Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (845) | 27 июня 2022г.
 

Распил для своих

Обеспечит «ТеррНИИгражданпроект» при реконструкции Загородного парка

Татьяна Федорова

16 июня Единая информационная система в сфере закупок (ЕИС) раскрыла содержание контракта между ГКУ «Управление капитального строительства» («УКС») и ГУЛ «ТеррНИИгражданпроект» (ТНГП) по объекту «Проектирование и реконструкция территории загородного парка». Пикантность ситуации заключается в том, что в госзакупке от 10 ноября 2021 г. этот же парк назван «Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького». Прошлогодний госзаказ тоже подразумевал «проектирование и реконструкцию» и также достался ТНГП. Путаница с названиями одного и того же парка оказалась не случайной. Это могло обезопасить ТНГП от появления иногородних конкурентов на торгах.

Парк с двумя названиями

18 мая ЕИС раскрыла условия открытого аукциона №0142200001322010983 на «выполнение проектно-изыскательских работ по объекту: «Проектирование и реконструкция территории загородного парка». Это один из наиболее ухоженных парков г.о. Самара. Он расположен на пересечении ул. Ново-Садовой и 1-й Просеки. Одной стороной этот парк выходит на р. Волгу, другой граничит с резиденцией губернатора Самарской обл.

Начальная цена предлагаемых работ была установлена на уровне 43,31 млн р. Функцию заказчика выполняет ГКУ «УКС». Заявки принимались до 3 июня 2022 г. Источником финансирования назван бюджет Самарской обл. Судя по техническому заданию, победителю аукциона предлагалось «спроектировать новый облик парка» на площади 42,6 га.

По результатам проектирования в парке должны будут появиться «экотропа в 1,2 тыс. м, беговая и велодорожки в 3 тыс. м, три детские спортивные площадки, тренировочное футбольное поле, две парковки, три фонтана» и т.д. Все эти сооружения потребуют существенной вырубки произрастающих в парке деревьев. Основу растительности парка составляют вековые дубы. Это обусловлено тем, что парк появился на месте дикорастущего леса, который был пригородом Самары. Отсюда и название — Загородный парк. Футбольное поле и спортивные площадки попросту уничтожат уникальную исходную растительную базу парка. Причем это будет сделано за деньги налогоплательщиков. В техническом задании указано: «Стоимость строительства объекта — 2,74 млрд р.». На создание проекта отводится 9 мес. с момента заключения контракта. Инженерные изыскания — 3 месяца. Срок выполнения работ — 13 мес.

Судя по информации, размещенной на ЕИС, заявки поступили от трех участников. Победителем был признан ТНГП. ГУП согласилось выполнить работы за 40,71 млн р. Примечательно, что остальные заявители предлагали меньшие суммы — 39,5 млн р. и 40,3 млн р. Видимо, этим объясняется затянувшееся время работы аукционной комиссии (с 3 по 16 июня). Тем не менее в победе именно ТНГП мало кто из профильных самарских специалистов сомневался. Ведь ТНГП работает над переобустройством этого парка с 2021 г.

10 ноября 2021 г. главное управление организации торгов Самарской обл. разместило условия открытого конкурса в электронной форме №0142200001321026590 по заданию «Подготовка документации по планировке территории в целях реконструкции объекта регионального значения «Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького» в г. Самаре». Начальная цена — более 30 млн р. Было подано две заявки, причем обе с большим снижением. В результате победителем был признан ТНГП, который взялся осуществлять работы за 9,2 млн р. Второй участник предложил и того меньше — 7 млн р. Фактически сразу после своей победы ТНГП стал подыскивать компании, которые будут выполнять работы в Загородном парке.

Помощники проектировщика

30 декабря на сайте ЕИС были размешены условия закупки у единственного поставщика №32110995792. Объект — «выполнение работ по подготовке проекта межевания территории в целях реконструкции объекта регионального значения «Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького» в г. Самаре». Заказчиком выступил ТНГП. Стоимость контракта — 300 тыс. р. Победителем было признано ООО «МРК-С». Компания зарегистрирована в Самаре в 2006 г. Директором и учредителем общества записан Сергей Мялькин. Уставный капитал составляет 126 тыс. р. ООО «МРК-С» являлось поставщиком в 32 государственных контрактах на сумму 172,79 млн р.

Еще одну закупку у единственного поставщика — №32110995752 — ТНГП провел также в декабре 2021 г. Объект — «выполнение раздела «Перечень мероприятий по защите территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в т.ч. по обеспечению пожарной безопасности и по гражданской обороне» в составе документации по планировке территории в целях реконструкции объекта регионального значения «Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького» в г. Самаре».

Стоимость контракта — 120 тыс. р. Победителем был признан индивидуальный предприниматель Марат Атаев. В рамках следующей закупки — №32110995764 — ТНШ выбрал исполнителя на «выполнение инженерных изысканий по подготовке документации по планировке территории в целях реконструкции объекта регионального значения «Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького» в г. Самаре». Контракт стоимостью 900 тыс. р. достался самарской компании ООО «Изыскатель».

Протокол №ДА-8

По сути, ТНШ, получив госзаказ в ноябре 2021 г., сразу занялся подбором субподрядчиков. Такая последовательность событий дает основания полагать, что и ноябрьский заказ 2021 г., и июньский 2022 г. готовились специально под ТНШ. С учетом этого становится понятной причина появления разных названий парка в двух госзаказах. Этот незамысловатый прием мог помочь организаторам торгов обезопасить ТНШ от незваных конкурентов из других регионов. Причем от реальных конкурентов, а не технических. От конкурентов, которые могли бы начать жаловаться в ФАС России и предпринимать прочие действия, блокирующие невыгодное дли них развитие событий. Если это действительно так, то и сама идея реконструкции парка могла возникнуть исключительно для освоения миллиардов бюджетных средств.

Интерес к проблеме реконструкции Загородного парка проявляет губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров. 19 марта 2020 г. он провел совещание по развитию Загородного парка в Самаре. Был составлен протокол №ДА-8. «Обсуждая реконструкцию парка, Дмитрий Азаров подчеркнул, что необходимо найти яркие концептуальные решения, «фишки», которые будут выделять Загородный среди других общественных пространств города и области», — отметила пресс-служба губернатора по итогам этого совещания. «Должна быть какая-то доминанта, отличительная черта парка. Хотелось бы получить архитектурный объект, который стал бы визитной карточкой не только Загородного парка, но, возможно, и всего города. Давайте в техзадании это пропишем», — заявил Азаров 19 марта 2020 г. (https://www.samregion.ru/ press__cen-ter/ news/ rekonstrukcziya- zagorodnogo- parka- budet- provoditsya- v- neskolko- etapov/).