Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (840) | 23 мая 2022г.
 

Мотивация делом

ССК открыта для выпускников, делающих первые шаги в профессии

Борис Кротов

В апреле на подстанции 11О кВ «ЗиМ», обслуживаемой АО «Самарская сетевая компания» (ССК), прошла экскурсия для студентов третьего курса электротехнического отделения Самарского авиационного техникума. ССК сотрудничает также с ФГБОУ «Самарский государственный технический университет» (СамГТУ). На страже энергетической безопасности Самарской обл. стоят 2,5 тыс. работников ССК, и компания готова принимать в свои ряды в т.ч. молодых специалистов — выпускников профильных учебных заведений.

Подстанция «ЗиМ» 110/35/6кВ — один из самых значимых энергообъектов, обслуживаемых ССК в Самаре. Она обеспечивает электроснабжение более 13 тыс. потребителей, 9 объектов тепло- и водоснабжения. В частности, подстанция питает электроэнергией два детских сада, две общеобразовательные школы, один из корпусов СамГТУ и прочие объекты (см. «Хронограф» №19 (800) от 31.05.21).

Совместно с Самарским региональным отделением ООО «Союз машиностроителей России» ССК регулярно проводит экскурсии на свои энергообъекты для студентов, обучающихся электротехническим специальностям. Это важно, поскольку будущие энергетики наглядно изучают, чем им предстоит заниматься после окончания вуза. Одно из последних таких мероприятий прошло в апреле как раз на подстанции «ЗиМ». Начальник службы эксплуатации и ремонта подстанции технической дирекции ССК Евгений Голубев провел обзорную экскурсию

для студентов третьего курса электротехнического отделения Самарского авиационного техникума. «Ребятам понравилась экскурсия: появилось более практическое представление о специальности. Теорию, которую изучали в техникуме, связали с увиденным», — поделился впечатлениями преподаватель группы Евгений Софронов.

ССК является не только системообразующим предприятием в сфере транспортировки электроэнергии, но и одним из крупнейших работодателей в регионе. Сегодня на страже энергетической безопасности Самарской обл. стоят 2,5 тыс. сотрудников ССК, и компания готова принимать в свои ряды новых молодых специалистов — вчерашних выпускников. Так, эффективное сотрудничество в обучении и трудоустройстве налажено с опорным вузом региона — СамГТУ. Выпускники электротехнического факультета (ЭТФ) СамГТУ составляют основу коллектива ССК. Например, выпускником факультета является главный инженер ССК Алексей Кучканов.

ССК предоставляет возможность новому потоку специалистов, окончивших ЭТФ, стать частью коллектива компании, обслуживающей порядка 20 тыс. км электрических сетей и более 6 тыс. трансформаторных подстанций. Студенты старших курсов также могут трудоустроиться на неполную рабочую неделю (4+3). Тем, кто готов решать масштабные задачи обеспечения надежного энергоснабжения не только Самары, но и районов губернии, опытные энергетики помогут сделать первые шаги в профессии.

Комментарии

Алексей КУЧКАНОВ, главный инженер АО «Самарская сетевая компания»

- ССК обслуживает оборудование практически всех классов напряжения — до 220 кВ. И этим определяются критерии отбора персонала на нашу работу. Когда к нам приходит выпускник электротехнического факультета СамГТУ, он показывает знания, которые соответствуют нашим критериям. Но поступить к нам на работу — только начало. Нужно постоянно самому повышать квалификацию, проходить обучение, развивать знания и получать опыт. Наши сотрудники ежегодно проходят повышение квалификации в стенах СамГТУ. Желаю студентам продолжать традиции и стремиться к новому, лучшему, чтобы электроэнергетика всегда была на высоте в Самарской обл.