Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (842) | 6 июня 2022г.
 

Глебовы сдаются

В ход пошли даже топливные емкости

Георгий Кизельгур

В апреле получила развитие ситуация вокруг активов АО «Хлеб». В Сызрани это общество воспринимается в первую очередь как семейное предприятие ГЛЕБОВЫХ. Сегодня АО «Хлеб» оказалось вынуждено сдавать в аренду свою недвижимость. Это может говорить о том, что оно столкнулось с серьезными проблемами.

22 апреля 2022 г. на специализированном ресурсе Avito.ru была размещена информация о сдаче в аренду недвижимости в разных районах г.о. Сызрань. Так, в аренду предлагались производственные и складские помещения различной площади по ул. Жукова, 8, в т.ч. и поэтажно. Указаны собственная охраняемая территория, автономная модульная котельная, действующая весовая. Автор объявления указывает, что площади подойдут для размещения практически любого производства. Также сдаются офисные помещения по ул. Карла Маркса, 2. Здесь расположены производственные мощности АО «Хлеб» и зарегистрировано само предприятие. Это центр города.

Еще в одном объявлении речь идет о сдаче в аренду чистых пропаренных емкостей под любой вид топлива, кроме битума. В тексте объявления указано: «На данный момент свободны 5 бочек, по 100 кубов каждая. Подогрев и внешнее утепление каждой емкости — все заточено на хранение мазута или светового топлива». Цена указана за стокубовую емкость в месяц -30 тыс. р. Контактным лицом назван некий Глеб. Возможно, это как раз Глеб Глебов.

Предприятие известно с советского времени. Начало ему было положено в 1933 г. Позже предприятие прошло акционирование. АО «Хлеб» фактически стал семейным бизнесом Глебовых. По данным годового отчета АО «Хлеб» за 2020 г., 65,8% обыкновенных акций предприятия и такая же доля в уставном капитале принадлежит его генеральному директору – Вячеславу Глебову. Небольшие доли в предприятии на то время были официально записаны на старшего сына Вячеслава Глебова – Александра Глебова и на его брата — Глеба Глебова. Все они на тот момент входили в совет директоров АО «Хлеб». Александр Глебов также является депутатом думы г.о. Сызрань от партии «Единая Россия».

Необходимость сдачи в аренду названных объектов можно объяснить по-разному. Но если уж вдобавок сдаются даже «чистые пропаренные емкости под любой вид топлива», можно предположить, что АО «Хлеб» столкнулось с серьезными сложностями. По состоянию на 16 мая, объявления о сдаче имущества в аренду оставались актуальными. Видимо, решить ситуацию оказалось не очень-то просто.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Вячеслав ГЛЕБОВ, генеральный директор АО «Хлеб»

- АО «Хлеб» не нуждается в размещении информации. Также хочу заметить, что запрашиваемая вами информация может быть получена вами самостоятельно из открытых источников в сети Интернет.