Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (845) | 27 июня 2022г.
 

Екамасов в неведении

В Сергиевском районе не заметили крупный бесхозный участок

Андрей Неретин

10 июня глава Сергиевского р-на, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» (ЕР) Анатолий ЕКАМАСОВ (на фото) предоставил Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» пояснения относительно заброшенного земельного участка. Управление Россельхознадзора по Саратовской и Самарской обл. неоднократно обращало внимание на нарушение земельного законодательства в связи с неиспользованием участка. Как выяснилось, в администрации района ничего об этом известно не было. Похоже, глава района (2013-2022 гг.), а ныне министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. Алексей ВЕСЕЛОВ увез с собой все административные тайны.

30 мая управление Россельхознадзора по Саратовской и Самарской обл. (Управление) сообщило о выявлении земельного участка пл. 359,1 га в Сергиевском р-не, который на 90% зарос сорняками. Данный факт был установлен государственным инспектором отдела государственного земельного надзора Управления, который в рамках выездного обследования произвел осмотр земельного участка. Объект находится по адресу: Самарская обл., м.р. Сергиевский, в границах колхоза «Партизан». Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, для ведения сельскохозяйственной деятельности.

«В результате осмотра данного земельного участка установлено его зарастание сорняками на площади 321 га. По выявленному факту Управлением будут приняты меры в соответствии с законодательством РФ. Земельный участок взят на контроль управления Россельхознадзора», — сказано в официальном сообщении (http://rsn- saratov.ru/ gosudarstvennyi_ zemelnyi_ nadzor/ 10475/).

По данным ЕГРЮЛ, колхоз «Партизан» (ИНН 6381006497) был ликвидирован 19 декабря 2007 г. Заброшенные земельные владения бывшего колхоза и раньше попадали в зону внимания Управления. Так, еще в августе 2018 г. Управление впервые поведало о выявлении вышеназванного заброшенного земельного участка площадью 359,1 га (кадастровый номер (КН) 63:31:0000000:601) в границах бывшего колхоза «Партизан» с.п. Сергиевск.

Сообщалось: «Специалистами установлено, что земельный участок площадью 359,1 га не обработан, зарос древесно-кустарниковой и сорной растительностью, что является нарушением требований земельного законодательства РФ, административная ответственность за которые предусмотрена ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель...)» (https: //samara. bezformata.com/ listnews/ zemelnogo- uchastka- v- granitcah- bivsliego/ 68723728/).

ОАЕ «Хронограф» обратился за комментариями в администрацию Сергиевского р-на. Оказалось, что местные чиновники данный участок заброшенным не считают. Глава района, секретарь местного отделения ЕР Анатолий Екамасов сообщил: «Земельный участок сельскохозяйственного назначения с КН 63:31:0000000:601 пл. 359,1 га в настоящее время находится в обработке. Сведения о том, что вышеуказанный земельный участок не используется для ведения сельского хозяйства, в администрацию района от управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской обл. не поступали».

С одной стороны, ответ Екамасова формально не противоречит фактам, о которых уже 5 лет твердит надзорный орган. Как ни крути, а 10% земельного участка заброшенными не считаются, и соответственно, можно предположить, что эти 10% находятся в обработке. С другой стороны, не исключено, что бывший глава Сергиевского р-на Алексей Веселов знал намного больше. Правда, здесь следует учитывать то, что с 21 февраля 2022 г. Веселов заступил на пост министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл.

Поэтому вполне возможно, что вместе с Веселовым исчезла и вся информация о состоянии дел в Сергиевском р-не. Неизбежно возникает вопрос, был ли посвящен в эти секреты Анатолий Екамасов. С 2001 г. Екамасов занимал пост заместителя главы администрации с.п. Сергиевск. В 2013 г. был назначен на должность первого заместителя главы администрации м.р. Сергиевский. 5 апреля 2022 г. Екамасов заступил на должность главы м.р. Сергиевский.

Следует отметить, что ФЗ №101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» допускает изъятие земельного участка у собственника в случае, если в течение трех и более лет подряд земельный участок не используется для ведения сельского хозяйства по целевому назначению с момента выявления данного факта в рамках федерального государственного земельного надзора. Однако Управление и администрация м.р. Сергиевский, судя по всему, заняли сугубо созерцательную позицию. «В соответствии со ст. 6 ФЗ №101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» вопросы по изъятию земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения не относятся к компетенции администрации района», — пояснил Анатолий Екамасов.

Комментарии

Анатолий ЕКАМАСОВ, глава Сергиевского р-на

- За период с 2018 по 2022 г. органами муниципального земельного контроля проверено 39 земельных участков с категорией земель «земли сельскохозяйственного назначения» общей площадью 7088,59 га. Материалы проверок были направлены в управление Россельхознадзора по Саратовской и Самарской обл.