Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (843) | 14 июня 2022г.
 

Пересортица Грошева

ООО «Актив» отличилось некачественными работами в школе

Вероника Синицына

5 апреля получила развитие ситуация с текущим ремонтом помещений ГБОУ СОШ №10 г.о. Сызрань. Арбитражный суд Самарской обл. отказал ООО «Актив» Анатолия ГРОШЕВА в иске к МКУ г.о. Сызрань «Служба эксплуатации зданий и сооружений» (СЭЗиС). При этом было отмечено, что работы фирмой в полном объеме не выполнены, а выполненные не соответствуют заявленному качеству.

ООО «Актив» образовано в августе 2019 г. Основным видом деятельности данного предприятия является разборка и снос зданий. Уставный капитал здесь составляет 12 тыс. р. Единственным учредителем и директором ООО «Актив» выступает Анатолий Грошев. Данные о нем внесены в ЕГРЮЛ при создании компании.

11 ноября 2020 г. был заключен муниципальный контракт, согласно которому ООО «Актив» обязалось выполнить ремонт помещений в соответствии с предписаниями надзорных органов в СОШ №10. Это замена деревянных оконных блоков на аналогичные из ПВХ (кабинеты №12, 17, 13, 4, 8, 34, психолога, библиотека). Срок выполнения работ был установлен 20 декабря 2020 г. Стоимость работ по итогам аукциона составила около 0,67 млн р. Заказчиком выступила СЭЗиС.

По мнению ООО «Актив», СЭЗиС фактически работы приняла, а от оплаты уклоняется. 21 декабря 2021 г. фирма обратилась в суд. 5 апреля в рамках дела №А55-37527%2021 было вынесено решение.

Из материалов суда видно, что 7 и 8 декабря 2020 г. комиссией было выявлено, что устанавливаемые оконные конструкции выполнены из профиля ПВХ TL 70, имеющего ширину 70 мм. Запененные монтажные зазоры превышают предельно допустимые по ГОСТу, имеются многочисленные места продувания. 9 декабря в ООО «Актив» было направлено письмо о выявленных недостатках и приостановке работ до полного устранения нарушений.

ООО «Актив» в исковом заявлении указало, что между сторонами возникли разногласия по итогу выполненных работ, т.к. им была ошибочно произведена пересортица оконного профиля. В то же время судом отмечено, что, согласно письму фирмы от 17 декабря 2020 г., она не смогла в срок приобрести соответствующее количество оконных конструкций с шириной профиля 80 мм, заявленного в технической документации. Замена их на другие не согласована с СЭЗиС на момент начала выполнения работ, что повлекло за собой нарушение существенных условий контракта.

Суд отметил, что ООО «Актив», осуществив замену, допустило выполнение работы по установке конструкций с профилем ниже заявленного качества, технические и функциональные характеристики которого является ухудшенными по сравнению с теми, что были указаны в контракте. СЭЗиС письмом от 8 декабря 2020 г. приостановила работы по контракту до полного устранения нарушений.

В материалах суда отмечено: «В связи с тем, что работы в полном объеме не выполнены, а выполненные работы не соответствуют заявленному качеству и выполнены с нарушением технической документации, строительных норм и правил (СНиП), ГОСТ, СанПиН, работы не могут быть приняты СЭЗиС и, соответственно, не подлежат оплате». Арбитражный суд Самарской обл. отказал ООО «Актив» в иске к СЭЗиС о взыскании суммы в размере около 0,58 млн р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир СЕМЕНОВ, и.о. директора МКУ г.о. Сызрань «Служба эксплуатации зданий и сооружений»

- 16 февраля 2021 г. УФАС по Самарской обл. принято решение №РНП-бЗ-28 о включении информации об ООО «Актив» и сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица (Грошев Анатолий Викторович), сведений об учредителях юридического лица в реестр недобросовестных поставщиков. Данное решение не обжаловано и вступило в законную силу. Обращаем ваше внимание, что на момент рассмотрения УФАС по Самарской обл. обращения установлено наличие информации об ООО «Актив» в реестре недобросовестных поставщиков, что свидетельствует о неоднократном нарушении обществом действующего законодательства о контрактной системе.