Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (844) | 20 июня 2022г.
 

ДеFORBSирование началось

Михельсону придется инвестировать в долгострой регионального масштаба

Георгий Кизельгур

16 июня получила развитие ситуация вокруг многострадального строительства здания театра «Грань» в г.о. Новокуйбышевск. Дорожающий с годами проект, о старте которого говорили неоднократно, неожиданно обрел частного инвестора в лице ПАО «НОВАТЭК» Леонида МИХЕЛЬСОНА. При этом оценить реальный смысл и перспективы соглашения компании с правительством Самарской обл. можно будет уже в ближайшее время.

Полуторомиллиардная «Грань»

Строительство здания театра имеет историю непростую и давнюю. Еще в октябре 2018 г. лояльный правительству Самарской обл. информационный портал «Волга-Ньюс» сообщал: «По проекту объект планируется разместить в сквере «Слава труду». Обойдется строительство театра в 650 млн р. В 2020 г. театр отметит свое 20-летие. Ожидается, что к тому времени труппа сможет отметить новоселье на новом месте». Прогноз не подтвердился. Лишь 25 мая 2019 г., в заключительный день фестиваля «ПоМост» и в День города Новокуйбышевска, состоялась церемония закладки камня в будущее строительство (см. «Хронограф» №8 (832) от 14.03.22).

С тех пор разными лицами делались разные заявления. И вот 22 февраля 2022 г. готовность к строительству здания для театра «Грань» обсудили на совещании, которое вел первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской обл. Виктор Кудряшов. Было отмечено: «Новое здание театра будет возведено на пл. Трудовой Славы Новокуйбышевска, общая площадь объекта составит около 8 тыс. кв. м».

26 апреля 2022 г. на портале Единой информационной системы в сфере закупок (https://zakupki.gov.ru/) Главным управлением организации торгов Самарской обл. была размещена закупка №0142200001322009309 «Выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Корректировка проектно-сметной документации и строительство здания театра-студии «Грань» в г.о. Новокуйбышевск». Начальная цена контракта была объявлена в размере около 1,5 млрд р.

После этого показалось, что перспективы строительства могли окончательно определиться. Однако не тут-то было. Срок окончания подачи заявок по закупке №0142200001322009309 изначально был указан 13 мая 2022 г. Затем он был перенесен на 18 мая. Однако уже 1 мая в аукционной документации появилось сообщение об отмене определения поставщика.

После этого как раз 18 мая на том же портале Единой информационной системы в сфере закупок был объявлен другой аукцион -№0142200001322010956 — на заключение контракта на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Корректировка проектно-сметной документации и строительство здания театра-студии «Грань» в г.о. Новокуйбышевск». 6 июня итоги электронного аукциона были подведены. На участие в торгах была подана только одна заявка. Предложение по цене соответствовало ее начальному (максимальному) размеру — свыше 911 млн р. Однако информации о том, с какой конкретно компанией будет заключен контракт, в аукционной документации обнаружить (вряд ли случайно) не удалось.

О волейболе и не только

Через несколько дней, 16 июня, и тоже вряд ли случайно появилась информация о возможном инвесторе проекта для «Грани». Им стал не кто иной, как председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон. Вернее, не он сам, а его компания. Соглашение с правительством Самарской обл., подписанное также губернатором Самарской обл. Дмитрием Азаровым, было заключено в рамках работы Петербургского международного экономического форума.

Соглашение, конечно, касается не только театра «Грань». При этом, как сообщило правительство Самарской обл., Дмитрий Азаров поблагодарил Леонида Михельсона за многолетнее сотрудничество, помощь и поддержку различных отраслей региональной экономики.

Пресс-служба правительства Самарской обл. так процитировала слова Дмитрия Азарова в адрес Леонида Михельсона: «Налажено стратегическое партнерство, благодаря которому мы сотрудничаем по разным направлениям, в т.ч. в производственной сфере, совместно строим инфраструктуру, развиваем гуманитарную и культурную сферы. Хочу вас искренне поблагодарить за поддержку Академии Юрия Башмета, культуры и спорта, самарского образования и отдельно города Новокуйбышевска. Созданные центры по подготовке специалистов работают сегодня на всю экономику региона» (https://www.samregion. ru/ press_center/ events/ dmitrij- azarov- i- leonid- mihelson- podpisali- investiczionnoe- soglaslienie- na- pmef- 2022/). Слышать все это несколько странно, особенно учитывая то,

что еще недавно у ПАО «НОВАТЭК» не находилось средств даже на поддержку волейбольного клуба «НОВА» (см. «Хронограф» №42 (778) от 7.12.20). Теперь же в соглашении место волейболу нашлось. И не только ему.

Общественно бесполезная нагрузка

Дмитрий Азаров заявил: «Достигнуты договоренности о начале реализации проекта по строительству здания театра «Грань» в Новокуйбышевске, что очень важно для всей театральной общественности нашего региона и не только. Надеюсь, что в ближайшее время мы оформим отношения и по этому проекту. Спасибо компании «НОВАТЭК», Леониду Викторовичу Михельсону за готовность 50-процентного финансирования этого проекта. Кроме всего прочего, во время встречи мы затронули вопросы поддержки культуры, спорта Самарской обл., в частности волейбола. Уверен, и здесь наши предварительные договоренности будут реализованы».

Впрочем, в плане комплиментов Леонид Михельсон в долгу не остался. «Самарскую обл. я считаю своей родиной (см. стр. 1, 15), потому что там начинал свою трудовую деятельность, — отметил Леонид Михельсон. -Самарская обл. — это регион с огромным промышленным потенциалом. Мы продолжаем поддерживать социальные программы», — приводит его слова та же пресс-служба.

Будут ли реализованы все эти идеи на практике, покажет только время. Пока же оно показывало, что г.о. Новокуйбышеск без особых проблем обходился без новатэковскои «поддержки культуры, спорта Самарской обл.» и даже, «в частности, волейбола». Процесс «деFORBSирования» стартовал и, судя по всему, будет идти в лучших (если такой эпитет возможен) традициях советской номенклатуры. Тот, кто не потянул «Арктик СПГ 2» и получил перспективу вылететь из топа Forbs, должен вернуться к родным пенатам и заняться тем, чем раньше пренебрегал. Теперь коллектив будет определять, чем должен заниматься т.н. инвестор. Причем инвестор в данной ситуации явно лишен права оценивать перспективы своих инвестиций. Что коллектив сказал, то и делай.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.