Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (845) | 27 июня 2022г.
 

Тютюнников требует признания

ОАО «Самарский хлебозавод №5» не может оформить здание

Татьяна Федорова

4 июля в Арбитражном суде Самарской обл. ОАО «Самарский хлебозавод №5» продолжит попытки признать за собой право на нежилое здание на ул. Победы в т.о. Самара. На данный момент по делу назначена судебная строительно-техническая экспертиза. ОАО «Самарский хлебозавод №5» входит в Группу «Каравай» из г.о. Санкт-Петербург, принадлежащую миллиардеру Николаю ТЮТЮННИКОВУ (на фото). Самарский хлебозавод Тютюнникова входит в тройку крупнейших в Самарской обл. Возникшие у него проблемы вполне могли стать элементом сопротивления со стороны местных лидеров рынка.

Последствия реконструкции

24 января т.г. ОАО «Самарский хлебозавод №5» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с исковым заявлением к администрации г.о. Самара. Завод потребовал признать за собой право собственности на нежилое здание площадью 10 785,2 кв. м, расположенное в Самаре, по ул. Победы, 141а (кадастровый номер 63:01:0243002:1876). К участию в деле в качестве третьего лица привлечено управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл. Дело рассматривается под №А55-1852/2022.

11 мая 2022 г. в процессе был объявлен перерыв до получения результатов судебной строительно-технической экспертизы. На ее проведении настаивали представители ОАО «Самарский хлебозавод №5». Для проведения экспертизы выбрали ООО «Лаборатория качества и технологии строительства». Экспертам было дано задание установить, «изменились ли при реконструкции основные параметры пятиэтажного нежилого здания площадью 6961,6 кв. м таким образом, что возник новый объект капитального строительства — нежилое здание площадью 10 785,2 кв. м». Кроме того, поставлен вопрос о том, соответствует ли реконструированное здание строительным нормам и правилам. Также необходимо будет установить, не угрожает ли оно жизни и здоровью людей. Экспертиза должна быть проведена до 30 июня. Следующее заседание было назначено на 4 июля.

Акционированный хлеб

ОАО «Самарский хлебозавод №5» было акционировано в октябре 1993 г. С 2012 г. хлебозавод входит в санкт-петербургский холдинг «Группа «Каравай», где председателем совета директором является Николай Тютюнников. В 2012 г. ОАО «Каравай» выкупило 98,56% акций самарского хлебозавода. На тот момент это был один из крупнейших хлебозаводов Самарской обл. К моменту продажи 62,3% акций принадлежали генеральному директору ОАО «Самарский хлебозавод №5» Александру Кирееву, 4,5% акций – Наталье Алтуховой. Сумма сделки не раскрывалась.

На данный момент генеральным директором ОАО «Самарский хлебозавод №5» является Андрей Трофимов, прямой ставленник Тютюнникова. Трофимов также выступает в качестве генерального директора ОАО «Каравай», которое зарегистрировано в г. Санкт-Петербурге.

Есть у Трофимова и другие компетенции. Он учредитель ООО «Вершина холма» (г.о. Санкт-Петербург). Основным видом деятельности общества заявлена «деятельность по управлению финансово-промышленными группами». По итогам 2021 г. ООО «Вершина холма» заработало 25,8 млн р., показав чистую прибыль в размере 12,5 млн р. Похоже, это юрицо исполняет в Группе «Каравай» функции управляющей компании.

В 2021 г. среднесписочная численность работников ОАО «Самарский хлебозавод №5» составила 292 чел. В 2021 г. предприятие получило выручку в 1,1 млрд р., что на 71,3 млн р. больше, чем годом ранее. Прибыль составила 56,5 млн р., что на 34,1% меньше, чем в 2020 г. По состоянию на 31 декабря 2021 г. совокупные активы организации составляли 597 млн р. Это на 44,2 млн р. больше, чем годом раньше. Основные средства по состоянию на 31 декабря 2021 г. составили 343 млн р. По итогам 2018 г. они находились на уровне 204 млн р. Явное свидетельство наличия объектов нового строительства и глубокой реконструкции.

Кому помешал «Каравай»

Группа «Каравай» была основана в 1993 г. в результате приватизации Бадаевского хлебозавода, основанного в г. Ленинграде в 1927 г. Затем в период с 1997 по 2007 г. к нему присоединилось четыре других хлебобулочных предприятия Санкт-Петербурга: хлебозавод «Паляницы», Кушелевский хлебозавод, хлебокомбинат «Заря» и «Невская сушка». В 2000 г. в Группу «Каравай» влился торговый дом «Ржевка хлеб» (сеть магазинов). В итоге Группа «Каравай» стала контролировать приблизительно 30% рынка хлебной продукции Санкт-Петербурга. Хотя этот показатель вполне мог бы быть искусственно занижен, чтобы избежать угрозы регулирования со стороны Федеральной антимонопольной службы России. «Самарский хлебозавод №5» стал первым профильным приобретением группы в другом регионе.

Основные владельцы Группы «Каравай» — Николай и Марина Тютюнниковы. Через различные структуры они контролируют 96% акций ОАО «Каравай», ключевой организации одноименной группы.

Были у Группы «Каравай» интересы и в банковском бизнесе. В июле 2021 г. санкт-петербургское СМИ «Агентство бизнес новостей» (АБН) сообщило, что ОАО «Каравай» Николая Тютюнникова перестало быть акционером АО «Петербургский социальный коммерческий банк» (ПСКБ). Пакет хлебопекарной компании выкупили действующие акционеры банка. С середины 2019 г. «Караваю» принадлежало 4,67% ПСКБ.

«Теперь эта доля отошла действующим акционерам в лице председателя совета директоров Владимира Прибыткина и председателя правления банка Сергея Копытова. Стоит отметить, что основной владелец «Каравая» Николай Тютюнников пока сохранил свое место в совете директоров банка», — отмечено в публикации АБН от 16 июля 2021 г. (https://abnews. ru/ 2021/ 7/ 16/ bank- pskb- ostalsya- bez- karavaya).

Практически сразу Группа «Каравай» нашла себе нового финансового партнера. 14 июля 2021 г. деловое издание «Ведомости» сообщило, что ПАО Банк «Санкт-Петербург» заключило соглашение с Группой «Каравай» о предоставлении предприятиям группы кредитных линии в рамках программы государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий, реализуемой Министерством сельского хозяйства РФ.

В Группе «Каравай» самарский хлебозавод считают успешным приобретением. В одном из своих интервью Андрей Трофимов сообщил, что в предприятие вложено более 600 млн р. Сегодня ОАО «Самарский хлебозавод №5» входит в тройку крупных игроков рынка — производителей хлебобулочной продукции вместе с ЗАО «Самарский булочно-кондитерский комбинат (БКК)» и АО «Тольяттихлеб». Причем именно ЗАО «Самарский БКК» принято считать фаворитом руководства Самарской обл. На Самарском БКК любит бывать губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров — участвовать в фотосессиях с женским коллективом БКК, приуроченных к Международному женскому дню. Генеральный директор ЗАО «Самарский БКК» Лидия Ерошина 9 июля 2020 г. была удостоена звания «Почетный гражданин г.о. Самара».

Официально ЗАО «Самарский БКК» принадлежит членам семьи Лидии Ерошиной. Хотя вполне возможны и неформальные схемы участия заинтересованность лиц, принимающих решения. Не исключено, что эти лица имеют отношение к региональным структурам власти. Подобного рода размышления способны подвести к мысли, что возникшие у тютюнниковского хлебозавода в Самаре проблемы могли стать результатом интриг в пользу местных конкурентов. Хотя все это вполне могло быть совпадением.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Андрей ТРОФИМОВ, генеральный директор ОАО «Самарский хлебозавод №5»

- Вопрос о праве собственности стоит не по основному производственному зданию, а по пристрою, который планируется использовать под инвестиционные проекты. Снижение прибыли при росте выручки в 2021 г. связано с резким ростом затрат на сырье, упаковку, доставку, энергоресурсы, которые не компенсировались ростом объема продаж и отпускными ценами.