Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (842) | 6 июня 2022г.
 

Живайкин дождался

Его дело рассмотрит президиум Верховного суда

Егор Кошеров

25 мая Верховный суд (ВС) РФ продемонстрировал благосклонность к коммунисту Дмитрию АСЕЕВУ. Был восстановлен срок жалобы на отказ в отмене регистрации кандидата в депутаты Самарской губернской думы (СГД) Александра ЖИВАЙКИНА на выборах в сентябре 2021 г. с направлением ее на рассмотрение президиуму ВС. У кураторов внутренней политики в Администрации президента (АЛ) РФ могла возникнуть дилемма — поддержать реноме партии «Единая Россия» (ЕР) или создать дополнительную проблему губернатору Самарской обл. Дмитрию АЗАРОВУ.

Тяжба о снятии руководителя фракции ЕР в СГД Александра Живайкина с осенних выборов, приведших его к нынешнему высокому статусу в стенах СГД, длится с 3 сентября 2021 г. Требование выдвиженца от КПРФ Дмитрия Асеева состоит в отмене регистрации Живайкина в качестве кандидата по причине нарушения им авторских прав при изготовлении агитационного материала. Первое время к доводам оппонента Живайкина не прислушивались. Самарский областной суд и Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции последовательно отказали Асееву в том, что неизбежно повлечет лишение Живайкина депутатского мандата.

Особо отличилась третья инстанция -Шестой кассационный суд общей юрисдикции (6КС). Сначала 6КС, если верить тезисам, озвученным Асеевым на персональной странице в соцсети, долго держал у себя кассационную жалобу на вступивший в законную силу судебный акт якобы с 22 января по 30 марта 2022 г. Затем 6КС неожиданно устранился от вершения судьбы Живайкина, заявив, что жалобу Асеева положено рассматривать не иначе как в Судебной коллегии по административным делам ВС РФ (см. «Хронограф» №15 (839) от 04.05.22). Расчет, вероятно, делался на то, что срок обжалования к моменту поступления документов в высшую инстанцию истечет, а уважительных причин его пропуска представлено не будет.

Однако 25 мая ВС РФ, судя по опубликованным в сети комментариям, превзошел ожидания даже самого Асеева. Жалобщик добивался возврата дела на новое рассмотрение в Самарский областной суд. ВС же, с подачи Генеральной прокуратуры РФ, пренебрег просьбами представителей Живайкина о прекращении дела и восстановил процессуальный срок, решив, что жалоба Асеева может быть подана сразу в президиум ВС. К полномочиям этого органа, согласно Федеральному конституционному закону от 5 февраля 2014 г. №3-ФКЗ «О Верховном суде Российской Федерации»,

отнесена проверка вступивших в силу судебных актов в порядке надзора, «в целях обеспечения единства судебной практики и законности». Сам ВС обеспечением единства практики и законности в случае с Живайкиным заниматься не стал. На сайте суда сухо записано, что жалоба Асеева «оставлена без удовлетворения».

Похоже, верховные судьи пока не решили, как именно применить нормы закона об авторском праве в отношении такого видного функционера ЕР в Самарской обл., как Александр Живайкин. В ходе консультаций с кураторами внутренней политики из АП РФ, надзирающими за судейской системой, могло быть высказано мнение, что ЕР не допускает ошибок в ходе голосования, а потому Живайкина следует простить. С другой стороны, у тех же распорядителей из АП велико искушение согласиться с признанием судом правоты Асеева. В таком случае в очередной раз окажется дискредитировано Самарское региональное отделение (СРО) ЕР, которое возглавляет и за которое отвечает губернатор Дмитрий Азаров. Выбивание из колоды ЕР в Самарской обл. карты с Александром Живайкиным — удар прежде всего по руке такого игрока, как губернатор, совмещающий должность секретаря политсовета СРО ЕР.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.