Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (840) | 23 мая 2022г.
 

Безопасность и красота

Самарский гипсовый комбинат выпускает гипс (гипсовое вяжущее) без металло-примесей*

Егор Кошеров

ЗАО «Самарский гипсовый комбинат» обновило систему очистки гипсового камня, который само же и добывает на лицензионном участке в Кинельском р-не Самарской обл. Предприятие поставляет на рынок продукцию без металло-примесей. Она реализуется под ТМ FORMAN и ТМ SAMARAGIPS. Самарский гипс, который и ранее отличался своим высоким качеством, в результате улучшил свои эксплуатационные свойства.

Гипс десятилетия не теряет статус одного из самых популярных материалов, который находит применение в самых разных областях, начиная в строительстве и нефтедобывающей промышленности, заканчивая медициной и косметологией. И дело не только в вяжущих свойствах продукта. Минерал прославлен как экологичный и безопасный для здоровья человека. Но только очищенный гипс может носить такие регалии.

Самарский гипсовый комбинат добывает гипсовый камень в собственном карьере «Овраг Старо-Ближний». Качество и экологичность производимого самарского гипсового вяжущего подтверждается надежными лабораторными исследованиями. Тем не менее предприятие постоянно сражается за улучшение качества и функциональных характеристик материала.

К примеру, комбинат тщательно следит за таким немаловажным свойством, как «белизна» продукта. Важно отметить, что ГОСТ не регламентирует цвет гипсового вяжущего. Но технологи SAMARAGIPS разработали свою шкалу оценки цвета. За основу взяли образцы гипса разных цветов. При выпуске очередной партии специалисты предприятия делают пробную заливку и сравнивают цвет получившегося изделия с эталоном. Если цвет соответствует, продукт отправляется на продажу. Если нет, то материал доводится до нужных характеристик и только потом партия выпускается на рынок.

Недавно Самарский гипсовый комбинат достиг новых успехов в плане совершенствования качества выпускаемой продукции. На предприятии добились того, что практически исключили металлические примеси в продуктах ТМ FORMAN и ТМ SAMARAGIPS. Их показатели теперь даже ниже допустимых отметок по требованиям ГОСТа.

Данное достижение крайне актуально для фарфоро-фаянсовой и керамической промышленности, в которой гипс используют для изготовления кап для литья санстройизделий: качество гипсового вяжущего напрямую влияет на результат, практически исключает брак. А значит, повышается производительность, снижается себестоимость товаров.

Для литья скульптур и декоративных панелей гипс без металло-примесей — гарантия получения изделий без ржавых пятен.

С обновленной системой очистки гипса строители, ремонтные бригады и владельцы домохозяйств могут не бояться появления оранжевых разводов на оштукатуренных стенах.

Следует отметить, что Самарский гипсовый комбинат вышел на качественно новый уровень производства в результате глубокой модернизации оборудования. На предприятии заменили оборудование на более современное и производительное и установили дополнительные магнитные сепараторы и железоотделители, которые позволяют стабильно снижать и удалять металло-примеси в готовом продукте.

Система очистки запущена в эксплуатацию год назад: на протяжении этого времени не поступило ни одной претензии и рекламации в части содержания металло-примесей в высокопрочном и строительном гипсах.

Теперь потребители продукции из самарского гипса могут быть полностью уверены в том, что приобретаемый ими товар высокого качества и при правильной эксплуатации будет сохранять свой первозданный вид очень длительное время. Любой потребитель теперь может не сомневаться в том, что Самарский гипсовый комбинат в своей номенклатурной линейке предлагает белоснежное и высокопрочное решение разнообразных задач. Несомненно, свойства и характеристики продукции ТМ FORMAN и ТМ SAMARAGIPS способны удовлетворить самых требовательных клиентов.

Важно отметить, что самарский гипс, несмотря на сложную экономическую ситуацию, смог сохранить конкурентоспособные цены на рынке. Этого удалось достичь благодаря проведению колоссальной работы по сокращению уровня постоянных затрат. Принятые меры позволили ТМ FORMAN и ТМ SAMARAGIPS остаться доступными самому широкому кругу потребителей. Клиентоориентированный подход — принцип, которого Самарский гипсовый комбинат придерживается и будет следовать ему всегда, независимо от конъюнктуры на рынке.

Следует признать, что строительные смеси торговых марок FORMAN и SAMARAGIPS от Самарского гипсового комбината — это качество, безопасность, удобство использования и доступные цены. Ваши помощники в работе и творчестве стали еще надежнее. Пора испытать их в бою!

Примечание:

* показатель результата испытаний по содержанию металло-примесей в 1кг. гипса ниже допустимых отметок по требованиям ГОСТ.

Справка:

ЗАО «Самарский гипсовый комбинат» (СГК) — одно из крупнейших предприятий гипсовой отрасли России. Основная специализация комбината -выпуск высокопрочного (а-гипс) и строительного ((3-гипс) гипса, пазогребневых гипсовых плит, а также сухих строительных смесей и продуктов для изготовления элементов интерьера. Продукция ЗАО «СГК» применяется на 13 отраслевых рынках, в т. ч. в строительстве, нефте- и угледобыче, декоративной отделке, медицине, сельском хозяйстве, ювелирном деле, производстве сухих строительных смесей, санитарно-строительных изделий и других.

Ассортимент «Самарского гипсового комбината»

- сухие строительные смеси:

- пазогребневые плиты:

- виды гипса: технический, строительный, медицинский, формовочный:

- специализированные составы для нефтегазового сервиса, угольно-добывающей промышленности.