Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (843) | 14 июня 2022г.
 

От набережной до парков

Депутаты проконтролировали работу крупнейших муниципальных учреждений Самары

Татьяна Федорова

9 июня на заседании контрольного комитета думы г. о. Самара под председательством Вячеслава ТИМОШЕНКО депутаты ознакомились с отчетами трех муниципальных предприятий, деятельность которых особенно важна для жителей Самары в летнее время. МАУ «Парки Самары», МАУ «Самарская набережная» и МП «Спецремстройзеленхоз» в прошлом году справились со своими задачами.

Излюбленное место отдыха жителей Самары — набережная р. Волги. За содержание в надлежащем состоянии этой территории, которую посещают десятки тысяч жителей и гостей города, отвечает МАУ «Самарская набережная». Изначально учреждение было создано в марте 2003 г. в формате муниципального предприятия (МП). По словам директора МАУ «Самарская набережная» Вадима Козырева, с ноября прошлого года проходила реорганизация предприятия, с апреля т. г. «Самарская набережная» является муниципальным автономным учреждением (МАУ). В настоящее время идет процесс создания наблюдательного совета, который будет утверждать план финансово-хозяйственной деятельности учреждения. За 2021 г. доходы «Самарской набережной» составили 78 млн р. Это на 22% больше, чем в 2020 г. От коммерческой деятельности был получен доход в размере более 32 млн р. Как пояснил Вадим Козырев, с 2019 г. согласно рекомендациям прокуратуры г. Самары места для торговли на набережной предоставляются исключительно на конкурсной основе. Информация об их проведении размещается в открытом доступе. Расходы учреждения за прошлый год составили 81 млн р., что на 5% больше запланированного. В результате итогом работы стал убыток менее 3 млн р. Вадим Козырев пояснил, что увеличение расходов связано с повышением оплаты коммунальных услуг: например, из-за жаркого лета пришлось больше закупать воды для пляжей и полива. Также подорожала электроэнергия.

Председатель комитета Вячеслав Тимошенко обратил внимание Вадима Козырева на то, что некоторые элементы, расположенные на набережной, находятся в неудовлетворительном состоянии, и порекомендовал более настойчиво работать с собственниками объектов. Руководитель МАУ «Самарская набережная» сообщил, что учреждение имеет 55 контрактов с владельцами общепита, а всего на территории набережной имеется 118 точек.

Еще одна проблема, которая вызвала вопросы у депутатов, — большое количество разбросанных по набережной самокатов.

По словам руководителя МАУ, этот процесс никак не регламентирован. Более того, брошенные самокаты мешают сотрудникам предприятия проводить уборку территории.

Председатель думы г.о. Самара Алексей Дегтев порекомендовал руководству МАУ «Самарская набережная» еще раз продумать, как можно уйти от практики высоких цен на набережной на самые необходимые в летнее время продукты: воду, мороженое и т.д. «У вас, как у руководителя предприятия, в этом плане полномочия безграничны: можно торговать самим или установить вендинговые аппараты, которые окупятся за самое короткое время. Депутаты убедительно просят задуматься над этим вопросом. Неплохо бы найти место и разместить площадку для игры в русские городки, мы готовы во всем посодействовать», — заверил Алексей Дегтев. Кроме того, депутаты обратили внимание Вадима Козырева на обустройство специальных приспособлений для мытья ног после посещения пляжа, на состояние биотуалетов и на незаконный выгул собак.

За озеленение улиц в Самаре отвечает МП «Спецремстройзеленхоз». По словам его директора Петра Кудряшова, предприятие своей первоочередной задачей считает создание в городе благоприятной экологической обстановки, содержание зеленых насаждений в надлежащем состоянии. В МП на данный момент трудятся 413 человек. За прошедший год доходы предприятия составили более 443 млн р.; это больше, чем в 2020 г. Расходы составили 341 млн р. В городской бюджет было перечислено 1,25 млн р. МП «Спецремстройзеленхоз» — фактически единственное муниципальное предприятие, приносящее в городскую казну прибыль.

По словам Петра Кудряшова, на данный момент прорабатывается вопрос о реорганизации муниципального предприятия в акционерное общество со стопроцентным участием администрации Самары. Депутаты поблагодарили Петра Кудряшова за работу вверенного ему предприятия и посоветовали более настойчиво рекламировать продукцию своего питомника и оранжерей.

Директор МАУ г.о. Самара «Парки Самары» Константин Уланов рассказал, что 2020-2021 гг. для предприятия оказались непростыми. Из-за пандемии COVID-19 аттракционы в парках не работали — соответственно, упал поток посещаемости. Однако сейчас делается все возможное, чтобы наверстать упущенное. В 2021 г. из бюджета города на выполнение муниципального задания было получено более 66 млн р. От предпринимательской деятельности МАУ получило 110 млн р. Расходы были направлены на содержание территории парков и на погашение задолженности прошлых лет. На 1 декабря 2021 г. кредиторская задолженность составила более 42 млн р. В 2021 г. в парках Самары было заключено 109 договоров на установку нестационарных объектов торговли.

В Самаре в следующем году благоустроят 4 общественных пространства по итогам всероссийского голосования по выбору объектов для обновления в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Оно проходило на федеральной платформе 63.gorodsreda.ru с 15 апреля по 30 мая. Лидерами в Самаре стали парк «Молодежный» и парк «Воронежские озера». По словам Константина Уланова, ориентировочно, работы по приведению парков в порядок завершатся в 2024 г. После этого МАУ будет рассматривать варианты развития данных парков путем размещения нестационарных торговых объектов, аттракционов, пунктов проката велосипедов, катамаранов и лодок, которые будут являться собственностью учреждения.

Как рассказал Константин Уланов, в этом году в парке им. Ю. Гагарина откроется стационарный туалет, на работу которого не раз жаловались горожане. Константин Уланов отметил, что работы по обустройству стационарного туалета в парке уже на завершающей стадии. Всего в городских парках установлено 8 биотуалетов.

По словам Алексея Дегтева, необходимо постараться сделать так, чтобы городские парки действительно стали местом отдыха горожан, а не бездумным скоплением аттракционов и точек общепита.