Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (179) | 16 апреля 2007г.
 

Долгий путь на рынок

Валентин Богряков получил выход на оптовый рынок электроэнергии

Павел Соколов

На прошлой неделе ООО «ТольяттиЭнергоСбыт» (ТЭС) удалось добиться заключения договора с ОАО «Волжская межрегиональная распределительная компания» (ВоМРК) на передачу электрической энергии. Этот договор позволит тольяттинской компании покупать в интересах ЗАО «Энергетика и связь строительства» (ЭиСС) электроэнергию на оптовом рынке. Для этого тольяттинским энергетикам пришлось потратить более двух лет, пройти 4 судебные инстанции в арбитражных судах сначала Самарской, а за тем уже Саратовской обл. За это время менялся даже ответчик, а на стороне ТЭС против ОАО «Самараэнерго» успело посудиться самарское УФАС.

Выход на оптовый рынок позволяет независимым поставщикам электроэнергии получать весьма ощутимые конкурентные преимущества перед региональными сетевыми и сбытовыми энергомонополистами. Несмотря на все декларации руководства РАО «ЕЭС России» о том, что в ходе реформирования отрасли у всех участников энергетического рынка появятся равные условия доступа к рынкам, история более чем двухлетней борьбы ТЭС за выход на оптовый рынок свидетельствует об обратном.

«Утверждение тарифа происходит таким образом. Ты приносишь в УГРКЭ расчеты своих расходов, которые г-н Кесарев должен подтвердить. Что-то он выкидывает, что-то подтверждает. А дальше говорит: вот на такие твои расходы я тебе ставлю отпускной тариф такой-то. Расходная часть в основном формируется за счет цены покупного тарифа. Снизить свой тариф можно, только получив возможность покупать электроэнергию по более низкой цене. Поскольку электроэнергию мы покупали здесь же, в регионе, то тариф и на нее утверждается тоже Кесаревым. Если мы получим возможность покупать электроэнергию на оптовом рынке, то цену покупки мы уже сможем получать вне зависимости от действий Кесарева. Ее нам будут регулировать в Москве. Мы сможем не только экономить, но также предлагать более низкую цену конечному потребителю», — раскрыл причину своего стремления на оптовый рынок генеральный директор ЗАО «ЭиСС» Валентин Богряков. По той же самой причине выход на оптовый рынок искал и АВТОВАЗ.

До того как начать судиться с ВоМРК, ТЭС выиграл все суды у ОАО «Самараэнерго».

Произошло это 20 февраля 2006 г. Самарский арбитражный суд потребовал от ОАО «Самараэнерго» исполнить предписание самарского У ФАС и заключить с ТЭС договор на транспортировку электроэнергии с оптового рынка в пользу ЭиСС. Самараэнерго сделало все возможное для того, чтобы не успеть заключить договор до 1 апреля 2006 г. Именно с этого момента перестала исполнять функции сетевой компании, оставив себе только сбытовые. Ее сети вошли в состав ВоМРК, все договоры на транспортировку тоже перешли ей по наследству. Будь Самараэнерго порасторопнее, ТЭС не пришлось бы терять еще один год на тяжбы теперь уже с ВоМРК. В силу того что ВоМРК имеет саратовскую прописку, ТЭС пришлось подключать к делу не только саратовское УФАС, но также слать иски в Саратовский арбитражный суд.

«Сменился собственник сетей, поэтому ТольяттиЭнергоСбыту пришлось начинать все заново, но теперь уже не с Самараэнерго, а с ВоМРК», — пояснила «Хронографу» руководитель пресс-службы саратовского УФАС Светлана Елизарова. Хотя, как отмечает Елизарова, ВоМРК сумела найти другие обоснования для отказа ТЭС. Со стороны сетевиков это вполне логичный ход. Взять на вооружение доводы Самараэнерго они не могли, т. к. самарский арбитраж все уже отклонял ранее. Суть их сводилась к следующему. «Самараэнерго заявило, что не будет заключать договор, пока не получит подтверждение, что ООО «ТольяттиЭнергоСбыт» является участником оптового рынка. Но, не заключив такой договор, стать участником оптового рынка нельзя. Получается замкнутый круг. На самом деле в законодательстве сказано, что нельзя поставлять энергию тому, кто не является участником оптового рынка, но договор заключить можно. Это разные вещи. Получается, что одни и те же слова трактуются по-разному. В данном случае Самараэнерго их трактует в свою пользу. Происходит это потому, что законодательство пишется в значительной степени под влиянием РАО «ЕЭС России», — пояснил «Хронографу» руководитель самарского УФАС Петр Торкановский в своем прошлогоднем комментарии (см. «Хронограф» №8 (127) от 13.03.06).

31 августа 2006 г. председатель правительства РФ Михаил Фрадков своим постановлением №530 утвердил «Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики».

В 20-й ст. этих правил сказано, что сетевая организация может отказать в заключении договора только в случае, если у обратившейся организации нет технологического присоединения к их сетям, а также в праве отказать тому, кто обратился к ним в отношении кого-то, у кого тоже нет точек присоединения к сетям. ТЭС собственных сетей не имеет, но сети есть у ЭиСС и они подключены к сетям ВоМРК. «Но в ВоМРК рассудили, скорее всего, так: у ТЭС нет с нами точек соприкосновения и нет доказательства, что ЭиСС просил их об этом», — отметила Светлана Елизарова. Абсурдность ситуации заключалась в том, что ни ВоМРК, ни саратовский арбитражный суд первой инстанции не восприняли договор, заключенный между ТЭС и ЭиСС о поставке электроэнергии, в качестве доказательства того, что ТЭС пытается получить выход на оптовый рынок в интересах ЭиСС. Суд также не принял во внимание письмо от ЭиСС о том, что ТЭС действует в их интересах.

Однако в апелляционной инстанции саратовского арбитражного суда ТЭС все же удалось получить признание законности своих требований к ВоМРК. Решение было вынесено 6 марта. Но только в начале апреля стало окончательно ясно, что руководство ВоМРК все же решило заключить договор на поставку электроэнергии с ТЭС в интересах ЭиСС. Удостоверившись в этом, саратовский УФАС прекратил производство по делу против ВоМРК 4 апреля. «По логике развития событий все шло к тому, что договор должен был быть заключен. Из бесед с юристами нашей компании я поняла, что возможности для обжалования этого решения в вышестоящих судебных инстанциях у нас были. Но руководство компании все же предпочло этого не делать и заключить договор с ТольяттиЭнергоСбытом. Мы подготовили договор, подписали его и отправили в Тольятти еще на прошлой неделе (комментарий записывался 12 апреля. — Прим. авт.)», — прокомментировала ситуацию руководитель пресс-службы ОАО «Волжская МРК» Юлия Усова. На прошлой неделе директор ООО «ТольяттиЭнергоСбыт» Виктор Левин подписал договор с ВоМРК.

ЭиСС после нескольких лет судебных тяжб получил возможность быть ближе к оптовому рынку электроэнергии.

Обсудить на форуме