Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (840) | 23 мая 2022г.
 

Дело Кочуры

Бенефициара ИК «Недвижимость» приговорили к лишению свободы

ИА «Центр-Инфо»

12 мая прокуратура раскрыла информацию о вынесении приговора о хищении средств бывшему директору ООО «ИК «Недвижимость», реализовавшему проект застройки жилого массива «Березовка» в с.п. Выселки Ставропольского р-на. Бенефициаром и директором указанного юрлица выступал известный тольяттинский коммерсант Сергей КОЧУРА (на фото). По сведениям надзорного органа, подсудимому было назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Вместе с тем у Кочуры все еще сохраняется надежда обжаловать приговор.

ООО «ИК «Недвижимость» было образовано в 2006 г. По сведениям из ЕГРЮЛ, Сергей Кочура все еще числится мажоритарным собственником юрлица с долей 90% в уставном капитале. В качестве компаньона Кочуры записана супруга бывшего генерального директора АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» Алексея Пахоменко Наталья Пахоменко, которой принадлежит 10% ООО «ИК «Недвижимость».

На начальном этапе работы в состав собственников ИК «Недвижимость» входил давний бизнес-партнер Кочуры Александр Казаков, который владел 40% уставного капитала в «Недвижимости». Кочура с Казаковым реализовывали несколько девелоперских проектов. Для этого организовывались такие юрлица, как ООО «Вега-Фильм», ОАО «Приморское». В качестве финансового инструмента использовалась кредитная организация, пост председателя в которой занимал Анатолий Волошин.

«Недвижимость» активно пользовалась услугами обанкротившихся ООО КБ «Эл банк» и АО «Фиа-банк». Волошин имел прямое отношение к становлению этих банков. Впоследствии уже без Волошина «Фиа-банк» выступил инициатором банкротства Кочуры как физлица. Банкротство ООО «ИК «Недвижимость» стало следствием обращения в суд самой организации с заявлением должника (см. «Хронограф» №4 (614) от 13.02.17).

В Арбитражный суд Самарской обл. в рамках дела №А55-23794/2016 о банкротстве ИК «Недвижимость» хлынул поток ходатайств от граждан. Они предпринимают попытки получить жилые помещения и земельные участки,

которые должны были быть им переданы в ходе реализации жилищного проекта «Березовка» в с. Выселки Ставропольского р-на. Однако, как видно, бенефициары «Недвижимости» не для того завлекали покупателей, чтобы удовлетворять их интересы.

Параллельно в арбитраже рассматривалось дело №А55-27582/2018 о банкротстве Сергея Кочуры. В этом процессе АО «Фиа-банк» заявило требования к должнику в размере порядка 204 млн р. Кочура был признан банкротом 15 февраля 2019 г. Его жена Ирина Кочура объявлена банкротом 8 июля 2019 г. в рамках дела №А55-27584/2018. В судебных документах фигурирует еще и теща Сергея Кочуры Антонина Бачурина, которая на определенном этапе подменила зятя в споре с бывшими компаньонами — Казаковым и Волошиным (см. «Хронограф» №19 (671) от 25.06.18).

В 2020 г. заместитель прокурора Самарской обл. Тимур Маслов лично провел выездное заседание в «Березовке». «На заседании группы рассмотрены проблемы, послужившие основанием приостановки строительства объектов, по результатам даны поручения, направленные на завершение строительства указанных объектов и удовлетворение прав обманутых дольщиков», — такие комментарии по итогам мероприятия сформировали представители надзора.

Что касается уголовного преследования Сергея Кочуры, то материалы дела о мошенничестве были переданы в Автозаводский районный суд Тольятти еще в 2019 г. В том же году дело было возвращено прокурору с формулировкой «Обвинительное заключение (обв. акт) составлено с нарушением требований кодекса».

5 мая 2022 г. на сайте Автозаводского райсуда Тольятти была сделана отметка о постановлении приговора в отношении Сергея Кочуры. В прокуратуре Самарской обл. пояснили, что подсудимому вменялось совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере).

«В суде установлено, что в период с января 2014 г. по июль 2016 г. директор ООО ИК «Недвижимость» заключал с гражданами договоры об участии в долевом строительстве квартир и предварительные договоры купли-продажи таунхаусов с земельными участками в Ставропольском р-не. При этом, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, он скрыл от дольщиков, что у застройщика имеются долговые обязательства перед банком, а земельный участок, на котором планируется возведение жилья, находится в залоге у кредитной организации», — такие детали раскрывает портал прокуратуры Самарской обл. Во избежание двусмысленного понимания следует отметить, что до процедуры банкротства «Недвижимости» компанию возглавлял ее собственник Сергей Кочура, что отражено в выписке из ЕГРЮЛ.

В прокуратуре также сообщили, что в результате деятельности ИК «Недвижимость» «96 граждан заплатили организации более 200 млн р., но фактически не получили положенных квартир и таунхаусов». «Суд назначил мужчине наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Также суд взыскал с подсудимого в пользу 67 потерпевших 164 млн р., которым до настоящего времени не возмещен причиненный ущерб, сохранив наложенный ранее арест на его имущество общей стоимостью 251 млн р. Приговор в законную силу не вступил», — дополняется в официальном прокурорском пресс-релизе.

16 мая 2022 г. на сайте Автозаводского суда Тольятти размещена информация о регистрации жалобы по уголовному делу в отношении Сергея Кочуры. Видимо, бывший бенефициар ИК «Недвижимость» не оставляет надежды отменить вынесенный районным судом обвинительный приговор.