Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (842) | 6 июня 2022г.
 

Пить или не пить

Пивоваренную компанию «Балтика» уличили в незаконном пользовании системой водоотведения

Татьяна Федорова

26 мая президент ООО «Пивоваренная компании «Балтика» Денис ШЕРСТЕННИКОВ (на фото) посетил Самару для решения накопившихся проблем. 18 мая Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (11ААС) удовлетворил жалобу на решение первой инстанции по исковому заявлению ООО «Волжский магистральный коллектор» (ВМК) к ООО «Пивоваренная компания «Балтика» о взыскании 32,78 млн р. Подконтрольную датской Carlsberg Group «Балтику» обвинили в самовольном пользовании водопроводящим коллектором. В самой компании это категорически отрицают. 4 марта 2022 г. Carlsberg Group приняла решение прекратить инвестиции в Россию.

Участковый с трассоискателем

С 29 декабря 2017 г. у ООО «ВМК» в аренде находится пруд-накопитель №1, принадлежащий ООО «Межрайонный напорный самотечный коллектор» (МНСК). В арбитражном суде в рамках дела №А55-5128/2021 представители ООО «ВМК» заявили, что в начале мая 2020 г. сотрудники их организации в ходе работ по очистке прудов обнаружили неизвестный трубопровод диаметром (Д) 200 мм. До этого он находился под водой. По истечении времени уровень воды в пруду-накопителе №1 упал, после чего этот неопознанный ранее трубопровод оказался на поверхности. Посредством этой трубы производился сброс сточных вод неизвестного происхождения, в подтверждение чего в суд были представлены записи видеокамеры и докладная записка одного из сотрудников ООО «ВМК».

Чтобы установить собственника трубопровода, ООО «ВМК» обратилось в полицию с заявлением о несанкционированном сбросе в системы канализации сточных вод. 17 июня 2020 г. участковый уполномоченный полиции межмуниципального отдела МВД России «Кинельский» выехал на место обнаружения неизвестного трубопровода и составил протокол. Параллельно с этим ООО «ВМК»

заключило договор с ООО «Производственно-строительная компания НАНС» на работы по обследованию трубопровода трассоискателем. Стояла задача проверить наличие других несанкционированных врезок в коллектор ВМК. Для обследования экологического состояния пруда-накопителя был заключен договор с ООО «Экосервис».

Результаты произведенных работ отражены в решении суда по делу №А55-5128/2021: «Истец (ООО «ВМК». – Прим. ред.) указывает, что в ходе обследования трубопровода было установлено, что трубопровод Д 200 является напорным, проложен с территории и принадлежит ООО «Пивоваренная компания «Балтика» — филиал «Балтика-Самара». Врезка в трубопровод была обнаружена в колодце, находящемся на территории, принадлежащей ООО «Пивоваренная компания «Балтика» — филиал «Балтика-Самара». Других врезок в данный трубопровод обнаружено не было. В подтверждение данных выводов составлены соответствующие акты». По данному поводу управляющий по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям региона «Урал — Поволжье» ООО «Пивоваренная компания «Балтика» Наталья Ржевская в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» сообщила: «Балтика-Самара» не производит сброс сточных вод в пруды-отстойники «ВМК». С 2008 г. филиал пользовался трубопроводом для отвода сточных вод в пруд-накопитель №1 по соответствующему договору (договор №10С от 1 января 2008 г. на прием сточных вод между ООО «Пивоваренная компания «Балтика» и ООО «Мясоагропром», ООО «Мясоагропром» являлось арендатором имущества ООО «Межрайонный напорный самоточный коллектор», в т.ч. пруда-накопителя №1)». В ходе проверки также было установлено, что данный трубопровод был смонтирован в 2007 г.

Пивопровод не получился

Представители ООО «ВМК» подтвердили, что между ними и пивоваренной компанией договор о сбросе сточных вод не заключался. По заявлению представителей ООО «ВМК» это было якобы самовольное присоединение и пользование централизованной системой водоотведения в период со 2 июня 2018 г. по 17 июля 2020 г. ООО «ВМК» произвело расчеты недополученного дохода и пришло к выводу, что пивоваренная компания должна ему 32,78 млн р.

В адрес ответчика была направлена претензия с просьбой оплатить всю сумму. Реакции не последовало. Далее выяснение отношений переместилось в Арбитражный суд Самарской обл.

Возражая против исковых требований, ООО «Пивоваренная компания «Балтика» в отзыве и дополнениях к нему сослалось на то, что трубопровод был проложен законно, поэтому ни о каком самовольном подключении речь не идет. Пивники также настаивали на том, что сброс осуществлялся по договору между ООО «Мясоагропром» и ООО «Пивоваренная компания «Балтика». В дело были представлены документы за подписью бывшего директора ООО «Мясоагропром» (2009-2016 гг.) Айдына Бадалова. Он же в период 2006-2019 гг. был единственным учредителем ООО «Мясоагропром». С 1 декабря 2005 г. до 13 мая 2019 г. Айдын Бадалов также был единственным учредителем ООО «МНСК», в период с 1 декабря 2005 г. по 21 октября 2021 г. — директором ООО «МНСК». ООО «Мясоагропром» и ООО «МНСК» находятся по одному адресу. Бывший директор ООО «ВМК» (2017-2021 гг.) Юрий Остаев ранее занимал должность заместителя технического директора ООО «МНСК». По мнению суда, это свидетельствует о том, что у руководства ООО «ВМК» имелась возможность знать о наличии у пивоваренной компании договорных оснований на право пользования коллектором.

В результате 21 декабря 2021 г. суд признал обоснованным определение периода самовольного пользования централизованными системами водоотведения лишь с 1 марта 2020 г. по 17 июля 2020 г. и насчитал объем стоков на сумму 5,98 млн р. В ООО «ВМК» с такой суммой не согласились и принялись оспаривать данное решение в апелляционной инстанции. 18 мая 11ААС поддержал это требования ООО «ВМК», определив: «Решение Арбитражного суда Самарской обл. от 21 декабря 2021 г., принятое по делу МА55-5128/2021, отменить. Принять по делу новый судебный акт. Исковые требования ООО «Волжский магистральный коллектор» удовлетворить. Взыскать с ООО «Пивоваренная компания «Балтика» в пользу ООО «Волжский магистральный коллектор» 32 786 087 р. задолженности за незаконное пользование централизованной системой водоотведения». 30 мая пивовары обратились с жалобой в кассационную инстанцию. Пока идут судебные разбирательства ООО «ВМК» может лишиться стороны, с которой должно происходить взыскание. Перед этим, 26 мая, для решения накопившихся проблем в Самару прибыла делегация из ООО «Пивоваренная компании «Балтика» во главе с президентом компании Денисом Шерстенниковым. Встреча происходила на уровне первого вице-губернатора — председателя правительства Самарской обл. Виктора Кудряшова. Он пообещал Шерстенникову всемерную поддержку, от начала выращивания в Самарской обл. ячменя до борьбы с независимыми пивоварами. «Мы обсуждали вопросы государственного регулирования рынка пивоваренной продукции, в первую очередь связанные с борьбой с нелегальным оборотом пива. У нас есть очень хороший опыт, мы пресекали нелегальное производство и продажу пива», — прокомментировал Кудряшов итоги общения с руководством «Балтики».

Развели мосты

4 марта 2022 г. пивоваренная компания Carlsberg (Дания) приняла решение прекратить инвестиции в Россию, а также экспортные поставки продукции других подразделений Carlsberg российской «Балтики». Об этом сообщило государственное информационное агентство ТАСС со ссылкой на датский концерн. Одним из филиалов ООО «Пивоваренная компания «Балтики» является предприятие в Самарской обл. «Балтика-Самара». «Carlsberg Group приняла решение немедленно прекратить новые инвестиции в Россию, а также экспортные поставки других компаний Carlsberg Group пивоваренной компании «Балтика» в России. Мы будем соблюдать все санкции и будем продолжать оценивать ситуацию в отношении нашего бизнеса в России», — цитирует сообщение ТАСС. Учредителями ООО «Пивоваренная компания «Балтика» значатся:

Carlsberg Sverige AB (98,56%, Королевство Швеция), ООО «Карсберг Восточная Европа» (1,35%) и Carlsberg Deutschland GMBH (0,09%, Федеративная Республика Германия). Филиалы «Балтики» разбросаны по семи городам России: Хабаровску, Новосибирску, Ярославлю, Самаре, Туле, Воронежу, Ростову-на-Дону.

6 апреля издание «КоммерсантЪ» сообщило о том, что Carlsberg Group может продать ООО «Пивоваренная компания «Балтика» одному из крупных российских производителей безалкогольных напитков: «Датская пивоваренная корпорация ведет переговоры об этом с группой компаний «Черноголовка», пишут местные СМИ. В России у иностранного концерна в составе отечественной компании восемь заводов, на которых работают более 8 тыс. человек».

Комментарии

Наталья РЖЕВСКАЯ, управляющий по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям региона «Урал — Поволжье» ООО «Пивоваренная компания «Балтика»

- В 2015 г. завод вложил более 300 млн р., чтобы обеспечить техническую возможность транзита 100% очищенных на собственных биологических очистных сооружениях стоков в инфраструктуру Самараводоканала (ООО «Самарские коммунальные сети»). Водоотведение очищенных сточных вод филиала осуществляет ООО «Волжский магистральный коллектор» на основании заключенного договора.

- Как будет функционировать самарский филиал после введения санкций против России?

- 28 марта Carlsberg Group объявила о продаже своего бизнеса в России. Carlsberg Group намерена передать бизнес новому инвестору в полном соответствии с международным и российским законодательством. «Балтика» -один из крупнейших производителей товаров повседневного спроса в России. Портфель компании включает 54 пивных национальных и региональных брендов и 3 непивных бренда. В 2021 г. компания обеспечила поступление 44,4 млрд р. акцизов в бюджеты, в т.ч. 8 млрд р. — в бюджет Самарской обл. Сейчас все заводы компании продолжают свою операционную и коммерческую деятельность.

- Губернатор Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин заявлял о возможности создания пивного кластера на территории Самарской обл. с участием вашей компании. Почему этот проект не был реализован?

- Пивоваренный бизнес — один из важнейших секторов экономики, драйвер развития смежных отраслей -сельского хозяйства, сферы торговли, услуг, логистики. Согласно исследованию, проведенному Институтом экономической политики им. Е.Т. Гайдара, в последние годы вклад пивоваренной отрасли в российский ВВП составляет 672 млрд р., или 0,9% ВВП. Деятельность пивоваренной отрасли и связанных с ней других отраслей экономики приводит к формированию приблизительно 443,5 тыс. рабочих мест, а с учетом цепочки поставок — 649 тыс. рабочих мест. У «Балтики» 8500 сотрудников на 8 пивоваренных заводах, региональных складах и в офисах продаж. Каждый из сотрудников «Балтики» создает примерно 22 рабочих места в смежных отраслях

- у поставщиков сырья, упаковки и материалов, в розничной торговле и HoReCa (всего 187 000 рабочих мест).