Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (843) | 14 июня 2022г.
 

Миссия лидеров

Крупнейшие застройщики Самары должны помочь городу-побратиму Снежное

Георгий Кизельгур

27 мая губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ и глава администрации г. Снежное Донецкой народной Республики (ДНР) подписали соглашение о сотрудничестве. Самарский регион будет содействовать скорейшему восстановлению экономики и инфраструктуры, а также развитию социальной сферы. Однако крупнейшие самарские застройщики не спешат протянуть руку помощи городу-побратиму. Похоже, они привыкли забирать за бесценок лакомые участки в центре города, а укрепление братства и сотрудничества с г. Снежное не вписывается в их коммерческие планы.

Самарская обл. взяла шефство над г. Снежное (ДНР), заключив соответствующее соглашение. Губернатор Дмитрий Азаров отметил: «Здесь нужно помочь по коммунальному хозяйству, по приведению в порядок отдельных зданий социального назначения — образования, здравоохранения».

В г. Снежное уже побывала рабочая группа, которая оценила первоначальный объем работ. Однако сейчас у наблюдателей все чаще возникает вопрос, какие именно коммерческие структуры приступят к выполнению морально-политического долга перед городом-побратимом. Очевидно, что восстановление коммунальной инфраструктуры находится в сфере компетенций строительных организаций. Причем достойно выполнять свою миссию способны лишь крупные застройщики, которые успешно реализуют масштабные инвестиционные проекты по комплексному развитию территорий. Тем более что среди них есть «избранные», такие как «Древо» и «Новый Дон», которые с подачи властей получают земельные участки в центральной части Самары, а также поддержку в рамках госпрограмм.

В пул «избранных» также входит девелопер Марс Бахитов, который возглавляет Группу «Реммагистраль» (РМГ). РМГ ориентирована на подряды от АО «РЖД». В состав РМГ входит ООО «Стимул». которое также участвует в программе реновации жилья в Москве. В 2018 г. «Стимул» анонсировал строительство ЖК «Спортград» на территории стадиона «Волга» вдоль Автобусного проезда в Самаре.

Проект предполагает строительство четырех 23-этажных домов на земельном участке пл. 3,8 га в границах пр. Масленникова, Автобусного проезда и ул. Луначарского, принадлежащего застройщику на праве собственности. Марс Бахитов сейчас ведет подготовительные работы к большой стройке, но есть обстоятельства, которые ему мешают.

Дело в том, что в 1992 г. постановлением администрации г.о. Самара в рамках строительства метрополитена был осуществлен отвод земельного участка пл. 0,7 га по Автобусному проезду между ул. Луначарского и пр. Масленникова для строительства временной базовой площадки. В 1995 г. здесь был построен административно-бытовой комплекс (АБК), который используется в первую очередь как социально-бытовая инфраструктура для персонала подрядчика строительства метрополитена. Площадка также задействована в производственной деятельности: здесь формируется путевое хозяйство, находятся мастерские. АБК является частью метрополитена как незавершенного строительством объекта (ст. м. «Российская» и «Алабинская» официально до сих поре не введены в эксплуатацию).

Производственная площадка, отведенная под строительство первой очереди метрополитена, является частью земельного участка пл. 3,8 га (кадастровый номер 63:01:0614001: 18), в пределах которого находится стадион «Волга». В 2005 г. ООО «Футбольный клуб «Юнит» (на тот момент его владельцем был банкир Рафаиль Абдрашитов) выкупил стадион «Волга» у муниципалитета. В 2013 г. клуб выиграл арбитражное дело о понуждении министерства имущественных отношений Самарской обл. заключить договор купли-продажи земельного участка, на котором находится стадион.

Суд первой инстанции указывал, что участок «в несколько десятков раз превышает площадь территории, занимаемой принадлежащим ему на праве собственности объектами недвижимости». Но кассационный суд дал добро. Сделка была заключена 9 августа 2013 г.

10 марта 2017 г. учредитель ФК «Юнит» Павел Крылов принял решение войти в состав учредителей ООО «Первая специализированная компания» (ПСК). Стадион с земельным участком были переданы в ПСК в качестве вклада в уставный капитал. Менее чем через месяц, 4 апреля 2017 г., по договору купли-продажи данное имущество за 240 млн р. было продано в пользу ООО «Стимул» Марса Бахитова. В 2019-2020 гг. конкурсный управляющий ФК «Юнит» пытался оспорить сделку, указывая, что рыночная стоимость составляла 433 млн р., но дело проиграл.

В 2019 г. «Стимул» обратился в арбитраж с иском к областным Минстрою, Минимущества и метростроителям с требованием «устранить препятствия в пользовании земельным участком»: освободить и снести здания, строения и сооружения, которые задействованы в строительстве самарского метро. Однако суды первой, апелляционной и кассационной инстанций отказали застройщику (дело МА55-9115/2019).

Очевидно, Марс Бахитов пытался очистить земельный участок от производственных сооружений (на фото) в целях реализации девелоперского проекта. Похоже, его не волновало, как метростроители без производственной базы будут завершать строительство первой очереди самарского метро и какой ворох проблем все это несет областным властям.

Пожалуй, таким прытким застройщикам, как Марс Бахитов, а Анатолию Давидюку и Евгению Чудаеву сегодня следует взять на себя миссию по восстановлению инфраструктуры в г. Снежное. Если таким субъектам было позволено прибрать к рукам наиболее ликвидные участки в центре г. Самары, то кому, как не им, возглавить социально-политическую миссию региона на Донбассе — стать примером для подражания.