Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (842) | 6 июня 2022г.
 

Положительный Николаев

Характеристика помогла бывшему мэру с условным сроком

Георгий Кизельгур

12 мая получила развитие ситуация с уголовным делом в отношении бывшего главы г.о. Октябрьск Александра НИКОЛАЕВА (на фото). Факт вынесения приговора ему, а также соучастникам преступлений ранее подтвердили в прокуратуре Самарской обл. Впрочем, благодаря «положительным характеристикам и наличию ряда тяжелых хронических заболеваний» отставной чиновник и банкрот на этот раз, похоже, отделается условным сроком.

29 апреля в прокуратуре Самарской обл. сообщили: «Прокуратурой г. Октябрьска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего директора МБУ г.о. Октябрьск «Служба благоустройства, озеленения, содержания дорог и транспортного обслуживания» (СБОСДиТО). Он признан виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения) (https://epp.genproc.gov.ru/ web/ proc_63/ mass-media/ news/ reg-news?item= 73429775).

Очевидно, что речь в сообщении прокуратуры идет об Александре Николаеве. Он был избран главой Октябрьска в 1996 г. Позже чиновник был осужден и отбывал наказание в колонии. После возвращения в 2015 г. в политику занимал в г.о. Октябрьск разные должности. В частности, с декабря 2015 по март 2016 гг. был первым заместителем главы г.о. Октябрьск Александры Гожей (получила назначение 28 октября 2015 г.). 15 марта 2016 г. по требованию прокуратуры г. Октябрьска Николаев с этой должности был уволен (см. «Хронограф» №21 (591) от 4.07.16). Тем не менее на следующий день, 16 марта, с подачи Гожей Николаев стал директором МКУ г.о. Октябрьск «Управление по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и функционирования единой дежурной диспетчерской службы». После чего вновь оказался под прессингом со стороны прокуратуры. С 23 мая 2016 г. Николаев — как раз в должности директора (СБОСДиТО). Как оказалось, здесь у него появились определенные возможности, которые позже стали поводом для реагирования правоохранительных и надзорных органов.

7 мая 2021 г. врио начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл. Татьяна Лядина в ответе на официальный запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» сообщала: «В настоящее время производство предварительного расследования по уголовному делу по обвинению мужчины 1958 г.р. в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 «Мошенничество», и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 «Злоупотребление должностными полномочиями» УК РФ: мужчины 1972 г. р. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ; мужчины 1993 г.р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ; мужчины 1987 г.р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, окончено. Уголовное дело с утвержденным по нему обвинительным заключением 30 апреля 2021 г. направлено в суд для рассмотрения по существу» (см. «Хронограф» №17 (798) от 17.05.21).

Прокуратура сообщила: «Судом установлено, что директор СБОСДиТО вместе с предпринимателем-подрядчиком по муниципальным контрактам при выполнении работ по договорам по устройству хоккейного корта и установке бокса для запасных игроков на территории города, а также при строительстве двухскатных деревянных горок, расположенных по ул. Пионерской, Станиславского, Ленинградской, похитили 750 тыс. р.». в прокуратуре добавили:

«Кроме того, руководитель учреждения, вступив в сговор с исполнителем контракта на выполнение работ по ремонту кровли детского сада, при пособничестве главного инженера возглавляемой организации похитил бюджетные средства в сумме 269 тыс. р. Также он похитил служебный автомобиль «Нива-Шевроле» стоимостью 200 тыс. р.».

С учетом мнения прокурора суд признал Николаева виновным. При этом, как сообщило надзорное ведомство, принимая во внимание положительные характеристики и наличие ряда тяжелых хронических заболеваний, суд назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы условно со штрафом в 50 тыс. р. и испытательным сроком 3 года.

По поводу штрафа можно усомниться. Стоит напомнить, что в феврале 2022 г. была завершена процедура банкротства Александра Николаева, которую он сам и инициировал. Причем ни движимого, ни недвижимого имущества у него обнаружено не было (см. «Хронограф» №10 (834) от 28.03.22).

в прокуратуре сообщили: «Соучастникам преступлений судом назначено наказание от 1 года 9 месяцев до 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком по 2 года каждому. Приговор в законную силу не вступил».

Изначально фигурантами дела №1-39/2021 в Октябрьском городском суде, помимо Николаева, являлись А.Д. Иванов, В.А. Кутумов, И.И. Чистяков. Иванов известен как главный инженер СБОСДиТО, Кутумов и Чистяков — как индивидуальные предприниматели.

Александр Николаев вину не признал. 12 мая в суде зарегистрирована жалоба. Она принята к рассмотрению.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.