Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (846) | 4 июля 2022г.
 

Условный рефлекс

Боброва научилась извлекать выгоду из присутствия в СГД

Павел Соколов

28 июня в Самарской губернской думе (СГД) резкой критике со стороны депутата от КПРФ Натальи БОБРОВОЙ (на фото) подверглись две структуры при департаменте управления делами губернатора и правительства Самарской обл. Это АНО «Центр развития талантов и трансформации управления при губернаторе Самарской обл. «Таволга» и АНО «Региональный центр реализации проектов «СОТА». Доктор юридических наук Боброва, похоже, решила действовать так же, как накануне принятия в марте решения СГД о создании министерства туризма Самарской обл. Академик Иван ПАВЛОВ (1849-1936 гг.) смог бы увидеть в этом проявление признаков условного рефлекса.

28 июня т. г. объектом внимания профессора кафедры государственного и административного права ФГАОУ высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет им. академика СП. Королева» Натальи Бобровой стали две проправительственные автономные некоммерческие организации — АНО «Таволга» и АНО «СОТА». На «Таволгу» за четыре месяца т.г. было потрачено почти 32 млн р., АНО «СОТА» освоила 55 млн р. Наталья Боброва заявила: «Непонятно, с какой целью возникли эти организации, коль прекрасно этими функциями владели и проходили через тендеры вузы, вероятно с целью избежать тендерных процедур. Хотелось бы узнать — на какие цели потрачены средства, выделенные «Таволге». Если бы профессор Боброва чаще смотрела по телевизору правильные передачи, то ей не составило бы труда понять, что качество освоения бюджетных средств на воспитании детей и молодежи лично курирует Герой России Сергей Кириенко (первый заместитель руководителя Администрации президента (АП) РФ. – Прим. ред.).

Видимо, с целью усилить значимость поднимаемой темы Наталья Боброва затронула фамилию генерал-лейтенанта ФСБ России в запасе Юрия Рожина: «На фракции был задан этот вопрос Юрию Рожину, и он обещал разобраться с этой проблемой». По информации депутата, она «совместно с общественниками с декабря прошлого года не может получить информацию, на что конкретно были потрачены выделенные средства». Боброва отдельно подчеркнула: «У них нет ни одного кандидата или доктора наук. В качестве лекторов они опять же приглашают из вузов. Я тут незаинтересованное лицо, я никогда не читала там лекции, но я очень переживаю за эту сферу». Надо быть очень наивным человеком, чтобы думать, что Боброва затеяла 28 июня в СГД спор, тем более в день утверждения Рожина в должность вице-губернатора, только лишь из соображений защиты бюджета родного вуза от излишних затрат.

Этим высказыванием Боброва обозначила свои интересы. Вполне возможно, что она была бы не против прочитать лекции для участников «Таволги», но до 28 июня ее туда не звали. Как известно, лекторы работают на возмездной основе. «Я считаю, что это создана дополнительная кормушка. Мое сегодняшнее выступление — это обращение в счетную палату Самарской обл., возможно, и в прокуратуру Самарской обл.», — закончила свое выступление Наталья Боброва. Будет ли это сделано, вопрос еще открытый. Гораздо легче прогнозировать то, что Боброва не должна остаться без вознаграждения за свою похвальную активность.

Для понимания системности подхода Бобровой следует воспроизвести недавнее событие. 5 марта т. г. депутатам СГД предстояло принять закон Самарской обл. «О внесении изменения в ст. 9 Закона Самарской обл. «О Правительстве Самарской обл.», предусматривавший создание министерства туризма Самарской обл. Накануне депутат СГД, член фракции КПРФ Наталья Боброва разослала в средства массовой информации свой «лист заочного голосования» от 1 марта. В нем она в привычной для себя форме высказывалась радикально против создания нового министерства: «Сначала замахнулись на 266 млн р. и 60 сотрудников, а потом, узнав о возражениях, сказали, что это техническая ошибка. Теперь -129,5 млн р. на 24 сотрудника (не считая уборщиц, водителей и прочий обслуживающий персонал)». В итоге 5 марта закон был принят, в т.ч. с участием депутата Бобровой, проголосовавшей за (!).

Понять причину столь заметного изменения настроения Бобровой было несложно. На этом же пленарном заседании депутаты СГД утвердили Наталью Боброву в качестве заместителя председателя комитета СГД по образованию и науке (см. «Хронограф» №8 (832) от 14.03.22). В этой должности ей позволили потеснить единственного представителя партии «Новые люди» в СГД Романа Маркарова. Сопротивляться он не стал.

Впрочем, причина, видимо, кроется не только в зампредовском статусе. 4 февраля т.г. было опубликовано распоряжение губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова «О предоставлении губернской премии в области науки и техники двадцати самарцам». Среди лауреатов оказалась Наталья Боброва с монографией «Общетеоретический и межотраслевой аспекты юридической ответственности». К 5 марта деньги, похоже, до Бобровой дошли. Самарская обл. теперь имеет министерство туризма.

В общем, 28 июня в ходе пленарного заседания СГД Наталья Боброва в очередной раз продемонстрировала наличие навыков в манипулировании ситуацией. Хотя любой профессиональный физиолог вполне может усмотреть в этом проявление условного рефлекса, который присущ не только подопытным собакам академика Павлова, но и всем живым существам. Боброва считается одним из самых опытных политиков в СГД, была в составе СГД IIV созывов (1994-2011 гг.). По итогам трехдневного голосования 17-19 сентября 2021 г. стала депутатом СГД VII созыва (2021-2026 гг.). Не сложно понять, что у нее было достаточно времени, чтобы выработать способность мгновенно реагировать на все без исключения новации, имеющие в себе политический потенциал. В этом отношении докторский рефлекс, безусловно, гарантирует Бобровой высокую капитализацию просиживания депутатского кресла в СГД.

Справка:

АНОО ДПО «Таволга». Эта автономная некоммерческая образовательная организация (АНОО) была образована в августе 2021 г. Исполнительным директором числится Александр Голев, генеральным директором – Егор Крюнькин. Основной вид деятельности — дополнительное профессиональное образование. Егор Крюнькин также руководит ГКУ СО «Самарский РРЦ».

АНО «СОТА». Поставлена на учет ФНС 16 августа 2021 г. Директором АНО «СОТА» записана Наталья Семенова. Она же является индивидуальным предпринимателем. Кроме того, Семенова известна в Самаре как режиссер массовых мероприятий. АНО «СОТА» расположилась в Самаре по адресу: ул. Чапаевская, 201. Это т.н. Дом туризма. Численность сотрудников АНО «СОТА» не раскрывается. Основной вид деятельности, отраженный в ЕГРЮЛ при регистрации, — деятельность в области исполнительских искусств. Учредителем АНО «СОТА», как и «Таволги», выступает департамент управления делами губернатора и правительства Самарской обл.