Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (841) | 30 мая 2022г.
 

ЕР не гарантирует

Хисамутдинов не смог отбить стройплощадку у ГК «Новый Дон»

Андрей Неретин

25 апреля директор ООО «СМПФ «ЭЛРИ», член партии «Единая Россия» (ЕР), бывший депутат Самарской губернской думы (СГД) VI созыва (2016-2021 гг.) Шамиль ХИСАМУТДИНОВ (на фото) потерпел сокрушительное поражение в борьбе за перспективную стройплощадку в Промышленном р-не г.о. Самары. УФАС России по Самарской обл. отказало в признании недействительными результатов открытого конкурса по поиску инвестора для реализации масштабного строительного проекта. Победителем конкурса была признана ГК «Новый Дон», бенефициаром которой является Анатолий ДАВИДЮК. Похоже, членство в ЕР сегодня не гарантирует успеха в бизнесе.

Трое на одну

В Самаре завершилась нешуточная борьба между крупнейшими застройщиками за перспективную стройплощадку в Промышленном р-не г.о. Самара. Она стартовала 30 декабря 2021 г., когда министерство строительства Самарской обл. объявило о проведении открытого конкурса на право заключения соглашения о реализации масштабного инвестиционного проекта на земельных участках площадью 3,2 га, которые расположены по адресу: г. Самара, ул. Вольская, 40. Ранее там располагался корпус Самарского муниципального института управления. Сейчас их вид разрешенного использования — «многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)».

Место крайне привлекательное с точки зрения строительства жилья. Транспортная доступность обеспечена такими крупными магистралями, как ул. Антонова-Овсеенко, XXII Партсъезда и Вольская. В 10 мин. ходьбы — ст. метро Победа, в шаговой доступности — школы и детские сады. Очевидно, что здесь спрос на квадратные метры будет обеспечен при любой социально-экономической ситуации.

По условиям конкурса, площадка предоставляется в обмен на обеспечение прав пострадавших участников долевого строительства на жилые помещения в размере не менее 4408,9 кв. м. «Жилье в рамках реализации данного проекта смогут получить включенные в региональный реестр пострадавших дольщики недобросовестных застройщиков КО СРО ОООИ «Единство», ООО «Самарагорстрой», ЗАО «Гагаринец», ООО «Проспект-Инвестстрой», — поведал официальный сайт правительства Самарской обл. (https://www. samregion.ru/ press_ center/ news/ samarskaya- oblast- perevypolnila- plan- po- vvodu- zhilya- 2/).

Следует отметить, что требования к застройщикам-инвесторам менялись по ходу конкурса. Так, 4 февраля 2022 г. было опубликовано извещение о проведении конкурса в новой редакции, 16 февраля 2022 г. Минстрой известил об отказе в проведении конкурса, а на следующий день, 17 февраля, министерство разместило новое извещение о проведении конкурса.

Несколько крупных самарских застройщиков пожелали реализовать масштабный девелоперский проект на вожделенных земельных участках. Согласно протоколу рассмотрения заявок от 4 апреля, участниками конкурса стали четыре организации. Одна из них — ООО «СМПФ «ЭЛРИ», где учредителем и директором является экс-депутат СГД, единоросс Шамиль Хисамутдинов. Вторым участником стало ООО «Донстрой», где директором и учредителем является бенефициар ГК «Новый Дон» Анатолий Давидюк. Еще две заявки подали ООО «СЗ «Сервисно-строительная компания» (ООО «СЗ «ССК») и ООО «Строй Центр», которые аффилированы семейному бизнесу президента ГК «Виктор и Ко» Виктору Суркову. Победителем было признано ООО «Донстрой» Давидюка.

Хисамутдинов не из пугливых

Виктор Сурков и Шамиль Хисамутдинов не согласились с результатами торгов. От имени ООО «СМПФ «ЭЛРИ», ООО «СЗ «ССК» и ООО «Строй Центр» были направлены жалобы в Самарское УФАС. Подконтрольные Суркову юрлица потребовали признать действия конкурсной комиссии неправомерными и нарушающими положения конкурсной документации, а итоги конкурса — недействительными. Однако 22 апреля ООО «Строй-Центр» и ООО «СЗ «ССК» уведомили антимонопольный орган об отзыве своих жалоб.

В отличие от Суркова Шамиль Хисамутдинов пошел до конца. В жалобе ООО «СМПФ «ЭЛРИ» было указано, что извещение в редакции от 4 февраля было дополнено новыми условиями. «В извещении от 31 декабря 2021 г., после ознакомления с которым ООО «СМПФ «ЭЛРИ» направило в министерство строительства Самарской обл. конкурсную документацию, отсутствовал такой критерий оценки заявок на участие в конкурсе, как опыт восстановления прав требований пострадавших участников долевого строительства. Указанный критерий был включен в конкурсную документацию в извещении от 4 февраля 2022 г. Права и законные интересы ООО «СМПФ «ЭЛРИ» были нарушены организатором конкурса, действия которого при использовании в порядке оценки критериев, дающих преимущество отдельным участникам путем оценки опыта восстановления прав требований пострадавших участников долевого строительства, не соответствуют требованиям ФЗ №44 от 5 апреля 2013 г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Опыт восстановления прав требований пострадавших участников долевого строительства в прошлом не является гарантией отсутствия пострадавших участников строительства в настоящее время», — сказано в жалобе ООО «СМПФ «ЭЛРИ».

Далее ООО «СМПФ «ЭЛРИ» в своей жалобе признало, что у организации отсутствует опыт по удовлетворению прав обманутых дольщиков. При этом возглавляемая фирма единоросса указала, что имеет опыт в выполнении муниципальных контрактов по расселению детей-сирот и жителей аварийного жилищного фонда. В жалобе сделан вывод о том, что установление «нестоимостного критерия» направлено на ограничение количества участников закупки, «предрешает исход конкурса и создает преимущества конкретному лицу».

Тень Фетисова

Комиссия Самарского УФАС в своем решении от 25 апреля отказала ООО «СМПФ «ЭЛРИ» в признании недействительными результатов открытого конкурса. «Довод ООО «СМПФ «ЭЛРИ» о противоречии установленного критерия положениям закона о контрактной системе ошибочен и основан на неправильном толковании положений норм права», — сказано в решении.

Казалось бы, Шамиль Хисамутдинов, с правильной партийной принадлежностью, мог бы рассчитывать на успех. Однако его оппонент, судя по всему, имеет более мощный административный ресурс. Следует напомнить о существовании такого юрлица, как ООО «Олимпия», где вплоть до 21 декабря 2021 г. учредителями были Анатолий Давидюк (34%) и Олег Дорошенко (33%).

Дорошенко интересен тем, что является соучредителем ООО «СЗ «Стройсервис». Вторым соучредителем ООО «СЗ «Стройсервис» является Константин Фетисов, брат заместителя председателя правительства Самарской обл. Александра Фетисова. В ООО «СЗ «Стройсервис» каждому из них принадлежало по 50% долей. Таким образом, Давидюк и Фетисов засветили свои отношения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.