Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (844) | 20 июня 2022г.
 

Бюджет все стерпит

Администрация Новокуйбышевска упустила момент для кредитования по выгодной ставке

Андрей Неретин

4 мая администрация г.о. Новокуйбышевск заключила муниципальный контракт, направленный на привлечение займа в сумме до 70 млн р. на 7,5 мес. для покрытия дефицита бюджета в текущем году. Денежные средства предоставит ПАО «Сбербанк России» по ставке 18,35% годовых. Банк за свои услуги получит вознаграждение в размере 7,9 млн р. Очевидно, глава г.о. Новокуйбышевск Сергей МАРКОВ (на фото) упустил момент, когда можно было взять кредит на более выгодных условиях. За нерасторопность градоначальника расплатится городской бюджет.

На официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (госзакупок) раскрыта информация о заключении муниципального контракта между администрацией г.о. Новокуйбышевск и Сбербанком. Банк обязался предоставить заемщику кредитную линию с лимитом задолженности в сумме 70 млн р. на срок не более 225 дней. Сбербанк за свои финансовые услуги получит 7,9 млн р. Цена контракта рассчитана исходя из размера процентной ставки 18,35% годовых.

Необходимо напомнить, что еще 15 ноября 2021 г. был принят бюджет г.о. Новокуйбышевск, который был составлен с учетом необходимости привлечения кредитных средств на сумму 130 млн р., предназначенных главным образом на покрытие ранее предоставленных кредитов (в сумме 100 млн р.). Таким образом, у сити-менеджера Сергея Маркова было достаточно времени, чтобы обратиться за кредитными ресурсами в благоприятный экономический период, когда была относительно низкая ключевая ставка Банка России (ЦБ РФ).

В период с 17 декабря 2021 г. по 10 февраля 2022 г. ключевая ставка ЦБ составляла 8,5%. С 11 по 27 февраля ключевая ставка ЦБ составляла 9,5%. Однако с 28 февраля ключевая ставка ЦБ РФ была установлена в размере 20%.

При этом даже в благоприятный период предпосылок к понижению ключевой ставки не наблюдалось. Наоборот, на протяжении прошлого года ключевая ставка постоянно увеличивалась. Если 19 марта 2021 г. она составляла 4,5%, то 22 октября — уже 7,5%. Следовательно, ожидать ее понижения было бессмысленно, поэтому промедление с решением вопроса о привлечении кредитных ресурсов играло не в пользу бюджета г.о. Новокуйбышевск.

Однако администрация г.о. Новокуйбышевск озаботилась вопросом о привлечении кредитных средств лишь после того, как ЦБ РФ резко поднял ключевую ставку до 20%. С 8 апреля началось постепенное понижение ключевой ставки, однако она по-прежнему далека от прежних значений; сейчас она составляет 14%.

Следует признать, что администрация г.о. Новокуйбышевск под руководством Маркова фактически упустила момент,

когда была возможность привлечь кредитные ставки на более приемлемых условиях, хотя бы примерно под 10% годовых. Благоприятное время было упущено. В результате администрация города вынуждена привлечь заем по ставке 18,35%. Разумеется, за чиновничью нерасторопность будет расплачиваться городской бюджет, а не конкретные персоны.

На сайте администрации г.о. Новокуйбышевск с недавнего времени указано, что у главы г.о. Новокуйбышевск есть помощник — бывший глава города (2012-2016 гг.) Андрей Коновалов, потерпевший поражение на выборах в Самарскую губернскую думу по Новокуйбышевскому одномандатному избирательному округу. На сайте отмечено, что он курирует управление финансово-бюджетного контроля (ФБК). Руководителем управления ФБК является Елена Павлова.

Важно отметить, что именно Андрей Коновалов, будучи мэром Новокуйбышевска, положил начало практике привлечения кредитных средств на покрытие дефицита бюджета. В 2015 г. долговая нагрузка составляла 50 млн р. В последующем долговая нагрузка на бюджет только росла. В 2020 г. официально было признано, что закредитованность г.о. Новокуйбышевск составляет 50% от собственных доходов.

Теперь Андрей Коновалов, который завел Новокуйбышевск в долговую яму и закономерно полностью потерпел свое «политическое банкротство», помогает Маркову в финансовых вопросах. Очередные просчеты не заставили себя долго ждать. Привлечение кредитных ресурсов на крайне невыгодных условиях яркий тому пример.