Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (845) | 27 июня 2022г.
 

Обманчивость альянсов

Дольщики ЖК «Орбита» судятся с застройщиком из-за просрочки сдачи объекта

Андрей Неретин

Появилась очередная проектная декларация ЖК «Орбита», который возводит Группа «Альянс» в Кировском р-не г.о. Самара. Более 400 чел. ожидали получить квартиры еще год назад. Многие дольщики подали в суд на застройщика, и кое-кто уже получил решение о взыскании компенсации. Похоже, глава Группы «Альянс» Михаил ЖУКОВ испытывает проблемы со сдачей объекта в эксплуатацию.

Глава Группы «Альянс» Михаил Жуков не может завершить строительство 24-этажного многоквартирного дома (МКД), который находится в Кировском р-не г.о. Самара на пересечении Московского ш. и ул. Георгия Димитрова. Объект более известен как ЖК «Орбита».

Застройщиком ЖК «Орбита» выступает ООО «Альянс», где Михаил Жуков является руководителем и единоличным учредителем. Разрешение на строительство было выдано 29 июня 2018 г. со сроком действия по 21 января 2021 г. Объект предполагалось сдать в эксплуатацию в IV кв. 2020 г. Согласно раскрытой информации, в доме распроданы все 414 квартир, продано 49 машино-мест из 55. Заключая договоры долевого участия, застройщик обязался передать квартиры покупателям жилья до 1 марта 2021 г. Однако дольщики в обозначенный срок ключей от квартир так и не увидели.

Группа «Альянс» в г. Самаре возводит несколько объектов. Помимо ЖК «Орбита», строятся ЖК «Космолет» и ЖК «Унисон» в Советском р-не. При этом везде нарушены изначально обещанные сроки сдачи. Ранее у экспертов Областного аналитического еженедельника «Хронограф» меньше всего опасений вызывал именно ЖК «Орбита». Еще 7 июня 2021 г. министерство строительства Самарской обл. сообщило изданию, что готовность ЖК «Орбита» составляет 99%. Жалоб со стороны дольщиков в министерство не поступало.

Казалось бы, осталось совсем немного. Объекту уже был присвоен почтовый адрес: Московское ш., 199. Однако «Альянс» достроить дом никак не может. В очередной проектной декларации указан новый срок сдачи объекта в эксплуатацию: II кв. 2022 г. На передачу квартир дольщикам отведен срок до 30 июня 2022 г.

Похоже, дольщики уже устали от обещаний и больше не могут ждать. В марте прокуратура сообщила о принятии мер прокурорского реагирования в защиту прав дольщиков. В феврале текущего года руководству ООО «Альянс» было внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Кроме того, дольщики ЖК «Орбита» в массовом порядке обращаются в суды с требованием о взыскании компенсаций за просрочку сдачи объекта. Так, 22 января Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил требование цессионария ООО «Юридическая компания «Успех» к ООО «Альянс» (дело МА55-32592/2021). Также Кировский районный суд 13 декабря 2021 г. (иск Н.А. Сибушевой) вынес решение о взыскании с ООО «Альянс» неустойки за нарушение сроков, а определением от 26 января 2022 г. утвердил мировое соглашение застройщика с В.Д. Мастеровым и К.В. Ждановой, по которому строительная организация согласилась на выплаты. В суде на рассмотрении находится еще несколько аналогичных дел.

Удивляет, что Михаил Жуков так сильно затянул со сдачей практически уже готового объекта. При этом возникает все больше сомнений в том, сможет ли застройщик хотя бы исполнить судебные решения о выплате компенсаций, не говоря уже о достройке дома. Настораживает тот факт, что официальный сайт Группы «Альянс» недавно был отключен администратором сервера. Похоже, за неуплату.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.