Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (839) | 4 мая 2022г.
 

Торпедирование Азарова

Нацелено на всю Самарскую область

ИА «Центр-Инфо»

22 апреля министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. (Минтранс) сообщило о разбивке ранее разыгранного лота по услуге разметки дорог на группу лотов, но с сохранением суммарной стоимости работ. Формально это могло выглядеть реакцией на критику со стороны депутата Госдумы (ГД) РФ Александра ХИНШТЕЙНА, обвинившего Минтранс в расточительстве. Однако Хинштейн так и не добился сокращения бюджетных расходов. Зато те, кто привык давать ему деликатные поручения, желаемого добились: по команде губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА (на фото) был нанесен очередной удар.

Количество лотов сумму не меняет

22 апреля на портале Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС) были размещены условия аукциона №0842200002122000029 по госзаказу «Выполнение работ по устройству горизонтальной дорожной разметки на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения в северной части Самарской обл.». Цена — 763,7 млн р. Заявки принимаются до 11 мая.

Также 22 апреля ЕИС известила об условиях аукциона №0842200002122000030 по объекту закупки «Выполнение работ по устройству горизонтальной дорожной разметки на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения в южной части Самарской обл.». Начальная цена — 883,4 млн р. Окончание подачи заявок — 11 мая.

В тот же день в ЕИС были размещены условия электронного аукциона №0842200002122000031. Объект закупки — «Выполнение работ по устройству горизонтальной дорожной разметки на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения, расположенных в г.о. Самара». Начальная стоимость -49,62 млн р. Окончание подачи заявок — 4 мая.

Связывает все три эти закупки не только вид работ, но и прямая последовательность их 19-значных номеров (см. последние две цифры). Такое возможно при условии, если заказчик выставил заказы на торги одним пакетом. Случается редко, но при одном исключении. Группа заказов появилась при искусственном дроблении ранее единого крупного. 22 апреля Минтранс официально в этом признался: «В соответствии с решением ФАС, объемы работ по устройству горизонтальной разметки в области разделены и сформированы в отдельные лоты. Необходимо отметить, что цены на оказание услуг остались неизменными. Стоимость работ сформирована по методике, утвержденной Министерством строительства РФ, и при проверке подтверждена контрольно-надзорным органом (Государственной инспекцией финансового контроля Самарской обл.)» (https://mintrans. samregion.ru/ 2022/ 04/ 22/ regional- nyj- mintrans- ustranil- pretenzii- fas- k- lo- tu- o- razmetke/). «В соответствии с законом о контрактной системе, сохранились критерии оценки участников государственных закупок, указывающих на квалификацию, наличие финансовых ресурсов, техники и оборудования, других материальных ресурсов, опыта работы и деловой репутации предприятия», — логично уточнил Минтранс.

«Решению ФАС» предшествовала динамичная череда событий. 10 марта ЕИС известила об электрон-номконкурсе№0842200002122000014 по объекту закупки «Выполнение работ по устройству горизонтальной дорожной разметки на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения в Самарской обл.». Начальная стоимость госзаказа — 1,94 млрд р. Заказчик — Минтранс, возглавляемый Иваном Пивкиным. Условия готовило подведомственное ему ГКУ Самарской обл. «Управление автомобильными дорогами Самарской обл.». 28 марта 2022 г. закончился прием заявок. Всего было подано 4 заявки. Победителем было признано ООО «СамараТранс-Строй» (ИНН 6376021161, СТС), которое, в отличие от других, было готово выполнить госзаказ по стартовой цене. Однако до подписания контракта дело так и не дошло.

Взяли и поделили

7 апреля депутат ГД РФ от Самарской обл., член партии «Единая Россия» (ЕР) Александр Хинштейн разметил на своей странице в «Телеграме» сообщение следующего содержания: «Очередной аукцион невиданной (далее написано слово «коррупции», пересеченное вдоль чертой. – Прим. ред.) щедрости самарского Минтранса. Почти 2 млрд р. из регионального бюджета выделяются на... нанесение дорожной разметки. Гигантский трехлетний контракт был отдан 31 марта близкой Минтрансу фирме «Самаратрансстрой» (речь об ООО «СамараТрансСтрой». – Прим. ред.) по начальной максимальной цене, хотя на конкурсе другие участники предлагали гораздо меньшие цены (снижение до 15%). Между тем, по прогнозам специалистов, доходная часть бюджета Самарской обл. 2022 г. грозит серьезными сокращениями, т.к. собираемость налогов, увы, упадет. В сегодняшней непростой ситуации тратить 2 млрд р. на дорожную разметку — выглядит просто издевкой над здравым смыслом, не говоря уж о совершенно неадекватной цене. Для сравнения: в т.г. аналогичные работы в Респ. Коми были оценены в 10 раз дешевле — 199 млн. При этом общая протяженность дорог в Коми больше, чем в Самарской обл.: 7,4 тыс. км против 6,9 тыс. км.

За 2 млрд р., которые бюджет направит на разметку (из них в текущем году 553,6 млн р.), можно было бы построить 2-3 новые школы или 5-6 детсадов, которых так остро не хватает в регионе, отремонтировать десятки километров «убитых» самарских дорог, восстановить 20-25 аварийных сельских ДК. В региональном бюджете, например, уже заморожены все новые инфраструктурные объекты минэнерго-ЖКХ (котельные, водоводы, канализации, очистные). Из областной программы развития снимаются ранее запланированные новые стройки. Зато с разметкой все будет теперь хорошо! Учитывая, что торги явно готовились Минтрансом под конкретного победителя, неадекватность цены, мной направлены обращения в Генпрокуратуру и ФАС, где ставится вопрос о проведении проверки и отмене результатов торгов» (https://t.me/s/ Hinshtein). Можно было продолжить, что при соответствующем подходе за 2 млрд р. могли бы еще отремонтировать половину музея им. Алабина или треть самарского драмтеатра им. М. Горького, о чем Хинштейн почему-то деликатно умолчал.

Участникам рынка дорожностроительных и прочих связанных с этой сферой работ не свойственно усматривать во всех своих неудачах исключительно политическую подоплеку. Именно так директор СТС Сергей Сурков и министр Иван Пивкин могли отнестись к выступлению депутата Александра Хинштейна. Приняли критику к сведению и раздробили заказ ценой в 1,94 млрд р. на группу лотов — как пояснил Минтранс, на ту же сумму. 22 апреля были объявлены лишь три из них — на общую сумму 1,69 млрд р. Соответственно, был сохранен резерв для розыгрыша остальных 300 млн р. Ведь помимо северной и южной частей у Самарской обл. есть пока еще не охваченные восточная и западная.

Темная сторона мотивов Хинштейна

Тем не менее сам факт того, что совокупная стоимость услуг по нанесению дорожной разметки останется неизменной, как заявил 22 апреля Минтранс, заставляет задуматься о наличии более темных мотивов громкого выступления Хинштейна. Об этом также свидетельствуют такие реплики Хинштейна, как «собираемость налогов, увы, упадет», «уже заморожены все новые инфраструктурные объекты минэнергоЖКХ», «из областной программы развития снимаются ранее запланированные новые стройки». Откуда он мог это взять? Это напоминает политическую провокацию. Ни губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров, ни председатель правительства Самарской обл. Виктор Кудряшов об этом нигде не заявляли. На заседаниях Самарской губернской думы (СГД) это тоже не обсуждалось. Более того, 14 апреля на внеочередном заседании СГД депутаты одобрили новые меры социальной поддержки. Принятыми изменениями в бюджет предусматриваются дополнительные средства министерству социально-демографической и семейной политики в сумме 3,57 млрд р. Комментируя итоги заседания, председатель СГД, член партии ЕР Геннадий Котельников подчеркнул: «Мы приняли два чрезвычайно важных закона. Это нужно было сделать как можно скорее, чтобы регион смог получить дополнительное финансирование из федерального бюджета, а это достаточно много — около 5,5 млрд р. Это решение очень важное в первую очередь для жителей нашей области». Член Совета Федерации РФ от Самарской обл., член партии ЕР Андрей Кислов подчеркнул: «Губернатор нашел возможность сделать бюджет еще более социально ориентированным. Для нас это крайне необходимо».

Все вышесказанное означает, что в Самарскую обл. благодаря усилиям губернатора Дмитрия Азарова придут из федерального бюджета РФ очередные миллиардные вливания. Азаров сегодня считается одним из наиболее эффективных губернаторов в стране. Он четко следует заданному президентом РФ Владимиром Путиным курсу. В т. ч. и это объясняет причину сохраняющейся стабильности развития Самарской обл. Своими заявлениями Хинштейн не оставляет выбора вариантов трактовки, кроме как вывод об очередной целенаправленной информационной атаке на управленческую команду губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова.

Пора открыть глаза

Не углубляясь далеко в прошлое, достаточно перечислить ряд событий начиная с августа 2021 г., когда Азаров решал в правительстве РФ вопрос с назначением на пост министра строительства Самарской обл. Николая Плаксина. Назначение Плаксина сопровождалось т.н. псевдоразоблачением с указанием на связи нового министра в бизнесе (см. «Хронограф» №36 (817) от 1.11.21). Далее, в ноябре, последовал т.н. дубайский скандал, направленный уже против самого Азарова (см. «Хронограф» №37 (818) от 15.11.21). Параллельно с этим под раздачу Хинштейна попал и председатель правительства Самарской обл. Виктор Кудряшов. Внезапный взгляд разоблачителя лег на близких родственников Кудряшова, их связи и места проживания. Затем при поддержке Хинштейна грянул публичный скандал в отношении советника губернатора по IT-сфере Дениса Кортунова.

Перечисленный ряд событий показывает системный характер работы Хинштейна, направленный на разрушение политического равновесия, сложившегося в Самарской обл. при губернаторе Азарове. У подобного рода работы должен быть заказчик, цель которого — произвести в регионе смену власти. Скептики этого тезиса могут попытаться утешить себя аргументом, что Хинштейн просто занимается журналистскими расследованиями и ничего более. Однако вряд ли это соответствует действительности. Сегодня Хинштейн не занимается журналистскими расследованиями. Под видом т.н. расследований он разглашает сведения, которые могли попадать к нему от лиц, с которыми у него выстроены доверительные отношения.

Относительно нападок Хинштейна на ООО «СТС» следует напомнить, что в период строительства второй нитки моста через р. Сок на стройплощадку часто приезжал губернатор Азаров. В ходе этих визитов его позиционировали как человека, причастного к деятельности СТС. Этому были определенные и во всех отношениях достойные основания. Благодаря таким проектам Самарская обл. начала стремительно выходить в лидеры по освоению средств в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Все эти действия депутата ГД РФ Александра Хинштейна могли бы вызывать чувство глубокого сожаления и озабоченности у лиц из руководящего состава Администрации президента (АП) РФ и в первую очередь у первого заместителя руководителя АП РФ Сергея Кириенко. Ведь именно его принято считать главным ответственным лицом в АП РФ за установление стабильности в Самарской обл. после досрочной отставки 25 сентября 2017 г. с поста губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина. Впрочем, для Кириенко тоже «дело нашлось». Здесь уже для открывания глаз следует рассматривать общеполитическую ситуацию.

Кардиологическая атака

26 апреля т.г. веб-портал РБК сообщил о планах отмены прямых выборов губернаторов (https://www.rbc. ru/ politics/ 26/ 04/ 2022/ 62670d9d9a 7947clc 62b70c2?from= column_2). Формально речь идет о 14 регионах, где предстоят выборы в единый день голосования. На деле ротация может охватить гораздо большее количество субъектов федерации. С политической точки зрения, в продекларированных инициативах просматривается банальный мотив — предъявить населению «виновных». Тем более что в упомянутом материале РБК одним из мотивов проекта называется эффект от санкций.

На возможность расширения ротации указывает инициатива, опубликованная РБК 27 апреля, в рамках которой «Минэкономики предлагает оценивать работу региональных властей по качеству и полноте данных о недвижимости, внесенной в ЕГРН». Попросту говоря, истинные причины ротации будут замаскированы формальными оценками «эффективности работы глав регионов». Вот тут становится совсем интересно. «Гарантированные» кандидаты на ротацию уже сегодня могут начинать «сушить сухари». О них знают и в АП, и на местах. Зато потенциальные кандидаты могут попасть в ротационный список совершенно неожиданно как раз по формальным поводам. При этом следует ожидать, что количество этих формальных параметров будет расти. По крайней мере, федеральный центр считает себя вправе менять правила игры на внутриполитическом поле, как ему заблагорассудится. Проблема для глав регионов заключается в том, что для них не будет иметь значения, по какой причине они попадут в ротацию. Результат-то один. Другое дело — сам процесс. Проекты решений по отставкам будут готовить в АП РФ, а там вряд ли горят желанием ротировать самарского губернатора. В результате, вполне логично, Сергей Кириенко получил некую «оферту» быть более сговорчивым в некоторых вопросах.

За дело со свойственным ему рвением взялся новичок ГД РФ от Самарской обл., член партии КПРФ Михаил Матвеев. Его мартовская (29 марта) «атомная инициатива» (см. «Хронограф» №13 (837) от 18.04.22) вполне может спровоцировать у президента РФ Владимира Путина желание вызвать Кириенко на ковер. Чему были бы рады его конкуренты за право регулировать внутреннюю политику в стране. По крайней мере, в Самарской обл.

Важно понимать и другое. Хинштейн умеет работать тонко: бить по тем, кого Азаров лично назначал, выдвигал и поддерживал. Не надо быть большим специалистом в теории резонансно-волновых взаимодействий, чтобы понять, что результатом специально нацеленного действия может стать импульс, готовый вытолкнуть Азарова далеко за орбиту политических процессов не только Самары, но и гораздо дальше. Вслед за этим последует цепная реакция, способная раскидать по политическим обочинам всю команду, созданную Азаровым. Для наблюдателей понятно, что заказчики этого процесса стремятся взять под контроль процветающий регион. Вопрос: осознают ли они масштабы деструктивного процесса, который так усердно пытаются запустить? Самарская обл. — сердце России. Губернатор Азаров — первый его кардиолог. Не будет Азарова — не будет сердца России.