Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (843) | 14 июня 2022г.
 

Братство Петриковых

Активы АО «СУТЭК» могли быть пущены на повышение капитализации свиноводства

Егор Кошеров

До 6 июля отложено рассмотрение заявления о признании недействительной сделки между бывшим управляющим АО «СУТЭК», депутатом думы г.о. Самара Андреем ПЕТРИКОВЫМ (на фото) и его старшим братом, директором свиноводческого комплекса ООО «Центр-Резерв» с ИНН 5612069520 Игорем ПЕТРИКОВЫМ. В состав имущества должника, которым является младший брат, требуется вернуть автомобиль AUDI A6. Вероятно, найдутся и иные активы, получателем которых способен был выступить Игорь Петриков. Часть их могла быть направлена на пополнение оборотного капитала свинокомплекса.

Арбитражный суд Самарской обл. восьмой месяц рассматривает дело №А55-30326/2021 о банкротстве Андрея Петрикова. С соответствующим заявлением обратилось АО «СУТЭК», мотивируя требования наличием задолженности в размере 310 млн р. 11 апреля финансовый управляющий Павел Стешенцев подал ходатайство о признании должника Петрикова банкротом и о введении процедуры реализации его имущества (см. «Хронограф» №15 (839) от 04.05.22). Разрешить ходатайство планируется 27 июня т.г.

Параллельно Стешенцев озаботился сделками, совершенными Петриковым, похоже, с целью спрятать свое имущество от кредиторов. Так, 15 апреля суд ознакомился с заявлением финансового управляющего о признании недействительной сделки,

заключенной между должником и его старшим братом Игорем Петриковым. Речь о договоре от 6 августа 2019 г. по отчуждению Андреем Петриковым в пользу Игоря Петрикова транспортного средства AUDI A6, 2011 г.в, VIN №WAUZZZ4G5BN019865. Стешенцев потребовал отменить данную сделку и применить последствия в виде возврата в состав имущества должника указанного автомобиля. Рассмотреть заявление сначала планировалось 30 мая, позже вопрос отложили до 6 июня, а затем и до 6 июля.

По всей видимости, Андрей Петриков продолжил пользоваться транспортным средством, когда оно номинально выбыло из его владения. Так, наблюдатели заметили, что на похожем автомобиле Петриков в 2019-2020 гг. несколько раз приезжал на заседания думы г.о. Самара. Игорь Петриков предпочел не комментировать, где он взял денежные средства на совершение сделки, какова была сумма сделки и кому AUDI A6 был передан в дальнейшем.

Между тем Андрей Петриков мог совершить отчуждение в пользу старшего брата и иного имущества, которое он бы хотел утаить от кредиторов во избежание обращения на него взыскания. Часть этого имущества могла происходить из его деятельности в АО «СУТЭК» и рисковала оказаться на балансе возглавляемого Игорем Петриковым свиноводческого хозяйства ООО «Центр-Резерв». Если такой замысел действительно был реализован, то следует ожидать подачи финансовым управляющим Андрея Петрикова и конкурсным управляющим АО «СУТЭК» заявлений о привлечении «Центр-Резерва» и контролирующих данное общество лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должников.

В процессе рассмотрения данных заявлений могло бы быть доказано, что выведенные под патронажем Андрея Петрикова из АО «СУТЭК» денежные средства при посредстве Игоря Петрикова могли быть направлены на пополнение оборотного капитала «Центр-Резерва». Соответствующий прецедент имеется. В настоящий момент по схожим основаниям происходит привлечение регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ЭкоСтройРесурс» и контролирующих его лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам алкогольного завода ООО «СК «Родник» (см. «Хронограф» №39 (820) от 29.11.21). Игорь Петриков не стал оценивать вероятность реализации подобного сценария в отношении «Центр-Резерва».