Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (844) | 20 июня 2022г.
 

«Время» пришло

Дроботов может решить накопившиеся у Матвеева вопросы

ИА «Центр-Инфо»

10 июня арбитражный суд возбудил производства сразу по нескольким земельным искам фирмы ООО «Время», адресованным администрации г.о. Тольятти. Указанная компания принадлежит Александру МАТВЕЕВУ, имя которого в Тольятти связывали с масштабным табачным бизнесом и сетью профильных киосков «Город.ру». Инициативу фирмы Матвеева можно считать своевременной: с конца апреля 2022 г. имущественные вопросы в горадминистрации курирует хорошо знакомый с местным бизнесом бывший банкир Андрей ДРОБОТОВ.

Земля от Немых

Согласно раскрытым данным. ООО «Время» намеревается посредством судебных разбирательств узаконить правопритязания на земельные участки в Тольятти. Истец просит Арбитражный суд Самарской обл. признать действующими договоры аренды территорий. Насколько можно понять из раскрытых судом сведений, речь идет о площадках под киосками, некогда функционировавшими под вывеской «Город.ру», или точками по продаже пива собственного производства.

В мотивировочной части заявитель ссылается на договоры перенайма, заключенные в пользу ООО «Время». Первоначальными арендаторами указаны ООО «Стелс-Н» и ООО «Гермес-Торг». Последнее также известно в качестве оператора торговой сети «Город.ру».

ООО «Гермес-Торг» с момента создания получило адрес регистрации в Тольятти, на ул. Карбышева, 2. Это административное многоэтажное здание можно назвать корпоративной резиденцией бизнес-группы, которую объединял бренд «Город, ру». По данному адресу было зарегистрировано множество юрлиц разной специализации. К примеру, основным видом деятельности ООО «Элита» заявлено производство пива (торговая марка «Гессен»), ООО «РПС» специализируется на разработке компьютерного программного обеспечения, ООО «Гермес-Торг» осуществляло розничную торговлю табачными изделиями в специализированных магазинах.

Пик роста сети «Город.ру» пришелся на период, когда мэром г.о. Тольятти (2008-2012 гг.) был Анатолий Пушков. Хотя по данным, которые были обнародованы судом, договоры аренды земли оформлялись в середине 2000 гг., еще в бытность мэра Тольятти (2000-2008 гг.) Николая Уткина. В мае 2007 г. Уткин был арестован, как и его подельница — руководитель управления земельных ресурсов (1993-2007 гг.) Наталья Немых (см. «Хронограф» №4 (697) от 11.02.19).

В качестве непосредственных примеров можно привести выдержки из определения по арбитражному делу №А55-16636/2022. В данном процессе ООО «Время» просит признать действующим договор «аренды №611 от 27 августа 2004 г. земельного участка по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, Центральный р-н, ул. Мира, OOT «27 квартал», квартал 27, где арендатором с 1 октября 2013 г. является ООО «Время» на основании договора перенайма №36 земельного участка от 1 октября 2013 г., заключенного между ООО «Стелс-Н» и ООО «Время».

В другом арбитражном деле №А55-16633/2022 ООО «Время» в подтверждение своих прав на землю ссылается на договор аренды №608, датированный тем же 27 августа 2004 г., и договор перенайма участка от 1 февраля 2018 г., заключенный между ООО «Гермес-Торг» и ООО «Время». Этот участок расположен в Тольятти, на ул. Ленина, возле остановки общественного транспорта «Северянка».

Попытка оптимизации

ООО «Гермес-Торг» было задействовано уже в отлаженной системе бизнеса. Компания была образована в сентябре 2013 г., о чем сделана соответствующая отметка в ЕГРЮЛ. Директором и учредителем общества был записан Алексей Заварзин, хотя неофициальным бенефициаром «Город.ру» было принято считать Александра Матвеева.

После того как мэром Тольятти (2012-2017 гг.) стал Сергей Андреев, ООО «Гермес-Торг», наварное, впервые подверглось прессингу со стороны административных органов (см. «Хронограф» №15 (502) от 28.04.14). Однако дальнейшие события показали, что бенефициарам «Гермес-Торга», похоже, удалось уладить вопросы. Сетевик продолжил обеспечивать жителей Тольятти вредными для здоровья товарами.

Позднее, в 2019 г., появилась информация, которая могла свидетельствовать о начале развала бизнеса Александра Матвеева (см. «Хронограф» №1 (737) от 20.01.20). «Гермес-Торг» начали выводить из торговой системы, продажу товаров в ларьках «Город.ру» делегировали индивидуальному предпринимателю Матвею Матвееву. Из приведенной выше информации о передаче прав аренды видно, что «Гермес-Торг» тщательно готовили к ликвидации. В 2020 г. субъект был исключен из ЕГРЮЛ.

Уместно отметить, что «Гермес-Торг» далеко не самая оборотистая организация своего круга. До 2021 г. Александр Матвеев выступал участником ООО «Опал Плюс», через который шли оптовые продажи табачных изделий. В отдельные периоды годовой оборот ООО «Опал Плюс» подбирался к отметке 2 млрд р. По официальным данным, сегодня указанная фирма готовится к исключению из ЕГРЮЛ.

В 2018 г. было образовано ООО «Марс-М» с заявленным основным видом деятельности «Оптовая торговля табачными изделиями». Директором и единственным учредителем «Марса-М» записали Матвея Матвеева. Вероятно, ООО «Марс-М» отводилась роль дублера «Гермес-Торга» и «Опала Плюс». Что же касается ООО «Время», то несложно заметить, что эта компания выступила приемником имущественного комплекса торговой сети. При этом даже в случае прекращения деятельности «Гермес-Торга» всегда существует возможность извлечь выгоду от имеющихся активов: организовать новое торговое предприятие, сдать в аренду, продать.

Свои в городе

Вместе с тем очевидно, что в последние годы профильные чиновники не проявляли толерантности по отношению к бизнесу Матвеева. Об этом, в частности, может свидетельствовать судебное разбирательство, инициированное администрацией Тольятти в феврале 2021 г. В рамках дела №А55-3470/2021 были заявлены требования о взыскании с ООО «Время» 383 р. неосновательного обогащения за пользование земельным участком, 1 р. 36 к. — проценты за пользование чужими денежными средствами.

Кроме того, представители администрации потребовали осуществить демонтаж части павильона модульного типа «Гессен» площадью 5,6 кв. м, расположенного возле здания по ул. Гидротехнической, 19а, в Комсомольском р-не Тольятти. В июне 2021 г. суд требования удовлетворил, в марте 2022 г. администрации был выдан исполнительный лист.

С 2019 г. заместителем главы Тольятти по имуществу и градостроительству трудился Олег Захаров, которого не раз уличали в лобби интересов самарского бизнеса (см. «Хронограф» №9 (790) от 22.03.21). Видимо, не самым удобным персонажем в администрации Тольятти для Матвеева оказалась руководитель департамента по управлению муниципальным имуществом Инна Сорокина.

Сорокину с момента ее появления в октябре 2015 г. в структурах тольяттинского муниципалитета сразу стали называть креатурой бенефициара Группы компаний «Ректол» Александра Котляра. Ситуация серьезно поменялась весной 2022 г. с увольнением Захарова и трудоустройством на его место Андрея Дроботова. Сейчас, фактически, именно Дроботов курирует городское имущество и решение вопросов распоряжения таковым.

Андрей Дроботов хорошо знаком с местным бизнесом, поскольку несколько лет сам вращался в деловых кругах, а потом почти 8 лет работал в АО «Тольяттихимбанк». Не исключено, что именно старые связи могли послужить причиной обращения ООО «Время» в суд. Заручиться решением суда — один из самых верных способов узаконить свое право на спорное имущество. Администрации останется только достойно проиграть судебные дела.