Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (842) | 6 июня 2022г.
 

Следы Блынского

Обнаружились в лесах Приволжского района

Георгий Кизельгур

Получил развитие конфликт министерства лесного хозяйства охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. (минлесхоз) и ООО «Римейк Ч» Сергея БУЛАНКИНА. Впрямую он касается использования участка Безенчукского лесничества в Приволжском р-не. Если рассматривать ситуацию шире, за ней можно увидеть специфическую тему организации охотничьих угодий и интерес сына бывшего главы г.о. Чапаевск (2008-2016 гг.) Дмитрия БЛЫНСКОГО (на фото) — Алексея БЛЫНСКОГО.

ООО «Римейк Ч» образовано в октябре 2015 г. в г.о. Чапаевск. Уставный капитал здесь минимальный — 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором ООО «Римейк Ч» с момента его создания выступает Сергей Буланкин. Основной вид деятельности — розничная торговля строительными материалами, не включенными в другие группировки.

Между минлесхозом и ООО «Римейк Ч» 17 января 2018 г. был заключен договор аренды лесного участка №65/01 для осуществления рекреационной деятельности. Участок расположен в Приволжском р-не (Безенчукское лесничество, Безенчукское участковое лесничество, квартал №100, выделы 20, 22). Площадь участка составляет 1,6 га. Срок действия договора установлен в 49 лет. Лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное пользование в аренду, составляют проект освоения лесов. Он подлежит экспертизе. Проектная тема и связанная с ней неустойка стали причинами судебного разбирательства.

В декабре 2021 г. минлесхоз обратился с иском к ООО «Римейк Ч» в Арбитражный суд Самарской обл. Он требовал взыскания неустойки в 1,35 млн р. Делу был присвоен №А55-35886/2021. В решении суда отмечено: «Проект освоения лесов должен быть представлен арендатором не позднее 17 июля 2018 г. Из материалов дела следует, что проект освоения лесов был утвержден приказом минлесхоза от 3 сентября 2018 г.». Суд посчитал обоснованным период начисления неустойки как раз с июля по сентябрь 2018 г. 5 апреля иск минлесхоза был удовлетворен. Однако размер неустойки был снижен до 0,15 млн р.

В материалах суда также сказано: «Приказом минлесхоза от 14 мая 2019 г. утверждено отрицательное заключение государственной экспертизы проекта освоения лесов. 31 мая 2019 г. ответчик (ООО «Римейк Ч». – Прим. ред.) повторно обратился в министерство о проведении государственной экспертизы проекта освоения лесов, расположенных на землях лесного фонда. 27 июня 2019 г. минлесхоз сообщил о положительном заключении государственной экспертизы».

Реальный интерес вызывает как раз отрицательное и положительное заключение экспертизы по проекту, а не история с просрочкой в представлении документов. Конечно, ООО «Римейк Ч», торгующее стройматериалами, могло быть заинтересовано в получении древесины. Здесь следует обратить внимание и на некоторые другие моменты.

С именем Сергея Буланкина связано еще два предприятия. Это ООО «Уютный дом» и ООО «Титан Охота». Оба они также зарегистрированы в Чапаевске.

ООО «Уютный дом» создано в марте 2017 г. В качестве основного вида деятельности этой компании в ЕГРЮЛ указана розничная торговля скобяными изделиями, лакокрасочными материалами и стеклом в специализированных магазинах. Уставный капитал и данные об учредителе и руководителе — такие же, как в «Римейк Ч». Сведения о Буланкине также внесены в ЕГРЮЛ при создании «Уютного дома».

Основным видом деятельности ООО «Титан Охота» в реестре указаны охота, отлов и отстрел диких животных, включая предоставление услуг в этих областях.

Фирма образована в июле 2016 г. Уставный капитал минимально возможный — 10 тыс. р. Учредителями ООО «Титан Охота» с равными долями выступают Сергей Буланкин, Алексей Блынский, Олег Хмелев и Дмитрий Шиндин. Буланкин является директором «Титан Охоты». Все данные о руководителе и учредителях внесены в ЕГРЮЛ при регистрации юрлица. В первую очередь, конечно, привлекает внимание участие в фирме Алексея Блынского. Он является сыном бывшего главы Чапаевска Дмитрия Блынского (см. «Хронограф» №12 (540) от 6.04.15).

В Приволжском р-не имеются охотничьи угодья. Для заинтересованных лиц они являются привлекательными. Возможно, за интересом ООО «Римейк Ч» к участку леса стоит желание закрепиться на территории именно по охотничьей теме. Тогда фирма может выступать в качестве некоей ширмы, за которой скрыты вполне определенные лица. Например, Алексей Блынский. Не исключено, что как раз здесь можно поискать ответ на вопрос о разных итогах экспертиз, сделанных с небольшим промежутком.

Впрочем, по информации минлесхоза, проблема заключалась лишь в отсутствии в проекте некоторых сведений, где не была прописана технология работ по проведению выборочных санитарных рубок. Если это действительно так, то стоило ли «лес городить», погружаясь в судебные тяжбы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей ВЕСЕЛОВ, министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл.

- ООО «Римейк Ч» 4 июня 2019 г. повторно направило в министерство на государственную экспертизу проект освоения лесов, который получил положительное заключение (приказ №601 от 26 июня 2019 г.). На лесном участке проектируется размещение объектов инфраструктуры, а также запроектированы мероприятия по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов.