный по итогам закупки №0142200001320015993 (2021 г.), далек от завершения. Об этом свидетельствуют данные, раскрываемые Единой информационной системой в сфере закупок zakupki.gov.ru. Указанный источник сообщает о том, что стоимость исполненных «Строй-нефтью» обязательств недотянула до 420 млн р. при общей стоимости первого контракта 1,05 млрд р. При этом портал zakupki.gov.ru извещает, что фактически оплачено уже 909 млн р. «Стройнефти» из старого контракта остается добрать меньше 100 млн р. Как видно, административный ресурс вовремя подключился и «Строй-нефти» подкинули еще 700 млн р.

Зарекомендовав себя в необходимом качестве, «Стройнефти» стоило бы ожидать дальнейшей эскалации в плане приема бюджетного финансирования, выделяемого на строительство социальных объектов. В поддержку этой перспективы прозвучало заявление министра экономического развития и инвестиций Самарской обл. Дмитрия Богданова, который пообещал, что «в Самарской обл. будут реализованы проекты по строительству трех школ стоимостью свыше 7,5 млрд р.». Заявление было сделано 21 июня 2022 г. по итогам встреч, проведенных правительством Самарской обл. в ходе 25-го Санкт-Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). В пресс-релизе министерства экономического развития и инвестиций Самарской обл. дается пояснение: «Школы будут созданы с привлечением механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующие концессионные соглашения между областным правительством и ООО «ПроШкола» (Группа ВЭБ. РФ) подписано на площадке ПМЭФ-2022».

На портале ВЭБ.РФ конкретизируется: «В рамках заключенных соглашений три новые школы общей мощностью 2 325 мест будут построены в Самарской обл., одна школа на 1 100 мест — в Новороссийске. Проекты одобрены Минпросвещения России на получение «демографической» субсидии для софинансирования капитальных грантов. Общая стоимость проектов составляет свыше 5,5 млрд р., объем капитального гранта -порядка 1,2 млрд р. Школы в Самарской обл. будут введены в эксплуатацию до конца 2023 г., в Новороссийске — до конца 2024 г.».

За месяц до проведения ПМЭФ, 19 мая 2022 г., председатель правительства РФ Михаил Мишустин завизировал распоряжение №1224-р. В соответствии с указанным документом в 2022 г. в регионы будет направлено без малого 50 млрд р. на строительство школ. «Всего в 2022-2024 гг. на строительство школ из федерального бюджета планируется направить 312,8 млрд р. в рамках государственной программы «Развитие образования», — говорится в пояснительной записке правительства РФ.

С большой вероятностью можно предположить, что заявленное ГЧП с привлечением структур Группы ВЭБ.РФ вписывается в текущий тренд формирования латентных бюджетных потоков. Идея сводится к расщеплению исходящего из федерального центра финансового потока на региональные каналы с последующим выводом денег из регионов посредством заранее определенных подрядчиков и поставщиков услуг (бюджетоприемников). Следует предположить, что после приема средств бюджетоприемниками деньги будут консолидироваться где-то за пределами регионов и вне досягаемости в первую очередь структур, не заинтересованных в усилении команды Мишустина. Если эта версия имеет право на существование, то «Стройнефти», как игроку меркушкинских времен, вряд ли можно надеяться на дальнейшие перспективы безнаказанного освоения денег налогоплательщиков. В целях подтверждения изложенной версии остается дождаться новых торгов. Их итоги покажут, сумеет ли «Стройнефть» удержаться в новых условиях или в Самарской обл. получит развитие тенденция (см. «Хронограф» №16 (840) от 23.05.22) передачи заказов иногородним исполнителям.