Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (842) | 6 июня 2022г.
 

В последний путь

Послали ПХР Сергея Королева

Вероника Синицына

13 апреля 2022 г. признано банкротом сызранское ООО «ПластХимРесурс» (ПХР). Владельцем предприятия является Сергей КОРОЛЕВ. В отношении ПХР введено конкурсное производство сроком на 6 мес. Это уже не первое предприятие Королева, рискующее быть ликвидированным.

ПХР был образован в марте 2007 г. и занимался неспециализированной оптовой торговлей. Уставный капитал здесь составлял 500 тыс. р. По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем и директором ПХР с момента его создания выступал Сергей Королев.

В марте 2021 г. в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании ПХР банкротом обратилась ФНС России в лице Межрайонной ИФНС России №3 по Самарской обл. (МРИ №3). МРИ №3 исходила из неисполнения ПХР требования по уплате обязательных платежей в размере свыше 3,2 млн р.

Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 19 марта 2021 г. было возбуждено производство по делу №А55-6829/2021 о несостоятельности ПХР. 31 августа 2021 г. была введена процедура наблюдения.

Временным управляющим ПХР был утвержден Олег Ерохин. 13 апреля 2022 г. суд рассмотрел отчет Олега Ерохина о ходе процедуры наблюдения и нашел, что ПХР отвечает признакам банкротства. К этому моменту сумма требований кредиторов составляла уже почти 12 млн р.

Из ходатайства временного управляющего о введении в отношении ПХР процедуры конкурсного производства видно, что им были направлены запросы в органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества, в банки и контрагентам. ГИБДД МУ МВД России «Сызранское» представило информацию о транспортных средствах. Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл. представила сведения о зарегистрированных объектах недвижимости: нежилом помещении в Самаре, земельном участке в Сызрани и др. Согласно представленной бухгалтерской отчетности за 2018 г., у ПХР имелись активы на сумму свыше 73,2 млн р. В материалах суда отмечено, что ПХР деятельность не осуществляет, последняя налоговая отчетность (а именно налоговая декларация по транспортному налогу за 2019 г.) представлена в МРИ №3 2 февраля 2020 г.

Первое собрание кредиторов состоялось 8 апреля 2022 г. Конкурсные кредиторы приняли решение об обращении с ходатайством о признании ПХР банкротом и открытии конкурсного производства. Суд согласился с этой позицией. Олег Ерохин утвержден конкурсным управляющим ПХР. Заседание по рассмотрению его отчета назначено на 12 октября 2022 г.

Это уже не первое предприятие Сергея Королева, рискующее быть ликвидированным. Так, еще в 2009 г. было ликвидировано сызранское ООО «Химпромторг», занимавшееся оптовой торговлей синтетическими смолами и пластмассами в первичных формах. В июле и августе 2021 г. ликвидация постигла, соответственно, сызранские ООО «Энергоресурс» и ООО «Эскора ЛТД». ООО «Энергоресурс» занималось «производством прочих деревянных изделий», ООО «Эскора ЛТД» — торговлей автомобильными деталями, узлами и принадлежностями.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.