Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (843) | 14 июня 2022г.
 

Подрядчики вышли боком

«Нефтегорская ДорПМК» Хугаева отбивается от налоговых претензий

Татьяна Федорова

До 20 июля у ОАО «Нефтегорская дорожная передвижная механизированная колонна» (Нефтегорская ДорПМК) есть возможность в кассационной инстанции обжаловать решение о доначислении налогов. ОАО «Нефтегорская ДорПМК», созданное основателем ГК «Амонд» Ростиком ХУГАЕВЫМ (на фото), при выполнении госконтракта с ФКУ «Поволжуправтодор» привлекла субподрядчиков, за что якобы произвела налоговые вычеты. В налоговой службе с этим не согласились.

20 мая в апелляционной инстанции оставлена без удовлетворения жалоба ОАО «Нефтегорская ДорПМК» на решение первой инстанции арбитражного суда. ОАО «Нефтегорская ДорПМК» обращалось в арбитражный суд с заявлением к МИФНС №11 о признании недействительным решения от 30 декабря 2020 г. о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Из материалов дела следует, что налоговая инспекция провела выездную проверку предприятия в результате которой было принято решение о доначислении недоимки по НДС в сумме 4,15 млн р., по налогу на прибыль — 4,61 млн р., по транспортному налогу — 21 тыс. р., по страховым взносам — 4,5 тыс. р. Кроме этого, были начислены соответствующие пени в сумме 3,65 млн р.

В проверяемом периоде ОАО «Нефтегорская ДорПМК» заключило контракты с ФКУ «Поволжуправтодор» на выполнение работ по содержанию автомобильной дороги общего пользования федерального значения и содержанию искусственных сооружений на автомобильной дороге М5 «Урал». ОАО «Нефтегорская ДорПМК» для выполнения работ по договорам субподряда привлекло следующих контрагентов: ООО «Омега», ООО «Мега Лайн», ООО «СЛК», ООО «Диаком», ООО «Вайтстоун», ООО «СБТ».

В ходе проверки налоговой инспекций было установлено, что ОАО «Нефтегорская ДорПМК» передало для выполнения спорным субподрядным организациям 85% объема работ, полученных от заказчика в лице ФКУ «Поволжуправтодор». «Инспекция в ходе проверки пришла к выводу о том, что фактически работы по содержанию автомобильных дорог и содержанию искусственных сооружений на автомобильных дорогах М5 «Урал» и А300, заявленные в актах выполненных работ от имени спорных контрагентов, выполнены силами и средствами ОАО «Нефтегорская ДорПМК», — указано в материалах дела. Налоговая инспекция выявила, что в проверенный период численность ОАО «Нефтегорская ДорПМК» составляла 86 сотрудников, со специальностями, необходимыми для выполнения работ для заказчика, имелась необходимая техника. При опросе работники сообщили, что ничего не знают о субподрядчиках. «При сопоставлении объемов работ по актам выполненных работ, принятых от ООО «Омега», ООО «СЛК», ООО «СБТ», ООО «Диаком» с объемами работ по актам выполненных работ, выставленных ОАО «Нефтегорская ДорПМК» заказчику, установлено завышение объемов у спорных контрагентов. Т.е. ОАО «Нефтегорская ДорПМК» приняло к вычету НДС и списало в расходы от спорных контрагентов сумму по работам больше, чем выставило заказчику», — сделала вывод налоговая инспекция.

Суд пришел к выводу: «Собранные проверкой факты свидетельствуют о целенаправленном заключении ОАО «Нефтегорская ДорПМК» фиктивных договоров со спорными контрагентами для получения неправомерной налоговой экономии по НДС и налогу на прибыль организаций, вследствие выполнения обязательств по договорам, заключенным с ФКУ «Поволжуправтодор», собственными силами». Определение апелляционной инстанции еще возможно обжаловать в кассационной инстанции.

ОАО «Нефтегорская ДорПМК» образовано в 1999 г. Основным видом деятельности общества заявлено строительство автомобильных дорог и автомагистралей. Заказчиком, как правило, выступает ФКУ «Поволжуправтодор». Директором ОАО «Нефтегорская ДорПМК» является Анжела Алборова, сведения об учредителях в ЕГРЮЛ не отражены. Алборова также записана директором ООО Фирма «Жемчужина», где учредителями числятся Иберг Хугаев (36%), почетный гражданин Самары Ростик Хугаев (32%), Ефталик Пухаев (32%). Все они являются топ-менеджерами ГК «Амонд».

В 2021 г. ОАО «Нефтегорская ДорПМК» получила выручку в сумме 1,1 млн р., что на 589 тыс. р. больше, чем годом ранее. По состоянию на 31 декабря 2021 г. совокупные активы организации составляли 19,1 млн р. Чистые активы ОАО «Нефтегорская ДорПМК», по состоянию на 31 декабря 2021 г., были отрицательные — минус 37,3 млн р. За 2021 г. предприятие получило убыток в размере 285 тыс. р., при этом в 2020 г. была получена прибыль 214 тыс. р. В отношении ОАО «Нефтегорская ДорПМК» на данный момент возбуждено 17 исполнительных производств.