Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (839) | 4 мая 2022г.
 

Спикер с секретом

Ферапонтов отмолчался по вопросу долга за услуги ЖКХ

Андрей Неретин

12 апреля директор ООО «Новоградсервис» Артемий ГОЛИКОВ сообщил Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф», что предприятие с 1 февраля больше не занимается управлением многоквартирным домом (МКД), где владельцем жилья является председатель думы г.о. Новокуйбышевск (ДГОН) Юрий ФЕРАПОНТОВ (на фото). После смены управляющей организации спикеру ДГОН от имени «Новоградсервис» пришло предсудебное уведомление о необходимости срочно погасить накопившуюся задолженность по услугам ЖКХ. Получив редакционный запрос по данной теме, Ферапонтов, похоже, поспешил погасить долги.

Редакция ОАЕ «Хронограф» получила в свое распоряжение копию документа, который заставляет задуматься о платежной дисциплине второго лица г.о. Новокуйбышевск. Документ обозначен как предсудебное уведомление. Адресатом его является Ферапонтов Юрий Анатольевич, указанный в качестве собственника жилья по адресу: г. Новокуйбышевск, пр-т Победы, 11. кв. **. Согласно Публичной кадастровой карте (ПКК) Росреестра, площадь указанной квартиры составляет 123,6 кв. м. Действительно, по официальным сведениям за 2021 г., председатель ДГОН Юрий Ферапонтов, его супруга и дочь являются совладельцами квартиры пл. 123,6 кв. м.

Предсудебное уведомление датировано 31 марта 2022 г. Документ составлен на фирменном бланке ООО «Новоградсервис». В качестве подписавшего лица указан директор ООО «Новоградсервис» Артемий Голиков. Визуально подпись не отличается от подлинной подписи руководителя. В предсудебном уведомлении настоятельно требовали погасить образовавшуюся задолженность по коммунальным платежам: «Уважаемый собственник, по адресу г. Новокуйбышевск..., (л/с.) Ферапонтов Юрий Анатольевич, управляющая организация ООО «Новоградсервис» уведомляет вас об имеющейся задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в сумме 90 308,46 р. В соответствии с п. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за прошедшим.

Вами допущено неоднократное нарушение сроков оплаты, а именно 6 мес., что дает нам право истребовать оплату за предоставленные жилищно-коммунальные услуги в судебном порядке. Вам необходимо в течение 10 календарных дней перечислить указанную сумму. В случае непоступления денежных средств в указанный срок управляющей организацией ООО «Новоградсервис» будет подготовлено обращение в суд на принудительное взыскание с наложением ареста на банковские счета суммы задолженности, где помимо основного долга с вас дополнительно будут взысканы расходы по оплате государственной пошлины и пени».

Аналогичное по оформлению и содержанию предсудебное уведомление было направлено и в соседнюю по лестничной площадке квартиру, собственником которой, согласно документу, является Канаева Алина Юрьевна. Именно так зовут дочь спикера ДГОН. Из уведомления следует, что гражданка задолжала 29 269 р. за 5 месяцев. По данным ПКК Росреестра, площадь квартиры, адрес которой был указан в уведомлении, составляет 73,7 кв. м.

ОАЕ «Хронограф» направил запросы председателю новокуйбышевской гордумы Юрию Ферапонтову и директору ООО «Новоградсервис» Артемию Голикову. Запрашивалась информация о том, по каким именно коммунальным услугам сформировалась задолженность, погашена ли она. Ферапонтову был задан вопрос о том, по каким причинам не вносилась плата в течение полугода. Следует учесть, что Юрий Ферапонтов человек не бедный. По итогам 2021 г. его официальный доход составил 1,181 млн р. Оплатить долг по коммуналке за полгода на сумму порядка 100 тыс. р. ему вполне по силам.

12 апреля Артемий Голиков предоставил ответ следующего содержания: «По указанным в вашем запросе лицевым счетам задолженность на сегодняшний день отсутствует. Также сообщаем, что ООО «Новоградсервис» с 1 февраля 2022 г. не является управляющей организацией для МКД №11 по пр-ту Победы в г. Новокуйбышевске». Иных подробностей в ответе не содержалось. Сам Юрий Ферапонтов в предусмотренный законом «О СМИ» срок ответ на запрос не представил.

Следует признать, что Артемий Голиков представил «ответ», который вместо того, чтобы внести какую-то ясность, порождает массу новых вопросов. Во-первых, если ООО «Новоградсервис» с 1 февраля больше не является управляющей организацией по отношению к вышеназванному дому и долги по указанным лицевым счетам отсутствуют, то зачем потребовалось 31 марта направлять предсудебные уведомления с требованием немедленно погасить задолженность? Если имеет место провокация и документы подложны, то откуда у ее авторов взялись фирменные бланки, персональные данные абонентов и почему подпись директора поразительно похожа на оригинал?

Впрочем, даже столь неоднозначный ответ Голикова находит свое логическое объяснение. В доме действительно сменилась управляющая организация. Теперь таковой является ООО «Победановасервис». Соответствующая информация отражена на официальном сайте организации в разделе «дома в управлении». Во-вторых, согласно действующему законодательству, у прежней управляющей компании остается право требования задолженности. Поэтому директору ООО «Новоградсервис» ничто не мешало уже после смены управляющей компании направить должникам предсудебные уведомления. Более того, Юрий Ферапонтов подозрительно долго отмалчивается на редакционный запрос, вместо того чтобы быстро все опровергать. Вполне возможно, спикеру неприятно в прессе говорить о себе как о злостном неплательщике.