Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (839) | 4 мая 2022г.
 

В пику Шаповалову

На берегу Самары может появиться гостинично-развлекательный комплекс

Георгий Кизельгур

18 мая получит продолжение многолетняя история банкротства самарского ЗАО «Рейд-1». В последние годы оно гремело противостоянием семьи создателя Группы «Самарский деловой мир» (СДМ) Алексея ШАПОВАЛОВА с одной стороны и сызранского бизнесмена Арарата НАЗАРЕТЯНА — с другой. При определенном раскладе именно сызранец может стать владельцем привлекательной площадки, расположенной недалеко от берега р. Самары.

Битва за «Рейд»

ЗАО «Рейд-1» было законным правопреемником ранее обанкротившегося ФГУП «Завод «Рейд». Изначально предприятие имело отношение к военно-промышленному комплексу, работало по государственному заказу и производило системы защиты и управления для атомных реакторов подводных лодок. Производственная площадка расположена в Железнодорожном р-не Самары, на берегу р. Самары. Собственником ЗАО «Рейд-1» было московское ОАО «Инвест-проект», совладельцем которого был Евгений Лемяскин, помощник бывшего министра промышленности и энергетики РФ (2004-2008 гг.) Виктора Христенко. Заявление о признании ЗАО «Рейд-1» несостоятельным поступило в суд в декабре 2011 г. Делу о банкротстве был присвоен №А55-31457/2011. Главным кредитором к тому моменту была еще одна структура Евгения Лемяскина — ООО «Экспросервис» из г.о. Москва. Самарский завод оказался должен ему 200 млн р. В дальнейшем право требования долга перешло к ООО «Скиф», которое контролирует бенефициар Группы «СДМ» Алексей Шаповалов (см. «Хронограф» №4 (491) от 10.02.14).

Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 16 мая 2013 г. ЗАО «Рейд-1» было признано банкротом. 1 февраля 2016 г. между ООО «Скиф» и ООО «Восход» был заключен договор уступки права требования. ООО «Скиф» передало ООО «Восход» требования к ЗАО «Рейд-1» в общей сумме 209,84 млн р. 16 марта 2020 г. был заключен очередной договор уступки прав требований. ООО «Восход» передало в пользу ООО «Вираж» часть требований в размере 25 млн р. За всеми этими компаниями просматривался интерес Алексея Шаповалова. Из этого следовало, что с момента появления ООО «Скиф» в деле о банкротстве ЗАО «Рейд-1» процедура проходила под полным контролем людей из его окружения.

В августе 2020 г. конкурсный управляющий ЗАО «Рейд-1» Игорь Кулаков разместил объявление о том, что состоялись торги посредством публичного предложения по реализации имущества предприятия. Процедура проходила с 9 по 16 августа на электронной торговой площадке uTender. Победителем торгов была признана Ольга Шаповалова. Цена предложения составила 49,98 млн р.

Ольга Шаповалова приобрела «заводские корпуса № 1, 2, 3, 4, 5, 25, нежилое здание, здание компрессорной станции, станцию нейтрализации, мазутонасосную, ацетиленовую станции, трансформаторную подстанцию, котельную, склады лакокрасок и кислот, гаражи и ангары, теплопровод, водопровод, ливневый коллектор, недостроенные очистные сооружения, канализацию», а также земельный участок.

Процесс мог подойти к своему логическому завершению. Однако неожиданно для многих в противодействие с Алексеем Шаповаловым вступил, при участии известного в Самаре политика и юриста Сергея Тучина, сызранский индивидуальный предприниматель (ИП) Арарат Назаретян.

Союзники не смирились с тем, что их заявка не была допущена к процедуре, сочли, что с ними поступили несправедливо.

Как одно из следствий новой ситуации, 2 сентября 2020 г. Арбитражный суд Самарской обл. вынес определение о наложении ареста на имущество ЗАО «Рейд-1» и о запрете управлению Росреестра по Самарской обл. совершать регистрационные действия, а также о запрете конкурсному управляющему ЗАО «Рейд-1» совершать действия, направленные на отчуждение имущества, передавать его по акту приема-передачи. Однако данные ограничения не были внесены в ЕГРН. На этом основании уже 3 сентября 2022 г. государственная регистрация права собственности была зафиксирована за Ольгой Шаповаловой. Таким образом, у нее появилась возможность произвести отчуждение объектов в пользу третьих лиц (см. «Хронограф» №30 (766) от 14.09.20).

Между тем конфликт только начинал разгораться.

В пользу Назаретяна

Определением от 28 мая 2021 г. Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск Сергея Тучина и Арарата Назаретяна об оспаривании результатов торгов. Причем сделал это с учетом уточнения заявленных требований. Главным здесь было признание недействительным протокола о результатах проведения торгов с признанием победителем Ольги Шаповаловой, обязание организатора торгов ООО «ДЛН» сформировать новый протокол. На основании него победителем должен был быть признан Сергей Тучин.

Естественно, что при таком раскладе был признан недействительным и договор купли-продажи от 19 августа 2020 г., заключенный между ЗАО «Рейд-1» в лице конкурсного управляющего Игоря Кулакова и Ольгой Шаповаловой. Суд определил применить последствия недействительности сделки в виде двусторонней реституции, а также восстановить право собственности ЗАО «Рейд-1» на объекты по состоянию на ту же дату. Предполагалось в течение пяти дней со дня вступления в законную силу судебного акта заключение договора купли-продажи с Араратом Назаретяном. Суд отметил: «В данном случае следует учитывать, что нарушение процедуры торгов связано лишь с действиями организатора торгов (ООО «ДЛН») по недопуску одного участника и допуску другого, в результате чего и был ошибочно определен победитель торгов, в связи с чем не требуется признание недействительными самих торгов».

В ходе разбирательства был озвучен ряд показательных моментов. Представитель конкурсного управляющего, Ольга Шаповалова и ООО «ХСВ», привлеченное в дело в качестве третьего лица, пояснили, что на территории предприятия часть объектов снесена, в отношении других объектов осуществлен снос части строений, к тому же возведены новые сооружения. В пользу ООО «ХСВ», как видно из материалов суда, были переданы в аренду с условием выкупа объекты ЗАО «Рейд-1». Причем еще до момента признания Шаповаловой победителем торгов и регистрации за ней права собственности. Суд пояснил, что недействительная сделка не может являться законным основанием для государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости, а потому внесенные в ЕГРН записи о праве собственности Ольги Шаповаловой подлежат прекращению.

Дело склонялось в пользу Арарата Назаретяна. Вряд ли случайно в тот же день, когда была объявлена резолютивная часть вышеназванного определения (14 апреля 2021 г.), суд удовлетворил ходатайство Игоря Кулакова и освободил его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего. Новым конкурсным управляющим был утвержден Михаил Сергеев.

Вопрос правопреемства

Вскоре в дело вмешалась обычная жизнь. Летом 2021 г. умерла Ольга Шаповалова. Встал вопрос о правопреемстве. Окончательно он разрешился только 3 марта 2022 г. в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде. В апелляции напомнили об определении Арбитражного суда Самарской обл. от 28 мая 2021 г., которым было удовлетворено заявление Сергея Тучина и Арарата Назаретяна об оспаривании результатов торгов. Также здесь было указано и на апелляционные жалобы от ООО «ХСВ», Ольги Шаповаловой, ООО «ДЛН», ООО «Восход» и Михаила Сергеева по этому поводу. Из материалов дела следует, что производство по рассмотрению апелляционных жалоб было приостановлено в связи со смертью Ольги Шаповаловой.

Здесь стоит отметить, что различные источники по-разному оценивали степень родства Ольги и Алексея Шаповаловых. Суд при этом отметил: «Из материалов дела следует: нотариусом Лосевой А.В. заведено наследственное дело №155/2021 к имуществу Шаповаловой Ольги Геннадьевны. Согласно ответу нотариуса Лосевой А.В., наследником Шаповаловой Ольги Геннадьевны является брат Шаповалов Алексей Геннадьевич». Апелляционный суд пришел к выводу о наличии оснований для замены ответчика Ольги Шаповаловой на правопреемника — Алексея Шаповалова — и решил произвести процессуальное правопреемство.

Немногим ранее, 28 февраля 2022 г., суд продлил конкурсное производство ЗАО «Рейд-1» на два месяца. При этом в определении было отмечено: «В настоящее время не рассмотрено заявление Тучина С.Н. и ИП Назаретян А. К. о признании недействительным договора купли-продажи от 19 августа 2020 г., заключенного между ЗАО «Рейд-1» в лице конкурсного управляющего Игоря Кулакова и Ольгой Шаповаловой, и применении последствий недействительности сделки в виде двухсторонней реституции». 19 апреля 2022 г. Арбитражный суд Самарской обл. по ходатайству конкурсного управляющего вновь продлил срок конкурсного производства ЗАО «Рейд-1» — еще на месяц. Было отмечено, что конкурсные мероприятия так и не завершены.

Ситуация продолжает крутиться вокруг ключевого спора о признании недействительным договора купли-продажи от 19 августа 2020 г. Понятно, что здесь могли сказаться и вопросы правопреемства. Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 18 мая.

Все могло бы в этот день и закончиться. Тем не менее необходимо иметь в виду, что судебное разбирательство в связи со смертью Ольги Шаповаловой было приостановлено до определения правопреемника. В настоящее время это производство возобновлено, но вновь отложено — до 24 мая 2022 г. Окончательного решения, вероятно, скоро ждать не стоит.

В Сызрани с именем Арарата Назаретяна и его родственниками связывают ряд активов. Интересы семьи можно увидеть в т.ч. в гостиничном, торгово-развлекательном бизнесе. Если ситуация с самарской площадкой окончательно разрешится в пользу Арарата Назаретяна, не исключено, что на ней появится нечто вроде комплекса именно этой направленности, по примеру тех, что уже есть в Сызрани.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.